Ergebnis 1 bis 3 von 3

Decke im Treppenhaus F30??

Diskutiere Decke im Treppenhaus F30?? im Forum Trockenbau auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    02.2007
    Ort
    Duisburg
    Beruf
    Planer
    Beiträge
    12

    Decke im Treppenhaus F30??

    Hallo,
    muss die Decke im Treppenhaus, haus mittlerer Höhe-6WE, zum Dach hin in F30 ausgeführt werden?
    Danke für die Info .... ;-)
    Gruß Frank
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Decke im Treppenhaus F30??

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Avatar von Peeder
    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Wallhausen
    Beruf
    Trockenbauer
    Benutzertitelzusatz
    Hersteller GK-Falt und Formteile
    Beiträge
    4,779
    siehe LBO NRW § 37 ( 8 )

    hier

    Peeder
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Und zwar ...

    ... das hier:

    (8) Der obere Abschluss notwendiger Treppenräume ist
    1. in Gebäuden geringer Höhe mindestens in der Feuerwiderstandsklasse F 30,
    2. in anderen Gebäuden mindestens in der Feuerwiderstandsklasse F 90
    herzustellen. Dies gilt nicht, wenn der obere Abschluss das Dach oder ein Hohlraum nach § 2 Abs. 6 Satz 2 ist.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen