Ergebnis 1 bis 15 von 15

Hilfe beim Bauantrag für eine Hundehütte

Diskutiere Hilfe beim Bauantrag für eine Hundehütte im Forum Architektur Allgemein auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    04.2008
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beruf
    Dipl.-Verm.-Ing.
    Beiträge
    5

    Hilfe beim Bauantrag für eine Hundehütte

    Hallo,

    ich möchte einem Bekannten helfen, seinen Bauantrag für eine Hundehütte zu vervollständigen. Das Ding steht übrigens schon 20 Jahre, und plötzlich soll er das alles machen. Ich habe keinen Schimmer, was genau ich da machen muss. Daher bitte ich um eure ausführliche Hilfe.

    Gebaut ist die Hundehütte in NRW in einer Zechensiedlung. In den alten Unterlagen findet sich eingetragen ein Schuppen und eine Hundehütte. Diese sind bzw. werden teilweise abgerissen.

    Einige Unterlagen sind bereits eingereicht. Laut letztem Schreiben vom Amt für Bauordnung fehlende folgende Bauvorlagen:

    1.) Berechnung des umbauten Raumes gem. DIN 277 (§6 i.V.m. §1 BauPrüfVO) nach Teilabriss. (Vordächer sind mit einzubeziehen)

    Das bedeutet doch, dass ich nur die Fläche des neu umbauten Raumes berechnen muss. Muss ich da auf etwas besonderes achten, oder reicht die Angabe der m²? Gibt es dafür ein Formular?

    2.) Berechnung und zeichnerische Darstellung der Abstandsflächen (§ 6 BauO NRW) der Hundehütte.

    Was genau muss ich denn da einzeichnen? Ich habe gelesen, dass es einen Faktor gibt, mit dem man die Höhe der Hütte multiplizieren soll. Die ist aber nicht gerade, sondern etwas schräg. Länge= 6,3m, Beite=4,1m, Höhe1=2,1m, Höhe2=1,7m

    Könnt ihr mir bitte helfen?

    Vielen Dank im voraus.

    Gruß,
    Wolfgang
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Hilfe beim Bauantrag für eine Hundehütte

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    warum denke ich bei ihrer berufsbezeichnung (vermessungsingenieur),
    sofort an einen fake??
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3

    Registriert seit
    03.2004
    Ort
    Franken
    Beruf
    Kabelaffe
    Benutzertitelzusatz
    Werbung hier erfolgt gegen meinen Willen!
    Beiträge
    23,213
    3 Wochen zu spät? :Roll
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    wasweissich
    Gast
    ist das eine hundehütte für genveränderte rehpinscher (480kg , 2m stockmass ?)
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Avatar von Ryker
    Registriert seit
    10.2006
    Ort
    super, natural, British Columbia
    Beruf
    DDM, FLfDWuAT, 519er
    Benutzertitelzusatz
    Exilant
    Beiträge
    2,069
    Zitat Zitat von wasweissich Beitrag anzeigen
    ist das eine hundehütte für genveränderte rehpinscher (480kg , 2m stockmass ?)
    Die Sorte kenn ich, die bellen so komisch.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6

    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    S-H
    Beruf
    Mann
    Beiträge
    1,410
    soll das ein witz sein?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    04.2008
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beruf
    Dipl.-Verm.-Ing.
    Beiträge
    5
    Hallo,

    die Berufsbezeichnung Vermessungsingenieur bedeutet nicht automatisch, dass ich das Thema Bauantrag beherrsche. Ich vermesse z.B. die Grenze der Grundstücke, das bedeutet aber nicht, dass ich weiß was eine Abstandsfläche ist.
    Der Hundehütte ist ein Abstellraum für Gartengeräte angeschlossen. Daher die Größe.

    Warum sollte ich faken? Ich benötige diese Informationen. Ich suche hier Hilfe, damit ich selber helfen kann. Nach konstruktiven Rehpinschern und sonstigen unnötigen Kommentaren ist es nun an der Zeit, das Thema anzugehen. Beweismaterial (amtliches Schreiben) werde ich jeden weiteren Zweiflern zumailen. Da ich aber nur 14 Tage Zeit habe bis der Antrag gebührenpflichtig wegen Unvollständigkeit zurückgewiesen wird, wäre es nett von euch, wenn wir nun auf den Punkt kommen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    na das ist aber ein dicker hund, daß sie nicht wissen
    was eine abstandsfläche ist. hier die zeichnerische
    darstellung der abstandsflächen von einem pulthaus.



    den faktor x können sie ihrer BauO entnehmen.
    ist das gebäude schräg wird demnach auch ihre abstandsfläche
    schräg werden.

    umbauter raum:
    die m³ nicht m² werden verlangt. vermutlich in NRW auch in zugang
    und abgang. d.h. bestand und neubau.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Themenstarter

    Registriert seit
    04.2008
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beruf
    Dipl.-Verm.-Ing.
    Beiträge
    5
    Ok, den dicken Hund schicken wir in seine Hütte. :-))
    Vielen Dank für die Antwort. Es wird alles etwas klarer.

    In der BauO NRW habe ich folgendes gefunden:

    0,8 H,
    0,5 H in Kerngebieten, Gewerbegebieten und Industriegebieten,
    0,25 H in Gewerbegebieten und Industriegebieten vor Außenwänden von Gebäuden, die überwiegend der Produktion oder Lagerung dienen.


    Demnach muss ich also die 0,8 * Wandhöhe rechnen und einzeichnen.
    In Ihrem Bild erkenne ich Bamaßungen. In den geraden Bereichen kann ich sie erahnen, was steht in den Kurven? Muß ich die m² der Fläche berechnen und angeben, und wenn ja, incl. der Baufläche?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    bitte.

    aber sind sie sich sicher, das der plan von ihnen eingereicht werden kann
    und nicht ein öffentlich bestellter vermesser gefordert ist??
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Themenstarter

    Registriert seit
    04.2008
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beruf
    Dipl.-Verm.-Ing.
    Beiträge
    5
    Nein, diese Zeichnung kann jeder machen. ÖbVI ist nicht nötig.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    na dann...

    die m² der fläche brauchen sie nicht angeben.
    nur vermaßung und rechenweg.

    http://suche.aolsvc.de/aol/imageDeta...chen%2520%2522
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Themenstarter

    Registriert seit
    04.2008
    Ort
    Gelsenkirchen
    Beruf
    Dipl.-Verm.-Ing.
    Beiträge
    5
    Vielen vielen Dank!

    Ich glaube, dass ich jetzt klar komme. Die Infos sollten reichen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    , gerne....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    MoRüBe
    Gast

    Sachen gibts....

    ...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen