Ergebnis 1 bis 9 von 9

Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse

Diskutiere Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse im Forum Architektur Allgemein auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    05.2008
    Ort
    Darmstadt
    Beruf
    Service Manager
    Beiträge
    91

    Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse

    Hallo

    gibt es Richtlinien, Vorgaben wie eine Sichtschutzwand zwischen zwei Dachterrassen bei einer DHH aussehen kann/darf (Bundesland Hessen), in bezug auf Höhe, Länge (oder sonstiger Natur)? Wenn ja, wo kann man diese ggf. finden/nachlesen?

    Besten Dank
    Thomas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    HBO - Anlage 2

    Genehmigungsfrei sind ...

    7. Einfriedungen, Stützmauern, Brücken, Durchlässe
    7.2 Sichtschutzzäune und Terrassentrennwände bis zu einer Höhe von 2 m und einer Länge von 3 m zwischen Doppelhäusern und den Gebäuden von Hausgruppen,
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2008
    Ort
    Darmstadt
    Beruf
    Service Manager
    Beiträge
    91

    Genehmigungsfrei...?

    Besten Dank für die Info.

    Wenn man nun eine höhrere Mauer realisieren möchte, wer müsste das genehmigen, das Bauamt und/oder die Nachbarn? (Reicht es wenn es so in den Bauantragsplänen eingezeichnet war und diese genehmigt wurden?)

    Beste Gruesse
    Thomas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Wenn´s denn genehmigt wurde ...

    ... wo liegt dann das Problem
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Baufuchs
    Gast

    Was,

    wenn § 56 ? Dann nix geprüft, weil Architekt den Kopf hin hält....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Beim Freistellungsverfahren gem. HBO § 56 ...

    Zitat Zitat von thomasgoetz Beitrag anzeigen
    (Reicht es wenn es so in den Bauantragsplänen eingezeichnet war und diese genehmigt wurden?)
    ... gibt´s nur Bauvorlagen, die zur Kenntnis genommen und nicht genehmigt werden.

    In allen anderen Verfahren werden zumindest die nachbarschützenden Belange geprüft.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2008
    Ort
    Darmstadt
    Beruf
    Service Manager
    Beiträge
    91

    zu HBO - Anlage 2

    Hallo

    Kann es sein dass der folgende Paragraph nicht(!) für Trennwände auf Dachterrassen gilt, sondern nur für Terrassen im EG? Wie könnte ich hierzu eine hinreichende Sicherheit erhalten?

    --------------------------
    HBO - Anlage 2

    Genehmigungsfrei sind ...

    7. Einfriedungen, Stützmauern, Brücken, Durchlässe
    7.2 Sichtschutzzäune und Terrassentrennwände bis zu einer Höhe von 2 m und einer Länge von 3 m zwischen Doppelhäusern und den Gebäuden von Hausgruppen,
    ---------------------------

    Besten Dank
    Thomas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  10. #8

    Registriert seit
    04.2008
    Ort
    Im schönen Bayern
    Beruf
    IT
    Beiträge
    329
    ich denke die Höhe bezieht sich auf die Abmasse der Trennwand und nicht auf die Einbauhöhe...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #9
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Aus den "Handlungsempfehlungen" ...

    ... Stand Oktober 2008:
    I, 7.2 Sichtschutzzäune und Terrassentrennwände sind durch das Zweite Gesetz
    zur Änderung der Hessischen Bauordnung bis zu einer Länge von 3 m baugenehmigungsfrei.
    Zur Zulässigkeit an der Nachbargrenze siehe § 6 Abs. 10 Satz
    1 Nr. 7.


    Über die Höhenlage wird da nix ausgesagt .
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen