Werbepartner

Ergebnis 1 bis 13 von 13
  1. #1

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Franken
    Beruf
    Elektro und Tiefbautechniker
    Beiträge
    9

    Nachweis für Kfw Förderung, wer darfs?

    Mahlzeit mitnander,
    bin meines Zeichens Bautechniker, Fachrichtung Tiefbau. Dadurch bin ich, zumindest hier in Bayern, bauvorlageberechtigt für EFH und DHH.
    Das wird natürlich genutzt und die eigene Unterkunft selbst geplant.
    Darf ich aber nun auch meinen Nachweis für die KFW Förderung selbst ausstellen.
    Bin zwar mit der Materie noch nicht explizit vertraut, aber bin der Meinung das man alles lernen kann wenn man nur will.
    Die Frage geht allerdings erst mal in die Richtung ob das ganze rein rechtlich überhaupt machbar ist.
    Besten Dank schon mal für die Antworten.

    Grüßle aus dem schönen Franken.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Nachweis für Kfw Förderung, wer darfs?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Bauexpertenforum Avatar von Jonny
    Registriert seit
    05.2006
    Ort
    84104 Tegernbach
    Beruf
    Elektroinstallateur
    Beiträge
    4,343
    Stichwort: Ausstellungsberechtigte für Energieausweise

    nachzulesen in der ENEV §21
    (2) Voraussetzung für die Ausstellungsberechtigung nach Absatz 1 ist
    1. während des Studiums ein Ausbildungsschwerpunkt im Bereich des energiesparenden
    Bauens oder nach einem Studium ohne einen solchen Schwerpunkt eine mindestens zweijährige
    Berufserfahrung in wesentlichen bau- oder anlagentechnischen Tätigkeitsbereichen
    des Hochbaus,
    2. eine erfolgreiche Fortbildung im Bereich des energiesparenden Bauens, die
    a) in Fällen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 1 den wesentlichen Inhalten der Anlage 11,
    21
    b) in Fällen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 2 bis 4 den wesentlichen Inhalten der Anlage 11
    Nr. 1 und 2
    entspricht,


    Grüsse
    Jonny

    Nachtrag: Für eigenes Wohneigentum oder nahe Verwandte gibt's Probleme, hab ich gehört.
    Mal auf den Seiten der KFW nachschauen.
    Geändert von Jonny (10.06.2008 um 22:17 Uhr) Grund: Nachtrag
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Und dann wird auch noch zwischen Wohngebäuden und Nicht-Wohngebäuden unterschieden.

    Gruß
    Ralf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Hier geht´s nicht ...

    ... um den Energieausweis, sondern um einen KfW-Kreditantrag.
    Und da steht als Letztes:

    Erklärung Sachverständiger
    Ich versichere, dass die obigen Angaben vollständig und richtig sind und dass ich sie durch geeignete Unterlagen belegen kann. Mir ist
    bekannt, dass bei Antragstellung für ein KfW-Energiesparhaus 40 bzw. Passivhaus diese Angaben subventionserhebliche Tatsachen im
    Sinne des § 264 Strafgesetzbuch in Verbindung mit § 2 Subventionsgesetz darstellen und dass ein Subventionsbetrug strafbar ist.
    Diese Auskunftspflicht besteht auch für die von der KfW veranlassten Vor-Ort-Prüfungen.
    Ich bin
    - im Bundesprogramm »Vor-Ort-Beratung« oder von der Verbraucherzentrale Bundesverband als Energieberater zugelassen.
    - eine nach § 21 EnEV ausstellungsberechtigte Person.


    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Bauexpertenforum Avatar von Jonny
    Registriert seit
    05.2006
    Ort
    84104 Tegernbach
    Beruf
    Elektroinstallateur
    Beiträge
    4,343

    sag ich doch

    Zitat Zitat von VolkerKugel Beitrag anzeigen
    - eine nach § 21 EnEV ausstellungsberechtigte Person.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Franken
    Beruf
    Elektro und Tiefbautechniker
    Beiträge
    9

    schau an,

    wenn ich nach dem Auszug von Jonny aus dem §21 der ENEV geh darfs ich schon mal nicht.
    So einen Schwerpunkt hatte ich leider in meiner Tiefbauausbildung nicht, könnte aber bei der nächsten Jourfix mal den U-Wert der neu geplanten Autobahn kritisieren, vielleicht zählts ja dann unter Berufserfahrung
    Tja schade drum, heißt also doch jemanden engagieren.
    Ich bedanke mich aber für die Antworten, bis in Bälde mal wieder hier.......
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Bauexpertenforum Avatar von Bruno
    Registriert seit
    02.2003
    Ort
    86167 Augsburg
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt
    Beiträge
    3,943
    Zitat Zitat von Edith Beitrag anzeigen
    Tja schade drum, heißt also doch jemanden engagieren.
    Ich bin anderer Meinung.

    § 21 EnEV

    (2a) Zur Ausstellung von Energieausweisen für bestehende Gebäude nach §16 Abs.2 und 3 und von Modernisierungsempfehlungen im Sinne des §20 sind auch Personen berechtigt, die nach bauordnungsrechtlichen Vorschriften der Länder zur Unterzeichnung von bautechnischen Nachweisen des Wärmeschutzes oder der Energieeinsparung bei der Errichtung von Gebäuden berechtigt sind, im Rahmen der jeweiligen Nachweisberechtigung.

    BayBO Art. 62

    Bautechnische Nachweise

    (1) 1Die Einhaltung der Anforderungen an die Standsicherheit, den Brand-, Schall-, Wärme- und Erschütterungsschutz ist nach näherer Maßgabe der Verordnung auf Grund des Art. 80 Abs. 4 nachzuweisen (bautechnische Nachweise); das gilt nicht für verfahrensfreie Bauvorhaben, einschließlich der Beseitigung von Anlagen, soweit nicht in diesem Gesetz oder in der Rechtsverordnung auf Grund des Art. 80 Abs. 4 anderes bestimmt ist. 2Die Bauvorlageberechtigung nach Art. 61 Abs. 2, 3 und 4 Nrn. 2 bis 6 schließt die Berechtigung zur Erstellung der bautechnischen Nachweise ein, soweit nicht nachfolgend Abweichendes bestimmt ist. [da ist nichts anderes bestimmt].

    Das heißt: für Objekte, für die Sie bauvorlageberechtigt sind, dürfen Sie uneingeschränkt auch den bautechnischen Nachweis zum Wärmeschutz erstellen. Damit gehören Sie zum erlauchten Kreis des §21 Abs. 2a EnEV für diese Objekte, ohne Zusatzausbildung. Fraglich ist für mich nur, ob Bautechniker Fachrichtung Tiefbau überhaupt für EFH vorlageberechtigt sind. Die BayBO spricht in Art. 61 Abs. 3 nur von "staatlich geprüften Technikern der Fachrichtung Bautechnik".
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Franken
    Beruf
    Elektro und Tiefbautechniker
    Beiträge
    9

    Ist tatsächlich so

    ob Tiefbau oder Hochbau ist völlig wurscht. Bin bauvorlageberechtigt für EFH und DHH wie meine Kollegen vom Hochbau auch. Hierfür hatten wir auch einen übergreifenden Kurs namens Baukonstruktion.
    In Bayern is das, bzw. war das zumindest so als ich Techniker gemacht hab.
    Wenns mittlerweile anders ist lass ich mich gerne eines besseren belehren
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9

    Registriert seit
    03.2010
    Ort
    Niedersachsen
    Beruf
    Ingenieur
    Beiträge
    42
    Hallo,

    auch wenn der Thread alt ist hänge ich mich hier mal an.

    Wenn ich mir den §21 ENEV angucke, dann ist jeder Architekt oder Bauingenieur der mindestens drei Jahre Berufserfahrung im Bau von Wohngebäuden hat eine Ausstellungsberechtigte Person, oder?

    Gruß,
    Hendrik
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10

    Registriert seit
    01.2010
    Ort
    Saarland
    Beruf
    Betriebswirt
    Beiträge
    1,894
    Nö, soweit mir bekannt, gibt es bei der Kfw eine Liste der zugelassenen Personen. Mal auf deren Webseite nachschauen, steht irgendwo im Anhang.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11

    Registriert seit
    03.2010
    Ort
    Niedersachsen
    Beruf
    Ingenieur
    Beiträge
    42
    Hallo,

    na, ich hab heute bei der KFW angerufen. Da wurde mir gesagt, dass jeder selbst wissen muss, ob er das darf oder nicht und man sonst beim "Bundesland" nachfragen soll. Hilft mir genau garnicht. Aber wenn es eine Liste gäb, hätte er ja etwas gesagt... Ich hab jedenfalls nix finden können.

    Es heißt ja ... eine nach §21 ausstellungsberechtigte Person.

    Diesen §21 findet man hier.

    Zitat
    Zur Ausstellung von Energieausweisen für bestehende Gebäude nach § 16 Abs. 2 und 3 und von Modernisierungsempfehlungen nach § 20 sind nur berechtigt

    1. Personen mit berufsqualifizierendem Hochschulabschluss in

    a) den Fachrichtungen Architektur, Hochbau, Bauingenieurwesen, Technische Gebäudeausrüstung, Physik, Bauphysik, Maschinenbau oder Elektrotechnik, oder
    [... ]
    wenn sie mit Ausnahme der in Nummer 5 genannten Personen mindestens eine der in Absatz 2 genannten Voraussetzungen erfüllen.
    und dieser Absatz2

    (2)
    Voraussetzung für die Ausstellungsberechtigung nach Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 bis 4 ist




    1. während des Studiums ein Ausbildungsschwerpunkt im Bereich des energiesparenden Bauens oder nach einem Studium ohne einen solchen Schwerpunkt eine mindestens zweijährige Berufserfahrung in wesentlichen bau - oder anlagentechnischen Tätigkeitsbereichen des Hochbaus,


    2. eine erfolgreiche Fortbildung im Bereich des energiesparenden Bauens, die


    a)in Fällen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 1 den wesentlichen Inhalten der Anlage 11,


    b) in Fällen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 2 bis 4 den wesentlichen Inhalten der Anlage 11 Nr. 1 und 2


    entspricht, oder



    3. eine öffentliche Bestellung als vereidigter Sachverständiger für ein Sachgebiet im Bereich des energiesparenden Bauens oder in wesentlichen bau - oder anlagentechnischen Tätigkeitsbereichen des Hochbaus.
    Und mein o.g. Zkizzierter Fall erfüllt doch diese Bedingungen, oder?

    Gruß,
    Hendrik
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  14. #12

    Registriert seit
    01.2010
    Ort
    Saarland
    Beruf
    Betriebswirt
    Beiträge
    1,894
    Dann hat sich der gute im eigenen Stall wohl nicht ausgekannt.

    Mal hier nachsehen und weiterklicken: http://www.kfw.de/kfw/de/Inlandsfoer...dige/index.jsp
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. #13

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    es ist so, wie @henfri vermutet hat.

    die liste kannst du in der pfeife rauchen....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen