Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 20

Brandschutz im Sturzbereich/ WDVS

Diskutiere Brandschutz im Sturzbereich/ WDVS im Forum Außenwände / Fassaden auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Köln
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    1,177

    Brandschutz im Sturzbereich/ WDVS

    Jetzt hab ich mal eine Frage:
    Wo steht das MUSS für die Brandschutzausführung mit Trog/ MF bei EPS-WDVS? Also abgesehen von den Zulassungen für die Systeme, meine eher so LBO? Kanns in der LBO NRW nicht finden!
    Gab schon mal so ein Thema (aus 2003), aber da wurde lediglich um Zulassungen diskutiert.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Brandschutz im Sturzbereich/ WDVS

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    Anforderungen an Wände/Wandbaustoffe. Ggf die DV zur LBO mit lesen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Köln
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    1,177
    Haben Sie zufällig einen Link oder so? Ich habe nur die "normale" LBO, und da finde ich nichts. Man könnte natürlich an zig Stellen ansetzen, und sagen dass § 29 Absatz 3 z.B. sowas fordert (...."Brandausbreitung verhindern"), oder die Forderung nach einer Zulassung (in der es dann wieder steht), aber explizit "ÜBER FENSTERSTÜRZEN MUSS BEI >100mm EIN BRANDSCHTUZSTREIFEN HIN", gibts sowas?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Sundern
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    150
    mittlerweile ist es so das bei einigen systemen der brandschutzstreifen ab 2. geschoß ringsrum laufen muß.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Ich frage mich da immer ...

    ... wer eigentlich diese Anforderungen aufgrund welcher Erkenntnisse festlegt.

    Ich kenne selbst da nur einen Fall:
    RMH Baujahr 1999 mit 120 mmm EPS WLG 040 - kein Brandschutzstreifen.
    Zimmerbrand im EG - Zimmer ausgebrannt - Scheiben gesprungen.
    Fassade völlig von Rauch und Schmier versaut.
    Aber: EPS völlig ok - nix abgetropft. Neue Farbe drauf und gut war´s.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    Für Niedersachsen z.B.
    http://www.lexsoft.de/cgi-bin/lexsof...&xid=173016,39
    in Verbindung mit
    http://www.lexsoft.de/cgi-bin/lexsof...6&xid=172549,8
    @ midnight
    DAS ist ein Spartrick der WDV-Hersteller, der völlig unsinnig, aber leider per Zulassung sanktioniert ist.
    Ist halt billiger, einen Rallystreifen ums Haus zu basteln (oder bis 2 Geschosse ganz wegzulassen) als über jedem Fenster zu schnibbeln. Ausserdem erspart es den anDieWandKlatschern wieder ein Stück Denkarbeit, weil sie ja nicht mehr mit Aussparungen und Kreuzfugen kämpfen müssen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Sundern
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    150
    Zitat Zitat von Ralf Dühlmeyer Beitrag anzeigen
    Für Niedersachsen z.B.
    http://www.lexsoft.de/cgi-bin/lexsof...&xid=173016,39
    in Verbindung mit
    http://www.lexsoft.de/cgi-bin/lexsof...6&xid=172549,8
    @ midnight
    DAS ist ein Spartrick der WDV-Hersteller, der völlig unsinnig, aber leider per Zulassung sanktioniert ist.
    Ist halt billiger, einen Rallystreifen ums Haus zu basteln (oder bis 2 Geschosse ganz wegzulassen) als über jedem Fenster zu schnibbeln. Ausserdem erspart es den anDieWandKlatschern wieder ein Stück Denkarbeit, weil sie ja nicht mehr mit Aussparungen und Kreuzfugen kämpfen müssen.

    Tja was soll man machen Regeln sind Regeln.Ne
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    Janz einfach.
    Das gute alte Brandschott-über-dem-Fenster System ausschreiben
    Und hoffen, dass das dann nicht gegen die Zulassung vertsößt
    MfG
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Köln
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    1,177
    @midnight: bei welchen Systemen ist das denn so, mit dem umlaufenden Streifen ab 2.OG? Hersteller?
    Die spinnen ja die Römer.......
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    och gips - ich komm jetzt nicht drauf. Von denen hatten wir mal nen Vertriebler hier, der das gesundbeten wollte.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Sundern
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    150
    Zitat Zitat von Herr Nilsson Beitrag anzeigen
    @midnight: bei welchen Systemen ist das denn so, mit dem umlaufenden Streifen ab 2.OG? Hersteller?
    Die spinnen ja die Römer.......


    Sto, Alsecco, bei den anderen bin ich mir nicht sicher. Sto hat mir der aussendienstler gesagt und Alsecco habe ich jetzt neulich eine baustelle gesehn. Wie das bei Weber und Co. ist da mache ich mich mal doe Tage schlau.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Ralf ...

    ... Danke für die Links, die mit ihren allgemeinen Aussagen aber doch keinen in Höhe und Breite definierten Brandschutzstreifen aus Mineralfaser ab 100mm Dämmstärke fordern.

    Nochmal:
    Wer legt diese Anforderungen aufgrund welcher Erkenntnisse fest ?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Köln
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    1,177
    Also ich behaupte ja mittlerweile, dass es gar keine Festlegung gibt, ausser in dem Merkblatt "wdvs Brandschutz":
    http://www.farbe-gwf.de/Informatione...steminfo-6.htm
    Da heißt es dann wieder "....nach Brandversuchen hat man festgelegt.......dass über 100mm DSD am Sturz eine (sinngemäß) MF angeordnet werden KANN" und weiter´: "....in den AbZ ist kine Unterscheidung bezüglich Gebäudehöhe/-Größe (also Gebäudeklasse) enthalten.". Und da backt dann wieder jeder seine eigenen Brötchen, bei GKL 1-3/ geringer Höhe? Oder (midnight?) welcher Hersteller schreibt das generell vor, auch unter 7m OK FFB?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14
    Avatar von hamunaptra
    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Koblenz
    Beruf
    Stukkateurmeister
    Benutzertitelzusatz
    Jeder Jeck ist anders......
    Beiträge
    188
    Der sog. Brandriegel gilt ALTERNATIV zum Brandschutzstreifen über den Stürzen. Also entweder oder...beides ist möglich. Maßgeblich ist letztendlich was in der Zulassung des Systemherstellers steht. Eine weitere Alternative ist die sog. Gewebeschlaufe (u.a. quick-mix) bzw. der zusätzliche Panzerwinkel (weber). Wenn der Brandrigel bzw. Sturzschutz bei Gebäuden unter 7 m Höhe weggelassen wird, dann kann das auch so ausgeführt werden, die Fassade ist dann lediglich "nur" B2. Die Ausführung mit Brandriegel ist jedenfalls geprüft und in einigen Zulassungen bereits verankert und somit Stand der Technik.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2008
    Ort
    Köln
    Beruf
    Stuckateurmeister
    Beiträge
    1,177
    Ja logisch gilt der MF-Streifen alternativ zum Gewebewinkel mit mind. 10mm Putzüberdeckung (!!!), aber die eigentlich Frage ist ja, ob es irgendwo anders steht (Länderebene/ Verordnung), ausser in den Zulassungen oder im Merkblatt (-Blättern).
    Unter 7m weglassen sehe ich etwas kritisch: Die Zulassungen sehen nämlich i.d.R. IMMER einen Brandschutz >100mm vor, mit der Folge, dass Du angenommen <7m FFB ü. GOK, keine Zulassung mehr hast. Meine Meinung.
    Da nützt es Dir auch nix, wenn Dir ein AD erzählt das geht so, haste ja noch B2, reicht ja nach LBO. Hat aber keine Zulassung mehr, PENG.

    ODER!?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen