Ergebnis 1 bis 8 von 8

Sicherheitsfrage zum Sicherheitseinbehalt

Diskutiere Sicherheitsfrage zum Sicherheitseinbehalt im Forum Bauvertrag auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    06.2007
    Ort
    Südniedersachsen
    Beruf
    Tischlermeister
    Beiträge
    62

    Sicherheitsfrage zum Sicherheitseinbehalt

    Guten tag,

    eine (hoffentlich) einfache Frage.

    Der Archi beruft sich in der Ausschreibung auf VOB Teil A, B und C.

    Ohne z. B. auf die Zahlungen und den Sicherheitseinbehalt "speziell" einzugehen.

    Also im Vertrag nichts von der Höhe.

    Liege ich richtig, dass der Sicherheitseinbehalt dann automatisch 5% beträgt?

    vielen Dank,

    alfred
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Sicherheitsfrage zum Sicherheitseinbehalt

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Baufuchs
    Gast

    Mal

    § 17 VOB lesen. Dort steht unter (1):

    "Wenn Sicherheitsleistung vereinbart ist ......"

    D.h. Sicherheitsleistungen gibt es gem. VOB/B nicht automatisch, sondern Sicherheitsleistung muss im Vertrag ausdrücklich vereinbart werden.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Dann ...

    Zitat Zitat von alfred37 Beitrag anzeigen
    Der Archi beruft sich in der Ausschreibung auf VOB Teil A, B und C.
    ... weiß er nicht so genau was er tut. Teil A hat hier sicherlich überhaupt nix verloren.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    Kornwestheim
    Beruf
    Bauingenieur
    Benutzertitelzusatz
    Nachdenken kostet extra.
    Beiträge
    5,636
    Deshalb: Ist das eine öffentliche Ausschreibung?

    Mit Eröffnungstermin usw.?
    Wenn nicht hau Ihm das um die Ohren.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2007
    Ort
    Südniedersachsen
    Beruf
    Tischlermeister
    Beiträge
    62
    keine Vetragsbedingungen dabei.

    Archi sagt telefonisch. dies wird in der vertragsverhandlungen ausgehandelt. ich solle bei der Kalkulation von 3% ausgehen.

    Sitzt man bei Angebotsabgabe eigentlich automatisch im Boot, ohne die Vertragsbedingungen gelesen zu haben?

    es geht schliesslich um ein "kleines" Sümmchen.

    Bauvorhaben Deutesches Rotes Kreuz


    danke, alfred
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6

    Registriert seit
    10.2008
    Ort
    REG Arnsberg
    Beruf
    Forscher
    Beiträge
    927

    mach das besser als Spende. Dann ist auch kein Einbehalt und die Größe von G ohne V gesichert .

    MfG
    PS: Lass Dich auf so einen Schieeetttt nicht ein.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  9. #7
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    Kornwestheim
    Beruf
    Bauingenieur
    Benutzertitelzusatz
    Nachdenken kostet extra.
    Beiträge
    5,636
    Zitat Zitat von alfred37 Beitrag anzeigen
    keine Vetragsbedingungen dabei.

    Archi sagt telefonisch. dies wird in der vertragsverhandlungen ausgehandelt. ich solle bei der Kalkulation von 3% ausgehen.

    Sitzt man bei Angebotsabgabe eigentlich automatisch im Boot, ohne die Vertragsbedingungen gelesen zu haben?

    es geht schliesslich um ein "kleines" Sümmchen.

    Bauvorhaben Deutesches Rotes Kreuz


    danke, alfred

    VOB/A angeführt. Vertragsverhandlungen? Ausschreibung wird damit nichtig.
    Wenn einer nach der Vergabe aufbegehrt, dann gilt: neues Spiel neues Glück.

    Die Vertragsbedingungen sind elementar und werden mit Abgabe des Angebots anerkannt. Da der Ausschreibende Betreuer nicht so weiss, was er da treibt kannst du nach nicht passenden Vertragsverhandlungen ja das Veto einlegen und die Nicht-Einhaltung der VOB/A mitteilen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #8
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    Lorch
    Beruf
    GWI
    Beiträge
    7,472
    Ansonsten kannste ihm ja auch VOB / A § 14 Sicherheitsleistung um die Ohren hauen ...

    /Zitat
    Auf Sicherheitsleistung soll ganz oder teilweise verzichtet werden, wenn Mängel voraussichtlich nicht eintreten und der Auftragnehmer hinreichend bekannt ist und genügende Gewähr für die vertragsgemäße Leistung und die Beseitigung etwa auftretender Mängel bietet .

    ..... ...... .....

    /Zitat Ende

    Kurzform der Archi hat da nicht unbedingt den Durchblickerpeil ....

    Gruß
    Achim Kaiser
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen