Ergebnis 1 bis 4 von 4
  1. #1

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    Wermelskirchen
    Beruf
    Dipl.-BW
    Beiträge
    3

    mündliche Reservierung beim BT

    Wir haben beim Bauträger Grundstück mit Haus auf mündlicher Basis reserviert.
    Es sollte ein Doppelhaus gebaut werden. Nun will der Interessent der anderen Hälfte sein Haus um 1 Meter verlängern lassen. Für uns stellt dies eine Beeinträchtigung des Grundstücks, des Wohnwertes und des Lichteinfalls dar.
    Daher möchten wir von unserer Reservierung zurücktreten. Können uns hieraus Kosten entstehen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. mündliche Reservierung beim BT

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    03.2004
    Ort
    Franken
    Beruf
    Kabelaffe
    Benutzertitelzusatz
    Werbung hier erfolgt gegen meinen Willen!
    Beiträge
    23,214
    Das dürfte nicht sein.
    Eher wird der BT schadenersatzpflichtig...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Baufuchs
    Gast

    Aus

    Juraform:

    Der Grundstückskaufvertrag ist gemäß § 311b BGB zwingend notariell zu beurkunden (Formvorschriften). Der Notar kann dabei von dem Käufer ausgewählt werden. Dieser hat grundsätzlich auch die Notarkosten zu tragen.

    Der Beurkundungspflicht unterliegen auch alle sonstigen Vereinbarungen, die eine Pflicht zum Erwerb bzw. zur Veräußerung des Grundstücks begründen.
    @Fragesteller
    Vielleicht sollten Sie ohnehin besser ein freistehendes Haus bauen. Sie haben beim Erwerb einer Grundstückshälfte keinen Anspruch darauf, dass Ihr Nachbar seine Haushälfte so gestaltet, wie es Ihnen genehm ist. Solange der Nachbar im Rahmen des baurechtlich zulässigen plant und baut , ist das seine Sache.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Themenstarter

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    Wermelskirchen
    Beruf
    Dipl.-BW
    Beiträge
    3
    Vielen Dank für die schnelle Antwort.
    Dieses Forum ist spitze.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen