Ergebnis 1 bis 15 von 15

EnEV 2007 Anlage 3 große Nichtwohngebäude?

Diskutiere EnEV 2007 Anlage 3 große Nichtwohngebäude? im Forum EnEV 2002 / 2004 / 2007 / 2009 auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187

    EnEV 2007 Anlage 3 große Nichtwohngebäude?

    Hallo zusammen,

    gemäß §9 (1) EnEV heißt es:

    „Änderungen im Sinne der Anlage 3 Nr. 1 bis 6 bei beheizten oder gekühlten Räumen
    von Gebäuden sind so auszuführen, dass

    …“

    In der Anlage 3 Nr. 1 bis 6 heißt es in der Einleitung:
    „Anlage 3 (zu den §§ 8, 9 Abs. 2 und 3, § 18 Abs. 2)
    Anforderungen bei Änderung von Außenbauteilen und bei Errichtung kleiner
    Gebäude
    ; Randbedingungen und Maßgaben für die Bewertung bestehender
    Wohngebäude


    Während der §9 noch von Gebäuden spricht, bezieht sich die Anlage 3 lediglich auf kleine Gebäude und bestehende Wohngebäude.

    Wie verfahre ich denn bei bestehenden größeren Nichtwohngebäuden? Darf ich mich auch auf die Anlage 3 berufen?

    Vielen Dank für Infos,
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. EnEV 2007 Anlage 3 große Nichtwohngebäude?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    Kornwestheim
    Beruf
    Bauingenieur
    Benutzertitelzusatz
    Nachdenken kostet extra.
    Beiträge
    5,636
    Nichtwohngebäude sind spezial.

    Die Erleichterungen gelten nur für die angesprochenen Typen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Und wie ist das dann bei größeren Nichtwohngebäuden geregelt!
    Heißt das
    a) jegliche Änderung zieht eine Anforderung nach Anlage 3 Tabelle 1 mit sich
    b) die Möglichkeit auf den Nachweis zugungsten vorgegebener U-Werte aus Anlage 3 Tabelle 1 zu verzichten ist bei Nichtwohngebäuden nicht gegeben. Es muss immer ein Nachweis erbracht werden, auch wenn z.B. nur die Dachhaut ausgetauscht wird.

    Viele Fragen, vielleicht kennt jemand die Antworten,
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    Kornwestheim
    Beruf
    Bauingenieur
    Benutzertitelzusatz
    Nachdenken kostet extra.
    Beiträge
    5,636
    Was ist denn nun dein eigentliches Thema /Problem?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Hallo,

    vielen Dank für die Antworten.

    Problem ist: Bei Wohngebäuden und kleineren Gebäuden ist ganz klar geregelt, dass wenn ich Änderungen nach Anlage 3 Nr. 1-6 vornehme, muss ich bestimmte Qp und Ht Werte einhalten oder ich führe die energetische Qualität der Außenhülle gemäß Anlage 3 Tabelle 1 aus. Doch was mache ich bei größeren Nichtwohngebäuden?

    Beispiel: In einem mehrstöckigen Kulturzentrum ist das Dach abgebrannt und muss entsprechend erneuert werden. Der Versicherer sagt, kein Problem. Laut EnEV §9 klarer Fall für eine Änderung. Wir zahlen das Dach inkl. Mehraufwand für Dämmung, damit die Werte in Anlage 3 Tabelle 1 erfüllt werden und sparen uns den kompletten Nachweis. (Der Nachweis an sich könnte schon mit mehreren Euros zu Buche schlagen)
    Der Versicherungsnehmer sagt, §9 stimmt, aber leider nicht Anlage 3, Tabelle 1! Denn Anlage 3 ist überschrieben mit kleineren Gebäuden und Wohngebäude und wir haben hier halt nun mal ein Kulturzentrum, also ein Nichtwohngebäude! Bitte also den kompletten Nachweis nach EnEV §4 inkl. dafür Sorge tragen, dass mit unserer alten Ölheizung auch Qp stimmt.

    Wer hat denn nun Recht? Und wie kann ich welches Recht begründen,
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    Kornwestheim
    Beruf
    Bauingenieur
    Benutzertitelzusatz
    Nachdenken kostet extra.
    Beiträge
    5,636
    Steht doch in der EnEV.

    Nur weil einer mal was behauptet und "verunsichert" .. was ja wohl gelungen ist.


    Dann such dir einen SV und schalte den ein.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Hallo,
    genau das ist ja mein Problem! Wo genau in der EnEV steht denn, wie ich bei Änderungen an größeren Nichtwohngebäuden vorzugehen habe?
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    Kornwestheim
    Beruf
    Bauingenieur
    Benutzertitelzusatz
    Nachdenken kostet extra.
    Beiträge
    5,636
    Die EnEV ist kein Lehrbuch. Normen auch nicht.
    Sachverstand als Ingenieur.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Hallo,
    Sachverstand muss immer nachvollziehbar sein! Normen, Gesetze und Urteile sind dabei ungemein hilfreich!
    Leider weiß ich immer noch nicht, wie ich im konkreten Fall verfahren kann,
    Dankend für weitere Informationen grüßt
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10
    Bauexpertenforum Avatar von mls
    Registriert seit
    10.2002
    Ort
    obb, d, oö
    Beruf
    twp, bp
    Beiträge
    13,790
    haaaaallo, wir sind im jahr 2009!
    Zitat Zitat von Blumenschein Beitrag anzeigen
    ..
    Sachverstand muss immer nachvollziehbar sein! Normen, Gesetze und Urteile sind dabei ungemein hilfreich!
    ..
    vergiss es!
    für normen mag das gegolten haben, als die noch aus max. 20 seiten mit
    klaren und in sich stimmigen regeln bestanden .. ich schätze bis
    vor 20 jahren hats noch einigermassen gepasst.
    die nachvollziehbarkeit von gesetzen und richterrecht einschätzen zu
    wollen, ist kühn.

    muss e. versicherung eigentlich dafür sorgen, dass ein auto mit lackschaden
    nach reparatur wieder fahrbereit ist? oder muss man die frage an den
    verkehrsminister stellen ? auf dessen fachliche antwort wäre ich
    gespannt
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Hallo,

    vielen Dank für die Antwort und die Einschätzung!
    Eine Versicherung muss so ziemlich genau das bezahlen, was es im Versicherungsvertrag mit dem Versicherungsnehmer vor Schadeneintritt vereinbart wurde.
    In den AFB für gewerbliche Bauten steht eindeutig, dass behördliche Mehrkosten mitversichert sind (Sowohl §5,11 als auch Klausel 2023). Das BGH hat am 30.April 2008 nochmals bestätigt, dass nicht nur Auflagen, sondern allgemeine behördliche Beschränkungen mit zu berücksichtigen sei.
    Unter diesem Gesichtspunkt kann es im Schadensfall für beide Parteien sehr interessant sein, wie die EnEV 2007 (oder 2009) auf größere Nichtwohngebäude anzuwenden ist.
    Hoffend auf weitere interessante Beiträge,
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12

    Registriert seit
    10.2008
    Ort
    REG Arnsberg
    Beruf
    Forscher
    Beiträge
    927
    Zitat Zitat von Blumenschein Beitrag anzeigen
    wie die EnEV 2007 (oder 2009) auf größere Nichtwohngebäude anzuwenden ist.
    Blumenschein
    Hat das Gebäude einen Energieausweis? Frag den Aufsteller!

    MfG
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Hallo,
    nein hat das Gebäude leider nicht!
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14

    Registriert seit
    10.2008
    Ort
    REG Arnsberg
    Beruf
    Forscher
    Beiträge
    927
    sollte es mehr als 1000m2 haben, brauchste "eigentlich" nur bis zum 01.07.2009 warten.

    ansonsten gilt bei Kommunen "fast" immer:
    soweit wirtschftlich vertretbar?

    MfG
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Themenstarter

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Münster
    Beruf
    Dipl. Ing.
    Beiträge
    187
    Ja ich denke ähnlich!
    Leider finde ich es schade, dass die EnEV keine eindeutige Regelung gibt!
    Mir persönlich geht es dabei nicht um einen Vorteil für irgendeine Partei, sondern lediglich um die Eindeutigkeit einer Aussage!
    Danke an alle Antworten,
    Gruß
    --
    Blumenschein
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen