Ergebnis 1 bis 7 von 7

niedrig beheiztes Gebäude wird jetzt normal beheiztes Gebäude, welcher Nachweis???

Diskutiere niedrig beheiztes Gebäude wird jetzt normal beheiztes Gebäude, welcher Nachweis??? im Forum EnEV 2002 / 2004 / 2007 / 2009 auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    07.2008
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    21

    niedrig beheiztes Gebäude wird jetzt normal beheiztes Gebäude, welcher Nachweis???

    Hallo Leute,

    ich bin mal wieder am verzweifeln, die ENEV scheint keine Regelung für den Fall vorzusehen, dass ein bislang niedrig beheiztes Gebäude jetzt normal beheizt wird.

    Oder kennt da jemand was?

    Im Paragraph 9 Abs 6 ist immer die Rede von "bisher nicht beheizten oder gekühlten Räumen"

    Aber auch ein niedrig beheizter Bereich war ja beheizt, oder?

    Wer hat einen Tip für mich?

    Habe ich eine Auslegung, oder ähnliches übersehen?

    Ich dachte ja eigentlich ich könnte jede Frage zum Thema ENEV locker beantworten, aber es kommen doch immer wieder Leute mit so komischen fragen an.

    Ach und übrigens, ich werde den Bauherren sowieso drauf hinweisen, dass wenn er eh umbaut auch Dämmung etc. sinnvoll ist. Aber es geht momentan darum ob die ENEv etwas fordert.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. niedrig beheiztes Gebäude wird jetzt normal beheiztes Gebäude, welcher Nachweis???

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    11.2006
    Ort
    67685 weilerbach
    Beruf
    architekt/statiker
    Beiträge
    6,917
    hallo
    rechneste halt einfach wie ein normales gebäude dann siehste was raus kommt.

    gruss aus de pfalz
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2008
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    21
    Die sache ist die, es gibt einen alten Wärmeschutznachweis für ein niedrig beheiztes Gebäude.

    Da ist klar, dass es nach heutiger ENEV für gar ncihts reicht. Mittlerer U-Wert 1,0 so von der Größenordnung.

    Jetzt ist ja nur die Frage, ob man überhaupt einen ENEV machen muss.

    Wenn man einen machen muss ist klar, ganz normal hatl.

    Sorry hatte das vorhin nicht ganz detailliert erklärt.

    Grüße aus der Berliner Hitze.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    11.2006
    Ort
    67685 weilerbach
    Beruf
    architekt/statiker
    Beiträge
    6,917
    hallo
    vermutlich komplette nutzungsänderung da ja jetzt beheizt ergo nachweis nach enev

    gruss aus de pfalz
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2008
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    21
    mmh, also spannende Frage, ich wüßte icht wieso bei einer Nutzungsänderung ein ENEV Nachweis verlangt wird.

    Hat da jemand mit den örtlichen Bauverwaltungen erfahrung?

    Ich finde das nämlich genau eine Schwäche der ganzen ENEV, wenn ich aus einem Lagerraum einen Kühlraum mache und die Außenwände nciht ändere brauche ich keinen ENEV.

    Oder irre ich?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6

    Registriert seit
    11.2006
    Ort
    67685 weilerbach
    Beruf
    architekt/statiker
    Beiträge
    6,917
    hallo
    vielleicht kann dir das helfen
    http://www.dibt.de/de/Data/EnEG_Staffel10.pdf
    ich seh das so wenn die die neue nutzung weiterhin in einem niedrigbeheizten gebäude möglich ist dann keine neue enev ( bestandsschutz)
    wenn die neue nutzung normale innentemperaturen verlangt z,b änderung einer werkstatt in ein wohngebäude dann ist ein neuer enev nachweis erforderlich evtl. greift hier die 40% regel für bestandsgebäude ( hab ich nicht geprüft )

    gruss aus de pfalz
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2008
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    21
    Danke für den Link,

    diese Auslegung hatte ich auch vor kurzem in den Finger, aber ich finde da ist nur die ENEV abgeschrieben worden. Weil dort ist ja auch nicht geregelt, ob ich einen Nachweis führen muss, wenn ich einen als niedrig beheizten Bereich in einen normal beheizten Bereich umwandle.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen