Ergebnis 1 bis 5 von 5

Grunderwerbsteuerbescheid aber...

Diskutiere Grunderwerbsteuerbescheid aber... im Forum Bauvertrag auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    05.2009
    Ort
    Rüsselsheim
    Beruf
    Analyst
    Beiträge
    26

    Grunderwerbsteuerbescheid aber...

    Hallo,

    ich habe gestern den Grunderwerbsteuerbescheid bekommen. Bis jetzt alles klar. Da steht aber wenn ich ein Vertrag mit einer Baufirma bereit unterschrieben habe dass ich verpflichtet bin am Finanzamt anzuzeigen. (oder so was, ich habe nicht bei mir)
    Dazu habe ich die Frage:

    Stimmt dass?
    Soll ich auf irgendwas anderes achten?

    Vielen Dank!
    Valentin
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Grunderwerbsteuerbescheid aber...

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    06.2009
    Ort
    Bonn
    Beruf
    Dipl. Inform.
    Beiträge
    953
    Das Finanzamt will (und darf) wissen, ob du Grundstück und Hausbau unabhängig voneinander gekauft hast.

    Unabhängig: Steuer auf Grundstückskaufpreis
    Abhängig (Bauträger, Grundstück nur dann zu bekommen, wenn Bau mit Unternehmen X): Steuer auf Gesamtkosten Grundstück UND Hausbau.

    Hat das Bauunternehmen nix mit dem Grundstück zu tun, ist alles ok.
    Sollte man aber vor der Unterschrift wissen, das macht ein paar Euros aus.

    Gruß
    Lutz
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2009
    Ort
    Rüsselsheim
    Beruf
    Analyst
    Beiträge
    26
    Vielen Dank für das Antwort.
    Ich wollte aber nur wissen, ob ich verpflichtet bin denen der Vertrag anzuzeigen?

    Bei mir ist klar. Trotz dass ich relativ gleich das Grundstück gekauft habe (in Form von Kaufvertragentwurf) und der Bauvertrag abgeschlossen habe. Eine hat mit anderen gar nichts zu tun. Also 3 verschiedene Parteien. Ich, Grundstückverkäufer und Hauslebauer. Und dass kann ich beweisen. Mir geht, wie gesagt, nur ob ich vepfichtet bin der Bauvertrag zu zeigen oder nicht?

    Vielen Dank.

    LG,
    Valentin
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Delmenhorst
    Beruf
    Rechtsanwalt
    Beiträge
    325
    Zitat Zitat von pampulea Beitrag anzeigen
    Ich wollte aber nur wissen, ob ich verpflichtet bin denen der Vertrag anzuzeigen?
    Ja, nach §§ 88, 90 93 der Abgabenordnung (AO) ist jeder Beteiligte verpflichtet, an der Sachverhaltsermittlung mitzuwirken und entsprechende Auskünfte zu erteilen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    05.2009
    Ort
    Rüsselsheim
    Beruf
    Analyst
    Beiträge
    26
    Hallo rudi1106,

    Danke dir!

    VG,
    Valentin
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen