Werbepartner

Ergebnis 1 bis 7 von 7
  1. #1

    Registriert seit
    11.2009
    Ort
    RLP
    Beruf
    Angehender Bauingenieur
    Beiträge
    8

    Berechtigung zur Ausstellung von Energieausweisen

    Hallo, darf ein Bauingenieur (B.Eng.) Energieausweise erstellen oder muss dieser eine Schulung, beispielsweise bei der HWK, als Energieberater abgeschlossen haben? In der EnEV §21 steht geschrieben:

    "...(1) Zur Ausstellung von Energieausweisen für bestehende Gebäude nach § 16 Absatz 2 und 3 und von Modernisierungsempfehlungen nach § 20 sind nur berechtigt
    1. Personen mit berufsqualifizierendem Hochschulabschluss in
    a) den Fachrichtungen Architektur, Hochbau, Bauingenieurwesen, Technische Gebäude-ausrüstung, Physik, Bauphysik, Maschinenbau oder Elektrotechnik oder
    b) einer anderen technischen oder naturwissenschaftlichen Fachrichtung mit einem Aus-bildungsschwerpunkt auf einem unter Buchstabe a genannten Gebiet,..."

    Vielen Dank im voraus!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Berechtigung zur Ausstellung von Energieausweisen

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Avatar von rainerS.punkt
    Registriert seit
    08.2006
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Redakteur
    Beiträge
    644
    Du wirst Bau-Ing, in 1a.) steht Bau-Ing(wesen). Dürfte somit klar sein?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    nähe Bremen
    Beruf
    Dipl.Ing. (FH)
    Beiträge
    891
    Zitat Zitat von n0cturnal Beitrag anzeigen
    ...
    "...(1) Zur Ausstellung von Energieausweisen für bestehende Gebäude nach § 16 Absatz 2 und 3 und von Modernisierungsempfehlungen nach § 20 sind nur berechtigt
    ...
    Jo, is klar - demnach kann ich mir auch etwas dazu verdienen und demnächst
    lustig Energieausweise ausstellen...

    Der Paragraph geht noch weiter!!!

    Gruß Stephan
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    11.2005
    Ort
    Im neuen forum
    Beruf
    Dipl. Pädagoge
    Benutzertitelzusatz
    Die Werbung in diesem Forum ist großer Mist
    Beiträge
    933
    Zitat Zitat von stevie Beitrag anzeigen
    Jo, is klar - demnach kann ich mir auch etwas dazu verdienen und demnächst
    lustig Energieausweise ausstellen...
    Aha.
    Was für ein Dipl.-Ing. bist Du denn?

    Viele Grüße,
    Tom
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    nähe Bremen
    Beruf
    Dipl.Ing. (FH)
    Beiträge
    891
    @Tom

    So, es ist soweit - ich oute mich, allerdings nicht das erste Mal, als:
    Maschinenbauing. ...

    ...und als dieser wäre für mein Verständnis auch etwas seltsam gewesen, wenn
    n0cturnal's Zitat der Weisheit letzter Schluß gewesen wäre


    Gruß Stephan
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6

    Registriert seit
    11.2005
    Ort
    Im neuen forum
    Beruf
    Dipl. Pädagoge
    Benutzertitelzusatz
    Die Werbung in diesem Forum ist großer Mist
    Beiträge
    933
    Joup... hier auch mal in Absatz 2 nachkucken...

    Viele Grüße,
    Tom
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    11.2009
    Ort
    RLP
    Beruf
    Angehender Bauingenieur
    Beiträge
    8
    Interessant, ich habe bei der DENA angerufen und die Frau am Telefon meinte das ich dazu berechtigt bin wenn ich ein Abschluss als Bauingenieur habe.

    "...(2) Voraussetzung für die Ausstellungsberechtigung nach Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 bis 4 ist:

    1.während des Studiums ein Ausbildungsschwerpunkt im Bereich des energiesparenden Bauens oder nach einem Studium ohne einen solchen Schwerpunkt eine mindestens zweijährige Berufserfahrung in wesentlichen bau- oder anlagentechnischen Tätigkeitsbereichen des Hochbaus,..."


    was wird hier mit "Ausbildungsschwerpunkt im Bereich des energiesparenden Bauens" gemeint??? Fällt darunter die einsemestrige Vorlesung Bauphysik???
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen