Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 20

Thema: Scheck

  1. #1

    Registriert seit
    12.2009
    Ort
    Neindanke
    Beruf
    bauleiter
    Beiträge
    33

    Scheck

    Barbezahlte Handwerkerrechnungen finden keine Anerkennung von Finanzamt.
    Wie ist bei Scheckzahlungen ? (Denn auch hier besteht Manipulationsgefahr)
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Scheck

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    Lorch
    Beruf
    GWI
    Beiträge
    7,470
    Die Einlösung des Schecks führt zu einer Buchung auf dem Bankkonto und DAS wollen die vom FA sehen.

    Gruß
    Achim Kaiser
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Avatar von matom
    Registriert seit
    07.2009
    Ort
    Hagen
    Beruf
    Sachbearbeiter Abt. Steuern
    Benutzertitelzusatz
    Dipl.-Ök.
    Beiträge
    736
    Dem Finanzamt muss man auf Verlangen eine detaillierte Rechnung über die Leistungen zeigen.
    Ebenso ist ggf. die Zahlung durch einen Kontoauszug, aus dem sich die Abbuchung des Rechnungsbetrages ergibt, oder durch eine entsprechende Bankbescheinigung nachzuweisen. Die Vorlage einer Durchschrift oder Kopie des Überweisungsträgers reicht im Zweifel nicht aus. Vor allem ist zu beachten: Bargeschäfte mit oder ohne Rechnung sind nicht begünstigt (vgl. § 35a Abs. 5 EStG). Eine Barzahlung der Rechnung wird von der Finanzverwaltung selbst dann nicht steuermindernd berücksichtigt, wenn der Handwerker den Geldeingang und dessen ordnungsgemäße Versteuerung bestätigt.

    MfG
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    10.2005
    Ort
    Lorch
    Beruf
    GWI
    Beiträge
    7,470
    Eine Barzahlung der Rechnung wird von der Finanzverwaltung selbst dann nicht steuermindernd berücksichtigt, wenn der Handwerker den Geldeingang und dessen ordnungsgemäße Versteuerung bestätigt.
    Korrekt.
    Ob die Regelung allerdings *so* 200% rechtssicher ist wage ich zu bezweifeln.
    Der Ausschluss eines zulässigen Zahlungsweges mutet schon komisch an.

    Gruß
    Achim Kaiser
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Bauexpertenforum Avatar von Marion
    Registriert seit
    02.2003
    Ort
    Bayern
    Beruf
    .
    Benutzertitelzusatz
    Miss Google
    Beiträge
    2,365
    Es ist Gesetz:

    Zitat Zitat von § 35a Abs. 5 Satz 3 EStG
    Voraussetzung für die Inanspruchnahme der Steuerermäßigung für haushaltsnahe Dienstleistungen nach Absatz 2 oder für Handwerkerleistungen nach Absatz 3 ist, dass der Steuerpflichtige für die Aufwendungen eine Rechnung erhalten hat und die Zahlung auf das Konto des Erbringers der Leistung erfolgt ist.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Avatar von Lukas
    Registriert seit
    03.2005
    Ort
    B, NVP, IN, St Trop
    Beruf
    Bodenleger
    Beiträge
    11,785
    aber bestimmt nicht das erste oder einzige rechtswidrige Gesetz.

    Gruß Lukas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Zitat Zitat von Lukas Beitrag anzeigen
    rechtswidrige Gesetz.
    Wie kann ein Gesetz rechtswidrig sein?

    Gruß
    Ralf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Avatar von Lukas
    Registriert seit
    03.2005
    Ort
    B, NVP, IN, St Trop
    Beruf
    Bodenleger
    Beiträge
    11,785
    In dem es z.B. nicht verfassungsgemäß ist.

    Gruß Lukas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Bauexpertenforum Avatar von Marion
    Registriert seit
    02.2003
    Ort
    Bayern
    Beruf
    .
    Benutzertitelzusatz
    Miss Google
    Beiträge
    2,365
    @ Fragesteller:

    In Randziffern 35 und 36 steht auch etwas zur Zahlung mit Verrechnungsscheck.
    BMF-Schreiben.

    @ Lukas,
    anhängige Verfahren scheint es nicht zu geben.

    http://www.bundesfinanzhof.de/www/index4.html
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10
    Avatar von Lukas
    Registriert seit
    03.2005
    Ort
    B, NVP, IN, St Trop
    Beruf
    Bodenleger
    Beiträge
    11,785
    Zitat Zitat von Marion Beitrag anzeigen
    @ Lukas,
    anhängige Verfahren scheint es nicht zu geben.

    http://www.bundesfinanzhof.de/www/index4.html
    Das könnte daran liegen, daß dieses Gesetz viel zu lächerlich ist.

    Gruß Lukas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Zitat Zitat von Lukas Beitrag anzeigen
    In dem es z.B. nicht verfassungsgemäß ist.

    Gruß Lukas
    Ja, aber wäre es dann nicht verfassungswidrig anstatt rechtswidrig?

    Wenn so ein Gesetz in Kraft ist, dann stellt dieses Gesetz doch Recht dar. Man kann es rechtswidrig anwenden, aber ansonsten bleibt es doch geltendes Recht. Das ist doch das Problem. Wird irgendein Schwachsinn verabschiedet, dann wird/ist das geltendes Recht.

    Bei korrekter Anwendung des o.g. Gesetzes kann man sich dann nicht rechtswidrig verhalten. Genau so wenig kann ich darauf pochen, dass ein Gesetz rechtswidrig ist.

    Gruß
    Ralf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Avatar von Lukas
    Registriert seit
    03.2005
    Ort
    B, NVP, IN, St Trop
    Beruf
    Bodenleger
    Beiträge
    11,785
    Im Gesetz steht: Zahlung auf das Konto des Erbringers der Leistung. Das ist noch Gummi.

    Lies in Marions Link, was das Ministerium draus macht.

    Gruß Lukas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Avatar von Lukas
    Registriert seit
    03.2005
    Ort
    B, NVP, IN, St Trop
    Beruf
    Bodenleger
    Beiträge
    11,785
    Und ich sehe das als verfassungswidrig an, weil ich alles Mögliche bar zahlen kann, Löhne z.B., aber keine Handwerkerrechnung.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Zitat Zitat von Lukas Beitrag anzeigen
    Lies in Marions Link, was das Ministerium draus macht.
    Das ist doch typisch Deutsch. Warum einfach wenn´s auch kompliziert geht.
    Wenn etwas verabschiedet wird, dann wird doch sofort hinterfragt, interpretiert, Klärungsbedarf konstruiert, und nach Regeln gerufen. Jeder noch so konstruierte Sonderfall soll abgedeckt werden.
    Was daraus entsteht wissen wir ja. Kein Mensch blickt mehr durch.

    Gruß
    Ralf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Bauexpertenforum Avatar von Marion
    Registriert seit
    02.2003
    Ort
    Bayern
    Beruf
    .
    Benutzertitelzusatz
    Miss Google
    Beiträge
    2,365
    Ist euch noch nicht aufgefallen, dass Bareinzahlungen auf das Konto des Erbringers nicht erwähnt sind.
    Das sollte mal geklärt werden.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen