Werbepartner

Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: VOB Frage

  1. #1

    Registriert seit
    01.2011
    Ort
    Weingarten
    Beruf
    Maurer
    Beiträge
    6

    VOB Frage

    Hallo ich bin neu hier, und habe gleich eine Frage.
    Wenn im LV und in der Stahlliste nichts über die Unterstützungskörbe für Baustahlmatten geschrieben wurde, dürfen diese dann zusätzlich berechnet werden?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. VOB Frage

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Bauexpertenforum Avatar von Yilmaz
    Registriert seit
    03.2006
    Ort
    Delbrück/Westfalen
    Beruf
    Maurer & Betonbaumeister
    Benutzertitelzusatz
    Maurer-und Betonbauermeister
    Beiträge
    5,453
    Hallo,
    Bewehrung wird nach stahlliste abgerechnet, wenn Unterstützungskörbe in der stahlliste nicht angegeben ist können diese trotzdem zusätzlich berechnet werden.
    Siehe DIN 18331 5.3.1.1
    Mfg.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    01.2011
    Ort
    Weingarten
    Beruf
    Maurer
    Beiträge
    6

    Frage VOB Frage

    Hallo ich bin neu hier, und habe gleich eine Frage.
    Wenn im LV und in der Stahlliste nichts über die Unterstützungskörbe für Baustahlmatten geschrieben wurde, dürfen diese dann zusätzlich berechnet werden?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Bauexpertenforum Avatar von Yilmaz
    Registriert seit
    03.2006
    Ort
    Delbrück/Westfalen
    Beruf
    Maurer & Betonbaumeister
    Benutzertitelzusatz
    Maurer-und Betonbauermeister
    Beiträge
    5,453
    @Marco,
    deine frage ist bereits beantwortet. Stell bitte die gleiche Frage nur einmal.
    Grüße.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    01.2011
    Ort
    Weingarten
    Beruf
    Maurer
    Beiträge
    6
    Tut mir leid yilmaz, aber meine Frage ist leider nicht beantwortet.
    Bei der DIN 18331 5.3.1.1 beschreibt nur das die Untersützungskörbe zur Bewehrung dazu gehören, aber miene Frage ist ob ich einfach etwas in Rechnung stellen kann was im LV nicht geschrieben wurde...

    VOB § 2.1 § 2.6.1
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6
    Lebski
    Gast
    Streng genommen müsstest du die Kosten vorher anmelden.
    Andererseits hätten sich die Kosten nicht vermeiden lassen.
    Kommt letztlich auf die Auslegung des Gerichtes an.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #7
    Bauexpertenforum Avatar von Yilmaz
    Registriert seit
    03.2006
    Ort
    Delbrück/Westfalen
    Beruf
    Maurer & Betonbaumeister
    Benutzertitelzusatz
    Maurer-und Betonbauermeister
    Beiträge
    5,453
    Zwei themen zusammengefügt da Doppelt
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen