Ergebnis 1 bis 1 von 1

statisch-konstruktive Bauelemente?!

Diskutiere statisch-konstruktive Bauelemente?! im Forum Bauvertrag auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    peißenberg
    Beruf
    kaufmann
    Beiträge
    31

    statisch-konstruktive Bauelemente?!

    Hallo, Hilfe!
    Im Bauvertrag steht:
    Die Gewährleistung erfolgt. gem. §13 VOB Teil B, mit der Maßgabe, daß die Gewährleistungsdauer für die statisch-konstruktiven Bauelemente mit 30 Jahren, für sonst. Teile des Bauwerks mit 5 Jahren vereinbart wird!

    Bauwerk: Holztafelbau auf Bodenplatte mit Streifenfundament!

    Was sind nun diese "statisch-konstruktiven Bauelemente"?
    auch das Streifenfundament mit Bodenplatte?
    Nur die Fertigteil-Tafeln?
    Was gilt, wenn die Verschraubung der Tafeln mangelhaft ist?

    Expertenmeinungen bitte möglichst mit Literaturnachweis, Links oder ähnliches!
    Im voraus vielen Dank
    Heinrich
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. statisch-konstruktive Bauelemente?!

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren