Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1

    Registriert seit
    06.2011
    Ort
    Hamburg
    Beruf
    Handelsvertreter
    Beiträge
    121

    Baugrenze für Tiefgarage ?

    Ist eine Baugrenze auch für den Bau einer TG einzuhalten ?
    Gibt es noch andere (An-)Bauten, bei denen eine Baugrenze nicht eingehalten werden muß (z.B. Toiletten-Gebäude ?)
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Baugrenze für Tiefgarage ?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Wieland
    Gast
    Grenzen sind dazu da, daß sie eingehalten werden. Man muß aber nicht unbedingt
    bis an die Grenze bauen.

    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Avatar von Der Bauberater
    Registriert seit
    08.2006
    Ort
    Daheim
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Beiträge
    1,799
    Das muss im B-Plan geschrieben stehen, denn der § 23 BauNVO ist da recht offen. Da steht öfter: ... kann zugelassen werden.
    Demnach sollte dann auch z.B. stehen, dass erdüberdeckte TG auch außerhalb zulässig sind oder so.
    Wenn es da steht, geht es klar, wenn nicht, dann würde ich erst nachfragen!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Themenstarter

    Registriert seit
    06.2011
    Ort
    Hamburg
    Beruf
    Handelsvertreter
    Beiträge
    121
    Danke für die ausführliche Antwort.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen