Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 23

Auszahlung Gewährleistungseinbehalt

Diskutiere Auszahlung Gewährleistungseinbehalt im Forum Bauvertrag auf Bauexpertenforum.de


  1. #1
    Unregistriert
    Gast

    Frage Auszahlung Gewährleistungseinbehalt

    Kann man bei Auszahlung des Gewährleistungseinbehalts den im Bauvertrag festgelegten Skonto abziehen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Auszahlung Gewährleistungseinbehalt

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    11.2004
    Ort
    Saarland
    Beruf
    architekt
    Beiträge
    4,217
    ich glaube ich hatte mal ein urteil das sagte NÖ! kann mich aber täuschen.
    grund: skonto belohnt den besteller bei zügiger bezahlung.
    ein Sicherheitseinbehalt ist aus dem zahlungsverfahren ausgenommen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3

    Registriert seit
    07.2006
    Ort
    Castrop-Rauxel
    Beruf
    dipl.Betriebswirt
    Beiträge
    63

    welches Urteil ? würd emich interessieren

    Danke
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Zweimal Skonto ...

    ... geht nicht. Der Sicherheitsbetrag wird ja von der bereits skontierten Gesamtsumme einbehalten .
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5

    Registriert seit
    03.2004
    Ort
    südpfalz
    Beruf
    Zimmerermeister
    Beiträge
    374
    Hallo Volker,
    dieses Thema beschäftigt mich auch immer und jeder Architekt macht das auch wie er will. Manchmal wird der Sicherheitseinbehalt (SE) von der Gesamtsumme abgezogen, und Skonto vom Rest berechnet. Dann wiederum wird skonto von der Rechnungssumme berechnet und SE vom skontierten Betrag genommen.
    Meine Meinung: Skonto auf den Zahlbetrag und fertig. SE nicht skontierbar. Aber wenns da Urteile gibt würde mich das auch interessieren.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Da magst Du Recht haben ...

    Zitat Zitat von carpe Beitrag anzeigen
    ... und jeder Architekt macht das auch wie er will. ...
    Aber wenns da Urteile gibt würde mich das auch interessieren.
    ... und Urteile würden mich auch interessieren.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    17358 Torgelow
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    90
    Hallo,

    http://www.baurechtsurteile.de/artikel457-0.html

    Trifft zwar nicht ganz das Thema, könnte die Verwirrung aber komplett machen.

    Vielleicht liest ja ein RA mit und kann uns aufklären.

    Im übrigen wird bei öffentlichen Auftraggebern ein Skontoangebot seit längerem nicht mehr gewertet.

    Mit freundlichen Grüßen
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    07.2006
    Ort
    Castrop-Rauxel
    Beruf
    dipl.Betriebswirt
    Beiträge
    63

    hilfeeeee

    wenn ich vom Netto den SE abziehe, dann die MWST aufschlage und dann erst Skonto abziehe, dann hab ich doch vom SE noch kein Skonto gezogen. Wenn ich nun nach Vorlage der Bürgschaft innerhalb der SKontofrist zahle, darf ich dann Skonto ziehen?
    Das Thema brennt mir unter den Nägeln, da ich bisher immer pünktlich gezahlt habe und so kalkuliert habe..
    Das mit dem RA Hilferuf möchte ich gerne wiederholen...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Hättste das gleich gesagt ...

    ... dass der SE vom Nettobetrag errechnet wurde ...

    Natürlich kannste dann nach Fälligkeit bei Zahlung innerhalb der vereinbarten Frist auch Skonto abziehen .
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10
    Avatar von Olaf (†)
    Registriert seit
    04.2005
    Ort
    Dresden
    Beruf
    Fensterbauer
    Beiträge
    4,520

    Wer erzählt eigentlich..

    dass der SE vom Netto abgezogen wird???
    Typischer Abrechenfehler: SE wird vor Bruttorechnungsbetrag abgezogen - falsch!
    SE wird von der Bruttoabrechnungssumme abgezogen und es wird der Zahlbetrag ermittelt, der dann skontierbar ist.
    DER Unternehmer hat in seiner Bilanz dann eine Position "langfristige Forderungen" zu bilden, in der er die SE "sammelt". Warum soll bei der Hereingabe einer Bürgschaft Skonto gezogen werden dürfen? Hier wird nur eine gegen eine andere Sicherheit ausgetauscht.
    Olaf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Bauexpertenforum
    Registriert seit
    01.2004
    Ort
    NRW
    Beruf
    öbuv Sachverständiger
    Benutzertitelzusatz
    und öbuv SV für das Maurer- und Betonbauerhandwerk
    Beiträge
    10,389
    Ich habe kein Urteil zu bieten.
    Aber ein dicke Keule wenn einer nach 2,4 oder 5 Jahre mein Skonto ziehen zu dürfen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Avatar von Lukas
    Registriert seit
    03.2005
    Ort
    B, NVP, IN, St Trop
    Beruf
    Bodenleger
    Beiträge
    11,785
    Spielt das, bei Ablösung, überhaupt eine Rolle?
    Dann wird doch pünktlich bezahlt, oder nicht.

    Gruß Lukas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Avatar von VolkerKugel (†)
    Registriert seit
    01.2006
    Ort
    63110 Rodgau
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beiträge
    6,966

    Olaf ...

    ... Daniel A. hat erzählt, dass er den SE von Netto errechnet hat. Das ist zwar falsch, aber in dem Fall ist die Auszahlung skontierfähig (oder hab´ ich schon zuviel Äppelwoi?).
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14

    Registriert seit
    07.2006
    Ort
    Castrop-Rauxel
    Beruf
    dipl.Betriebswirt
    Beiträge
    63

    ja genau SE vom Netto

    so hat es der BU in Rechnung aufgedröselt. Die Ablösung per Bürgschaft ist übrigens nicht erst in 2 oder x Jahren geplant,sondern ca. 1 Monat nach Rechnungsstellung...
    Werd jetzt mal Skonto abziehen und dann sicher nen Brief bekommen, wie ich soetwas böses tun konnte...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Avatar von Olaf (†)
    Registriert seit
    04.2005
    Ort
    Dresden
    Beruf
    Fensterbauer
    Beiträge
    4,520

    In der..

    Rechnung aufgedröselt, vorm Brutto??? Was reg ich mich auf, is Alltag.
    Naja, ist gegebenenfalls sein Prob - streng genommen hinterzieht er dabei Steuern.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen