Werbepartner

Ergebnis 1 bis 6 von 6

Carport an Grundstücksgrenze

Diskutiere Carport an Grundstücksgrenze im Forum Tiefbau auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    12.2011
    Ort
    Frankfurt/O
    Beruf
    Sozialarbeiter
    Beiträge
    2

    Carport an Grundstücksgrenze

    Hallo,
    wir bauen in Frankfurt/O und uns wurde von unserer Bauleitung erklärt, dass ein Carport nicht direkt auf die Grundstücksgrenze gesetzt werden darf, sondern ein Abstand von 3 Meter eingehalten werden muss. Ich will das nicht glauben! Wo kann ich solche Bestimmungen nachlesen?
    Norbert
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Carport an Grundstücksgrenze

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    12.2005
    Ort
    Hückeswagen
    Beruf
    Baufachberater + Staatl. geprüfter Hochbau
    Benutzertitelzusatz
    Dachdecker+Hochbautechniker
    Beiträge
    11,917
    Bebauungsplan, es kann sein das da Sonderregelungen getroffen sind...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3

    Registriert seit
    11.2009
    Ort
    Hessen
    Beruf
    Bürotätigkeit
    Beiträge
    335
    Immer in der Landesbauordnung, für Brandenburg BbgBO. Im www zu finden. Ähnlich zur hessischen Regelung dürfen Garagen o.ä. direkt an die Grenze gebaut werden, wenn sie... (bitte selbst nachlesen)

    Aber, wie oben angegeben, gibt es ja vermutlich noch einen Bebauungsplan... (vergesse ich immer, da wir ein § 34 Haus bauen).
    Geändert von Bautine (21.12.2011 um 22:30 Uhr) Grund: zu lange Pause, daher war H.PF schneller ;-D
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    10.2009
    Ort
    Land Brandenburg
    Beruf
    Dipl.-Bauing.
    Beiträge
    2,007
    Guckst Du hier: http://de.lmgtfy.com/?q=Brandenburgi...dsfl%C3%A4chen

    und/oder hier:http://de.lmgtfy.com/?q=brandenburgi...ie+Bauvorhaben

    Bebauungspläne können die Regeln der Bauordnung einschränken bzw. ergänzen.

    Dein Bauleiter muss doch eine Begründung geliefert haben?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Avatar von Der Bauberater
    Registriert seit
    08.2006
    Ort
    Daheim
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Beiträge
    1,799
    § 6 Abs. 10 BBO. Danach sind GA eigentlich auf der Grenze zul. und nach § 55 sind GA einer gewissen Größe sogar verfahrensfrei zu erstellen, also muss etwas im B-Plan stehen!
    --> Planer fragen: warum und wo steht das?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Themenstarter

    Registriert seit
    12.2011
    Ort
    Frankfurt/O
    Beruf
    Sozialarbeiter
    Beiträge
    2
    Danke für die Hinweise und Ratschläge, sie waren hilfreich für mich!

    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen