Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 16
  1. #1

    Registriert seit
    09.2009
    Ort
    Osthessen
    Beruf
    Kommunikationselektroniker
    Beiträge
    562

    VOB: Anders ausgeführt als ausgeschrieben - anzeigepflichtig?

    Hallo,

    mal ne ganz grundsätzliche Frage: Muss der Auftragnehmer=Handwerker es anzeigen, wenn er die Arbeiten abweichend vom LV ausführt?

    Wir haben mit einem Gewerk ein wenig Stress mit der Rechnung. Unter anderem wurden Teile der ausgeschriebenen Leistung nicht ausgeführt ("machen wir nie so" - "Preis war ohne diese Leistung") und möchten hierfür etwas abziehen und zum anderen wurde die ausgeführte Leistung zwar erbracht, allerdings weicht die Ausführung doch erheblich vom LV ab. (Das Endergebnis ist jedoch anscheinend Ok).

    Hätte der Handwerker dieses uns vor Ausführung anzeigen müssen? Falls ja könnten wir ein wenig Gegenwind erzeugen und ggf. eine Einigung erzielen.

    Hinweise:
    Einzelvergabe mit VOB
    Verweis an den Architekten bringt uns leider nicht weiter.


    Danke
    Lönni.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. VOB: Anders ausgeführt als ausgeschrieben - anzeigepflichtig?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    ManfredH
    Gast
    Zitat Zitat von loennermo Beitrag anzeigen
    Muss der Auftragnehmer=Handwerker es anzeigen, wenn er die Arbeiten abweichend vom LV ausführt?
    Ja.
    Selbst wenn etwas stichhaltiges gegen die im LV beschriebene (und damit vertraglich vereinbarte) Ausführung spricht, muss er vorher Bedenken anmelden, und kann nicht einfach nach eigenem Gutdünken die Leistung ändern oder weglassen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2009
    Ort
    Osthessen
    Beruf
    Kommunikationselektroniker
    Beiträge
    562
    Zitat Zitat von ManfredH Beitrag anzeigen
    Ja.
    Danke - steht das irgendwo in der VOB? Ich brauche ein paar Argumente...

    PS: Die ausgeschriebe Leistung war in diesem Falle sogar mal Ok und aus unserer Sicht wünschenswert.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von Hundertwasser
    Registriert seit
    02.2006
    Ort
    Harburg
    Beruf
    Malermeister
    Benutzertitelzusatz
    Maler und Landstreicher
    Beiträge
    3,261
    Grundsätzlich ist jede Abweichung vom geschlossenen Vertrag, selbst eine Verbesserung, ein Mangel.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5

    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Architekt + Sachverst.
    Beiträge
    23,476
    eigenmächtige änderungen und abweichungen vom vertrag sind ein mangel wie Hundertwasser geschrieben hat. auf forderung des bauherrn hat der unternehmer die nicht vertragskonforme leistung auf eigene kosten zurück zu bauen und durch die vertraglich geschuldete leistung zu ersetzen.

    rechnet er denn jetzt etwas anderes ab und nicht die vertraglich vereinbarten preise?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6

    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Architekt + Sachverst.
    Beiträge
    23,476
    wurden die arbeiten bereits rechtsgeschäftlich abgenommen?

    ansonsten wie vor von mir beschrieben nach VOB/B § 4 (6) und (7) auffordern, die nicht vertragskonforme leistung durch eine fachgerechte arbeit gem. vertrag zu ersetzen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    09.2006
    Ort
    Offenbach
    Beruf
    Dipl.-Ing
    Beiträge
    2,445
    LV ist eine Sache; zur Ausführung freigegebene Pläne die Andere.

    Also wenn der Unternehmer gemäß freigegebenen Plänen gearbeitet hat, dann wird es schwierig werden mit dem Mangel anzeigen.

    Im Gegenteil; dann hat der Unternehmer eigtl. das Recht einen Nachtrag zu fordern, da im LV vertraglich was anderes vereinbart war.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    03.2004
    Ort
    Franken
    Beruf
    Kabelaffe
    Benutzertitelzusatz
    Werbung hier erfolgt gegen meinen Willen!
    Beiträge
    23,214
    Das wird doch wieder so ein Geplänkel ohne Nährwert.
    Denn Deine Schilderung stellt schon eine einseitige Wertung dar.

    Daher bitte den konkreten Sachverhalt nennen!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Avatar von Flocke
    Registriert seit
    12.2011
    Ort
    LK Lüneburg
    Beruf
    Zimmermeister
    Benutzertitelzusatz
    VON EVENTUELL EINGEBLENDETER WERBUNG IN DIESEM POS
    Beiträge
    4,090
    Da stimme ich unserem Julius zu.
    Inwieweit abweichend vom LV?
    Waren die Abweichungen mit dem Planer besprochen? Ich hatte schon viele Änderungen, bedingt durch nichtplanmäßigen Bauablauf, die eben auch Änderungen oder abweichungen vom LV mit sich brachten.
    Ich denke auch, das es wichtig ist etwas genauer auf den Sachverhalt einzugehen, oder geht es nur darum die Rechnung zu kürzen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10

    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Architekt + Sachverst.
    Beiträge
    23,476
    selbst wenn nach freigegebenen plaenen gearbeitet wird und die plaene etwas anderes darstellen als im LV beschrieben ist, hat der AN das anzuzeigen und eine mögliche andere preisvereinbarung zu treffen. irgend etwas anderes am ende abzurechnen ist eben nicht.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2009
    Ort
    Osthessen
    Beruf
    Kommunikationselektroniker
    Beiträge
    562
    Zitat Zitat von Julius Beitrag anzeigen
    Daher bitte den konkreten Sachverhalt nennen!
    Ich würde es gern bei den allgemeinen Aussagen belassen.

    Zitat Zitat von Flocke Beitrag anzeigen
    oder geht es nur darum die Rechnung zu kürzen?
    Nein, zumindest nicht vordergründig.

    Fragen wir anders: Wo finde ich Eure Aussagen, dass eine Änderung angezeigt werden muss, in der VOB?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Avatar von Flocke
    Registriert seit
    12.2011
    Ort
    LK Lüneburg
    Beruf
    Zimmermeister
    Benutzertitelzusatz
    VON EVENTUELL EINGEBLENDETER WERBUNG IN DIESEM POS
    Beiträge
    4,090
    In der VOB
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13

    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Architekt + Sachverst.
    Beiträge
    23,476
    wenn es allgemein gehalten werden soll, muss es so akzeptiert werden.

    du findest regelungen zu preisvereinbarungen in vob/b in §2, vornehmlich unter (5), (6) und (8).

    wichtig ist in deinem fall (8) - leistungen die der auftragnehmer ohne auftrag oder unter eigenmächtiger abweichungen vom auftrag ausführt, werden nicht vergütet. der auftragnehmer hat sie auf verlangen innerhalb einer angemessenen frist zu beseitigen; sonst kann es auf seine kosten geschehen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14
    Avatar von Flocke
    Registriert seit
    12.2011
    Ort
    LK Lüneburg
    Beruf
    Zimmermeister
    Benutzertitelzusatz
    VON EVENTUELL EINGEBLENDETER WERBUNG IN DIESEM POS
    Beiträge
    4,090
    Die groben ersten Schritte VOB/B§4
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15

    Registriert seit
    09.2006
    Ort
    Offenbach
    Beruf
    Dipl.-Ing
    Beiträge
    2,445
    rolf:
    Bitte auch dann weiter im zitierten § der VOB/B lesen, dass wenn (von mir nun frei übersetzt) die ausgeführten geänderten Leistungen zur Erfüllung des Vertrages notwendig waren und/ oder sie ausdrücklicher Wille des AGs waren, diese auch ohne vorherige Anzeige vergütet werden müssen.

    Und wenn etwas auf dem Ausführungsplan des AG verzeichnet ist, dann kann man schon vom ausdrücklichen Willen des AG sprechen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen