Ergebnis 1 bis 8 von 8
  1. #1

    Registriert seit
    02.2009
    Ort
    Crailsheim
    Beruf
    Informatikerin
    Beiträge
    15

    Grenznahe Garage Fenster

    Hallo zusammen,

    zuerst hoffe ich, dass das Thema im richtigen Forum ist.

    Ich habe eine Frage zu einer "grenznahen" Garage in Bayern.
    Die Garage an sich, bzw. die Grenzabstände sind ok.
    Ich bin mir nur nicht sicher, ob es richtig ist, dass auf der Seite mit 1,25 m Grenzabstand ein Fenster ist.
    Darf man das laut BayBO?
    Wenn ja, kann mir jemand den betreffenden Paragraph, Artikel oder Satz nennen, der aussagt, dass man bei so geringem Abstand zur Grenze ein Fenster machen kann?
    Wenn nicht, wäre es auch schön zu wissen, wo geregelt ist, welche Abstände mit Fenstern eingehalten werden müssen.

    Ich bin dem "Beamtendeutsch" leider nicht ganz so mächtig.

    Im Anhang noch eine Zeichnung zu dem Ganzen.

    Vielen Dank schon vorab für Eure Hilfe.

    Grüße
    oracnilo
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Grenznahe Garage Fenster

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    11.2006
    Ort
    67685 weilerbach
    Beruf
    architekt/statiker
    Beiträge
    6,917
    hallo
    kenn die bay lbo nicht im detail aber in rlp fenster erst ab 3,0m grenzabstand.

    gruss aus de pfalz
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Baufuchs
    Gast
    §28 BayBauO:

    Brandwände sind erforderlich

    1.als Gebäudeabschlusswand, ausgenommen von Gebäuden ohne Aufenthaltsräume und ohne Feuerstätten mit nicht mehr als 50 m³ Brutto-Rauminhalt, wenn diese Abschlusswände an oder mit einem Abstand bis zu 2,50 m gegenüber der Grundstücksgrenze errichtet werden,
    8) 1 Öffnungen in Brandwänden sind unzulässig.
    Wenn Der Nachbar eine sog. "Brandschutzbaulast" auf sein Grundstück eintragen lässt, könnte das Fenster bleiben.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    01.2007
    Ort
    Berlin
    Beruf
    Architekt + Sachverst.
    Beiträge
    23,476
    wenn er eine F-90-fensterkonstruktion einbaut, kann das auch genehmigt werden.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Baufuchs
    Gast
    So isses...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Avatar von Der Bauberater
    Registriert seit
    08.2006
    Ort
    Daheim
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Beiträge
    1,799
    ÄÄhhhh Zwischenfrage:
    Wie wird dann in Bayern oder RLP ein Carport genehmigt? Muss dann ein Carport, wenn er grenznah oder auf der Grenze steht, eine Brandwand haben?
    Manche Bauordnungen verstehe ich nicht.
    Wenn der Bauherr "nur" einen Stellplatz errichtet, dann steht die "Brandlast" auch ohne Brandwand da!
    Also warum muss dann ein Carport oder eine Garage F90 oder so erfüllen???
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  9. #7
    Baufuchs
    Gast
    IN NRW ist das in den ministeriellen "Hinweisen zur Bauordnung" so erklärt:

    Das Verbot von Öffnungen in den den Nachbargrenzen zugekehrten Wänden
    schließt die Errichtung von Carports nicht aus, da das Verbot nur dort wirkt, wo tatsächliche
    Wände vorhanden sind. Wände sind nur solche Bauteile, die raumabschließende
    Funktion besitzen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #8
    Avatar von Der Bauberater
    Registriert seit
    08.2006
    Ort
    Daheim
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Beiträge
    1,799
    Dann habe ich ja eine "Ungleichbehandlung". Carport - keine Wand --> F0; Garage keine Öffnung F90
    Da lobe ich mir BW
    Eine Garage muss F0 haben, weil Carport auch F0 hat/haben kann. Gleichheitsgrundsatz!!!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen