Ergebnis 1 bis 11 von 11
  1. #1

    Registriert seit
    08.2010
    Ort
    k
    Beruf
    inf.
    Beiträge
    71

    Garage und Grenze - NRW

    Moin,

    kurze Frage

    muss eine Gerage mit Satteldach in NRW direkt auf der Grenze stehen oder halt 3m davon entfernt?
    Gilt das auch für die Grenzen zu den öfftl. Verkehrsflächen?

    Danke und Grüße
    kph
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Garage und Grenze - NRW

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Baufuchs
    Gast
    Grundsätzlich müssen -sofern im Bebauungsplan nichts anderes festgesetzt ist- Garagen innerhalb der im B.-Plan festgesetzten Baugrenzen errichtet werden.

    Innerhalb dieser Baugrenzen dürfen Garagen mit Satteldach (angenommen Giebelseite = Grenze) dann auf der Grenze oder in kleinerem Abstand als 3m zur Grenze errichtet werden, wenn die mittelere Wandhöhe der Giebelseite 3,00m nicht überschreitet. Dies gilt auch bei Grenzen zu öffentlichen Verkehrsflächen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    08.2010
    Ort
    k
    Beruf
    inf.
    Beiträge
    71
    Es ist Außenbereich


    Mit der Höhe ist klar.. es geht nur darum ob die Garage auch 50cm von der Grenze wegstehen könnte
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Avatar von ikarus
    Registriert seit
    06.2011
    Ort
    München
    Beruf
    Student
    Beiträge
    8
    hallo.

    also entweder sie sie bauen ihr nebengebäude an die grenze (vorausgesetzt sie dürfen) oder der mindestabstand beträgt 3m bzw. die abstandsfläche. es gibt den begriff "grenznähe". das sind z. B 3 cm aber keine 50 cm! interessant wird da sicherlich die dachrinne...

    viele grüsse
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    08.2010
    Ort
    k
    Beruf
    inf.
    Beiträge
    71
    ok danke
    gibts da auch ne quelle?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Baufuchs
    Gast
    @Ikarus
    Das ist Unfug!

    Fragesteller fragt nach Regelung in NRW und da darf die Garage sowohl auf der Grenze, als auch in beliebigem Abstand (z.B. 50cm) errichtet werden.

    Aus BauONW §6:

    (11) Gebäude mit einer mittleren Wandhöhe bis zu 3 m über der Geländeoberfläche an der Grenze, die als Garage, Gewächshaus oder zu Abstellzwecken genutzt werden, sind ohne eigene Abstandflächen sowie in den Abstandflächen eines Gebäudes zulässig


    auch, wenn sie nicht an die Grundstücksgrenze oder an ein Gebäude angebaut werden,
    Nachtrag:
    Im Außenbereich stellt sich allerdings die Frage, ob der Bau einer Garage dort überhaupt genehmigt wird.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    08.2010
    Ort
    k
    Beruf
    inf.
    Beiträge
    71
    Ja ok.. dafür wird allerdings eine alte Garage auf der anderen Grundstücksseite abgerissen...
    und die neue doppelgarage kommt an eine Grenze wo der Nachbar auch eine Grage stehen hat.. allerdings etwas versetzt dahinter
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Avatar von ikarus
    Registriert seit
    06.2011
    Ort
    München
    Beruf
    Student
    Beiträge
    8
    entschuldigen sie, der fuchs hat recht... hatte gerade nachgelesen und mein nachkriegswissen aufgefrischt.

    zu beachten ist:

    Die Höhe von Giebelflächen ist bei der Berechnung der mittleren Wandhöhe (siehe fuchs) zu berücksichtigen. Die Höhe von Dächern und Dachteilen mit einer Dachneigung von mehr als 30° werden der mittleren Wandhöhe hinzugerechnet.

    wenn sie in b-plan-gebiet bauen, könnten sie versuchen im zuge des baugesuches eine abweichung zum bebauungsplan zu beantragen.

    die abgerissene garage hat eingentlich nicht mit der neu zu errichtenden zu tun.

    vielleicht fällt die nachbargarage unter bestandsschutz. auf den können sie sich nicht berufen...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Avatar von ikarus
    Registriert seit
    06.2011
    Ort
    München
    Beruf
    Student
    Beiträge
    8
    darf ich fragen, warum sie einen abstand von 50 cm wünschen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  12. #10

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    Ravensburg
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    16,081
    damit da so eine richtig schöne schmuddelecke zwischen den garagen entsteht....
    genau das wollen die ämtler meist vermeiden.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #11
    Themenstarter

    Registriert seit
    08.2010
    Ort
    k
    Beruf
    inf.
    Beiträge
    71
    die geragen stehen versetzt.. nicht auf gleicher höhe... ja der abstand ist für einen zaun gedacht.. oder sowas
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen