Ergebnis 1 bis 7 von 7

Nutzungsänderungen Außenbereich Gewerbe zu Wohnraum

Diskutiere Nutzungsänderungen Außenbereich Gewerbe zu Wohnraum im Forum Baugesuch, Baugenehmigung auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    09.2014
    Ort
    Essen
    Beruf
    Kaufmann
    Beiträge
    59

    Nutzungsänderungen Außenbereich Gewerbe zu Wohnraum

    Werden jene immer nach
    ----
    §35 BauGB
    (2) Sonstige Vorhaben können im Einzelfall zugelassen werden, wenn ihre Ausführung oder Benutzung öffentliche Belange nicht beeinträchtigt und die Erschließung gesichert ist.
    ----
    bewertet?

    Also quasi "Einzelfall auf dem Amt ausdiskutieren" ?
    Beispiel: Gaststätte oder Büro im Außenbereich soll zu Wohnen umgenutzt werden. Könnte das problematisch werden?
    Was habt ihr da für Erfahrungen gemacht?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Nutzungsänderungen Außenbereich Gewerbe zu Wohnraum

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    Natürlich wird das problematisch, denn "Wohnen" ist kein Zweck des Aussenbereichs, um der weiteren Zersiedelung der Landschaft nicht Vorschub zu leisten!

    Im Aussenbereich wird halt zugelassen, was viel Fläche braucht, die im Innenbereich schlicht fehlt (Freizeitpark, Bauernhof, Industrie) oder aus anderen Gründen dort hingehört (Campingplatz, Baggersee, Braunkohleabbau)

    Wohnen kannst Du in der Stadt!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2014
    Ort
    Essen
    Beruf
    Kaufmann
    Beiträge
    59
    Baurechtlich kann ich einer Stadt gar nicht wohnen... wenn dann höchstens im Innenbereich.
    Im Außenbereich darf ich ja auch anbauen, ist ja auch im §35 geregelt.

    Meine Frage ist daher noch unbeantwortet.

    Werden Nutzungsänderungen immer nach dem zitierten Absatz bewertet?
    Kennt jemand diesbzgl Kommentare, Anweisungen oder Urteil wo es um vergleichbare Fälle geht?
    Konkret um Büros und Gaststätten.

    Danke!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    Da Du ja SO baurechtsbewandert und -sicher bist , weisst Du sicher die richtigen Suchbegriffe, um die "richtigen" Antworten zu finden!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2014
    Ort
    Essen
    Beruf
    Kaufmann
    Beiträge
    59
    du solltest hier dein treuesten wahlhelfer nicht noch verhöhnen
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6
    Bauexpertenforum Avatar von Ralf Wortmann
    Registriert seit
    09.2009
    Ort
    Magdeburg
    Beruf
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Beiträge
    2,216
    Zitat Zitat von Yamaki Beitrag anzeigen
    Also quasi "Einzelfall auf dem Amt ausdiskutieren" ?
    Beispiel: Gaststätte oder Büro im Außenbereich soll zu Wohnen umgenutzt werden. Könnte das problematisch werden?
    Was habt ihr da für Erfahrungen gemacht?
    Ja, das wird in der Tat nach § 35 Absatz 2 bis 6 BauGB bewertet.

    Und nochmals ja, das musst du dann im Einzelfall mit dem Amt ausdiskutieren.

    Das wird aber problematisch, denn die Umnutzung einer Gaststätte oder eines Büros im Außenbereich zu Wohnzwecken widerspricht oft öffentlichen Belangen, allein schon gem. § 35 Absatz 3 Ziff. 7 BauGB, da z.B. die Entstehung, Verfestigung oder Erweiterung einer Splittersiedlung zu befürchten ist.

    Ralf Dühlmeyer hat recht. Sowas wird normalerweise nicht zugelassen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #7

    Registriert seit
    08.2014
    Ort
    Melle
    Beruf
    Mediaplaner
    Beiträge
    58
    Moin Herr Wortmann. Ich habe Ihnen eine PN geschickt. Hoffentlich ist Sie bei Ihnen angekommen.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen