Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 17
  1. #1

    Registriert seit
    09.2012
    Ort
    Köln
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    47

    Garage + Carport länger als 9m in NRW

    Hallo zusammen,

    in §6 Abs 11 der Landesbauordnung steht ja, dass Garagen bis zu 9m auf einer Grenze gebaut werden dürfen. In unserem Fall ist es so, dass wir eine 6,24 lange Garage + einen 2,66m lange Anbau zum Garten als Abstellraum planen. Gesamtmaß also 8,90m < 9,0m = OK.

    Unsere Zufahrt (von Grundstücksgrenze bis Garagenwand) vor der Garage ist knapp 9m lang. Der Hauseingang befindet sich an der Seite. Somit also möglichst kurzer Weg zwischen Garage und Hauseingang. Ist es hier gestattet, einen Carport (6m lang) als Regenschutz über den Hauseingang zu setzen? Oder zählt ein Carport in diese maximalen 9m mit rein? Ich konnte in der BauO NRW nichts über Carports finden.


    Besten Dank im Voraus
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Garage + Carport länger als 9m in NRW

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    06.2005
    Ort
    Hannover
    Beruf
    Architekt
    Beiträge
    34,325
    Baurechtlich gibt es keine Carports!
    Aber Dein Konstrukt ist ein Gebäude und somit auf die 9 m anzurechnen, ergo unzulässig!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2012
    Ort
    Köln
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    47
    OK. Hab ich mir schon fast gedacht, dass es als Gebäude angesehen wird. Ab wann ist es ein Gebäude, bzw. wo ist das geregelt? Wie sehe es aus, wenn wir nun nicht einen Carport, sondern eine Überdachung des Hauseinganges planen?! Welche Abmessungen sind möglich, bzw. wo steht das geregelt?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Baufuchs
    Gast
    Das ist nach §2 BauoNW ein Gebäude:

    Gebäude sind selbständig benutzbare, überdachte bauliche Anlagen, die von Menschen betreten werden können und geeignet oder bestimmt sind, dem Schutz von Menschen, Tieren oder Sachen zu dienen.
    Das ist nach §6 BauONW als Eingangsüberdachung möglich:

    Bei der Bemessung der Abstandfläche bleiben außer Betracht, wenn sie nicht mehr als 1,50 m vor die Außenwand vortreten,

    1. das Erdgeschoss erschließende Hauseingangstreppen und ihre Überdachungen,
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5

    Registriert seit
    12.2005
    Ort
    Hückeswagen
    Beruf
    Baufachberater + Staatl. geprüfter Hochbau
    Benutzertitelzusatz
    Dachdecker+Hochbautechniker
    Beiträge
    11,917
    Aber Vordächer dürfen in die 3 m reinreichen, wenn sie gewisse Maße nicht überschreiten...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Baufuchs
    Gast
    Achtung tricky:

    Nach BauO "Eingangstreppen und ihre Überdachungen". Demnach fällt ein Vordach, welches keine Treppenüberdachung ist, nicht unter diese Regelung.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    09.2013
    Ort
    NRW
    Beruf
    Sparkassenfachwirt
    Beiträge
    1,473
    Ist eine Stufe eine Treppe?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2012
    Ort
    Köln
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    47
    Zitat Zitat von H.PF Beitrag anzeigen
    Aber Vordächer dürfen in die 3 m reinreichen, wenn sie gewisse Maße nicht überschreiten...
    Wie weit dürfen sie "reinreichen" und welche Maße nicht überschreiten, bzw. wo ist das geschrieben?

    Baufuchs: Wenn es nicht in die Regelung hineinfällt, wie groß oder klein dürfte ein Vordach der Hauseingangs"stufe" dann sein?


    Zitat Zitat von toxicmolotow Beitrag anzeigen
    Ist eine Stufe eine Treppe?
    Das wäre auch meine nächste Frage gewesen. Denn auch wir haben nur eine Absatzstufe vor der Hauseingangstür.

    Vielleicht mal als Hinweis, wie wir es zuerst dachten inkl. "Carport"

    Name:  EG Grundriss Ausschnitt.jpg
Hits: 392
Größe:  32.5 KB
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Baufuchs
    Gast
    1.) Eine Einzelstufe ist keine Treppe
    2.) Wenn Treppenüberdachung, darf diese 1,50m vortreten, muss aber einen Abstand von min. 1,50m zur Nachbargrenze einhalten. (Würde also bei 3m Grenzabstand klappen)
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2012
    Ort
    Köln
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    47
    Also irgendwie hab ich es immernoch nicht verstanden. Nun gut, es ist keine Treppe und somit keine Treppenüberdachung. Dürfte unser vordach nun trotzdem bis zu 1,50 an die Nachbarsgrenze ran? In der Breite/Tiefe gibt es keine Beschränkung?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Baufuchs
    Gast
    Was für ein Vordach?

    Zulässig wäre nur eine Treppenüberdachung. Treppe hast Du nicht.

    Was ist daran nicht zu verstehen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2012
    Ort
    Köln
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    47
    Anders formuliert:

    Welche Ausmaße (Breite x Tiefe) darf eine Hauseingangsüberdachung bei einem Grenzabstand von knapp 4 Meter (siehe Zeichnung: 3,97m) haben, wenn die Garage (Grenzbebauung) die 9,0m einseitig ausreizt und nur eine Stufe zum Erreichen der OKFFB verbbaut wird?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13
    Baufuchs
    Gast
    Dann 97cm ab Haus, Breite beliebig.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2012
    Ort
    Köln
    Beruf
    Bauingenieur
    Beiträge
    47
    Danke!
    Dann werd ich beim nächsten Besuch des Baugebietes mal darauf achten. Denn vom Gefühl her, reichen viele Hauseingangsüberdachungen der bislang erbauten Erschließungsabschnitte deutlich in den 3m Abstand (trotz langer Garage) hinein.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15
    Baufuchs
    Gast
    Was man in Baugebieten sieht, ist oft nicht das, was in den genehmigten Bauzeichnungen eingezeichnet ist.....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen