Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 16

Interpretation Breite/Tiefe Bagatellregelung

Diskutiere Interpretation Breite/Tiefe Bagatellregelung im Forum Begleitende Ingenieurleistungen auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320

    Interpretation Breite/Tiefe Bagatellregelung

    Hallo zusammen!

    In der BbgBO §6 (2) Satz 3 heißt es:
    Eine geringfügige Erstreckung von Abstandsflächen auf das Nachbargrundstück mit einer Breite von nicht mehr als 4 m und einer Tiefe von nicht mehr als 1 m, höchstens jedoch einer Fläche von insgesamt nicht mehr als 2 m², ist zulässig.

    Wie ist jetzt Breite und Tiefe zu verstehen. Der Vermesser meines Archi sagt die Länge der Abstandsfläche beläuft sich immer in Verlängerung der selben. Das finde ich nicht plausibel.

    Richtig erscheint mir folgendes:

    (von http://www.oebvi-schroeder.de/wissen...chen.html#a002)

    Was ist den nun richtig?

    Gruß, J.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Interpretation Breite/Tiefe Bagatellregelung

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    10.2009
    Ort
    Land Brandenburg
    Beruf
    Dipl.-Bauing.
    Beiträge
    2,007
    Das Bild ist richtig. In der Bagatellregelung kommt das Wort "Länge" aber auch gar nicht vor. Evtl. ein Missverständnis?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    Ist leider kein Missverständnis. Konkret geht es um die folgende Ecke die das Nachbargrundstück überlappt:

    ecke.jpg

    Hier sieht man, Archi und Vermesser nehmen Breite und Tiefe entlang der Abstandsfläche. Nach dieser Interpretation ist die (gewünschte) gestrichelte blaue Linie nicht möglich.

    Wird die Tiefe orthogonal zur Grundstücksgrenze des Nachbarn gemessen ist alles gut:

    ecke2.jpg
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    Wenn das Bild im ersten Post richtig ist, wie könnte man dies denn begründen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5

    Registriert seit
    10.2009
    Ort
    Land Brandenburg
    Beruf
    Dipl.-Bauing.
    Beiträge
    2,007
    Keine Ahnung. Logik schließe ich aus ...

    Ich kenne es nicht anders als im verlinkten Bild. Vielleicht gibt es aber eine neue Rechtssprechung dazu? Sprich doch mit dem (voraussichtlichen) Bearbeiter der Bauaufsicht.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    Das ist ist eine gute Idee, Danke.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    Bei dem voraussichtlichen Bearbeiter wurde inzwischen nachgefragt. Laut dessen Auskunft wird entlang der Dreickskanten gemessen. Zu doof. Verschiedene Stellen legen die Sache wohl unterschiedlich aus...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    10.2009
    Ort
    Land Brandenburg
    Beruf
    Dipl.-Bauing.
    Beiträge
    2,007
    Offensichtlich:
    Angehängte Grafiken Angehängte Grafiken
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9

    Registriert seit
    08.2010
    Ort
    Oberursel
    Beruf
    Dipl-Ing
    Beiträge
    667
    Formulieren Behörden gerne redundant, oder wird das vermieden?

    Wenn es vermieden würde, dann spräche gegen die Aussage des Bearbeiters, dass bei seiner Interpretation die 2m2 eine redundante Angabe sind. Die Beschränkung der beiden Dreiecksseiten erzwingt ja schon die Beschränkung der Fläche.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    He he. Gut beobachtet. Jedesmal wenn ich an die sache denke, fange ich an mich zu ärgern...
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    @tanzbaer: die 2m² sind nicht redundant. Man kann die Regel mehrfach anwenden. Z.b. bei abstandsflaechen von zwei hausseiten. Dann muss die Summe immer noch kleiner 2m² sein.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12

    Registriert seit
    10.2011
    Ort
    Teltow bei Berlin
    Beruf
    Techniker
    Beiträge
    1,447
    Der Begriff Tiefe ist doch mMn der direkte kürzeste Weg bis zu dem besagten Punkt. Also von der Grundstücksgrenze im rechten Winkel. Ich würde da weiter versuchen nachzufragen. Die Tiefe im Schwimmbad wird ja auch mit einem Lot von der Wasseroberfläche gemessen und nicht mit nem Anker den ich dann schräg ziehe und dann nachmesse.

    Gruß Kater
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. #13

    Registriert seit
    10.2011
    Ort
    Teltow bei Berlin
    Beruf
    Techniker
    Beiträge
    1,447
    Schau mal hier noch, ist vom Land Brandenburg rausgegeben, da steht es auch so drin wie im ersten Post. Seite 10 unten links
    http://www.mil.brandenburg.de/media_...3-2009_web.pdf
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  15. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  16. #14
    Themenstarter

    Registriert seit
    07.2014
    Ort
    Potsdam
    Beruf
    Mathematiker
    Beiträge
    320
    Danke für die Ermunterung an der Sache dran zu bleiben. Mittlerweile sind sich alle einig, dass die Zeichnung in #1 ist so richtig ist .
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  17. #15

    Registriert seit
    04.2014
    Ort
    Ostwestfalen-Lippe
    Beruf
    Maschinenbauingenieur
    Beiträge
    146
    Gibt es diese Bagatellregelung auch in NRW?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen