Ergebnis 1 bis 14 von 14

Baustellenstreit - Leistung für bemaßte Steckdosen von wem zu erbringen?

Diskutiere Baustellenstreit - Leistung für bemaßte Steckdosen von wem zu erbringen? im Forum Elektro 1 auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    08.2013
    Ort
    Berlin
    Beruf
    angeh. Architekt
    Beiträge
    51

    Baustellenstreit - Leistung für bemaßte Steckdosen von wem zu erbringen?

    Hallo,

    es gibt einen kleinen Streit mit der Bauleitung, die von den Architekten bemaßte Steckdosen haben möchte, dei nicht einmal der Elektroplaner einzeichen möchte.
    Weiß jemand, wo das Leistungsprofil des Elektroplaners festgehalten wird. VDI oder VDE oder soetwas schwebt mit im Kopf, nur ich finde daz nichst.

    Bei uns ist im Vertrag lediglich das Brücksichtigen und das in "sinnvoller Weise" Übernehmen der fachplanarischen Angaben in die Architektenpläne. Es ist mal wieder Kidnergarten angesagt.

    Ich erwarte keine Rechtsberatung und werde die Tipps auch nicht als solche werten.

    Nur falls jemand ein Argument oder eine Idee hat... sehr willkommen
    Thx werdi01
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Baustellenstreit - Leistung für bemaßte Steckdosen von wem zu erbringen?

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Was hat der TGA im Auftrag?
    Was ist unter "bemaßte" Steckdosen zu verstehen?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Bauexpertenforum Avatar von Ralf Wortmann
    Registriert seit
    09.2009
    Ort
    Magdeburg
    Beruf
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Beiträge
    2,216
    Wenn vertraglich nichts anderes vereinbart wurde und der Vertrag des Elektrofachplaners auf die Leistungsphasen der HOAI verweist, ergibt sich der Umfang der vom Elektroplaner zu erbringenden Grundleistungen hilfsweise aus § 55 HOAI 2013 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI.

    Zu den Grundleistungen in der LP 5 gehört dann z.B. auch das Anfertigen von Schlitz- und Durchbruchsplänen. Ob da üblicherweise auch die Positionen der Steckdosen dort dann bemaßt auszuweisen sind, weiß ich nicht genau, vermute es aber.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4

    Registriert seit
    08.2005
    Beruf
    Dipl.Ing.
    Beiträge
    11,181
    z.B. auch das Anfertigen von Schlitz- und Durchbruchsplänen
    Ja, aber diese werden vom Fachplaner vorgegeben und vom Archi eben in seine Pläne übernommen. Idealerweise wird es gemeinsam entwickelt, damit die Wünsche des heizers z.B. nicht mit den Vorstellungen des Archi kollidieren (der will z.B. keine Entlüftungsleitung durchs Kinderzimmer haben....).

    Elektroinstallationen werden m.W. aber nicht vom Architekten gemacht. Hat in den A.-plänen auch nichts verloren, da schon die normalen Inhalte in solchen Plänen ob ihrer Fülle an Maßen und Deatils verwirrend sein können. Da dann noch E-Instalationen drin....da findest Du Dich gar nicht mehr zurecht.

    Ich habe noch nie E-Installationen in meinen Werkplänen dargestellt (außer die hierfür notwendigen Deckendurchbrüche, Pot.schienen usw.)
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    Bauexpertenforum Avatar von Ralf Wortmann
    Registriert seit
    09.2009
    Ort
    Magdeburg
    Beruf
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Beiträge
    2,216
    Ich habe die Frage so verstanden, dass werdi01 das Leistungsbild des Fachplaners wissen wollte, insbesondere, ob dieser verpflichtet ist, Pläne mit "bemaßten Steckdosen" zu liefern, die der Architekt dann an die Bauleitung weiterleiten kann.

    Dass der Architekt diese zur Technischen Ausrüstung gehörenden Pläne nicht selbst zu erstellen hat (sofern er es nicht ausnahmsweise explizit vertraglich übernommen hat), damit stimme ich mit dir überein.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  7. #6

    Registriert seit
    08.2005
    Ort
    BW
    Beruf
    Dipl.Ing. NT
    Beiträge
    48,841
    Zitat Zitat von Ralf Wortmann Beitrag anzeigen
    Wenn vertraglich nichts anderes vereinbart wurde und der Vertrag des Elektrofachplaners auf die Leistungsphasen der HOAI verweist, ergibt sich der Umfang der vom Elektroplaner zu erbringenden Grundleistungen hilfsweise aus § 55 HOAI 2013 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI.

    Zu den Grundleistungen in der LP 5 gehört dann z.B. auch das Anfertigen von Schlitz- und Durchbruchsplänen. Ob da üblicherweise auch die Positionen der Steckdosen dort dann bemaßt auszuweisen sind, weiß ich nicht genau, vermute es aber.
    Das waren auch meine "Vermutungen", daher die Rückfragen. Hat der TGA das volle Programm im Auftrag, dann wären diese Informationen und Daten vom TGA Planer zu liefern (soweit zumindest meine Meinung). Ob der Architekt die zusätzlich noch übernehmen muss, da mache ich mal ein dickes Fragezeichen.

    Die Rückfrage wegen den "bemaßten" Steckdosen hatte ich deswegen gestellt, weil aus der Eingangsfrage nicht klar hervor geht, ob es ausschließlich um die Position oder um weitere Details geht. Die Position ist in meinen Augen mit LP 5 beauftragt, alles was darüber hinaus geht, da habe ich so meine Zweifel, denn wie eine "Standard"-Steckdose im Detail zu montieren ist, das wäre Sache der ausführenden Firma.

    Ich befürchte da muss der TE noch Infos liefern.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  8. #7

    Registriert seit
    08.2005
    Beruf
    Dipl.Ing.
    Beiträge
    11,181
    die von den Architekten bemaßte Steckdosen haben möchte, dei nicht einmal der Elektroplaner einzeichen möchte.
    Ja...etwas verwirrend...stimmt.

    Soll der A. nur die Pläne des TGA auf der Baustelle "abliefern" aber Eli will dies nicht machen (warum auch immer) oder will die Bauleitung, daß der A. liefert im Sinne von "in die A.-pläne" einarbeiten?

    Bitte etwas mehr Input! Danke
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  9. #8

    Registriert seit
    11.2014
    Ort
    Villach
    Beruf
    Kaufm
    Beiträge
    50
    für mich unverständlich, weshalb man keine Steckdosensymbole in der Planung berücksichtigt,
    da technisch, notwendiges Betriebsmittel. So können andere Gewerke sauber herum planen und man muss nicht notorisch
    Rapporte nachträglich abrechnen, welche der Bauherr letztendlich per Zuschlag bezahlt.

    Murks!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  10. #9
    Baufuchs
    Gast
    Lesen und verstehen worum es geht.

    Fehlende Symbole für Steckdosen sind hier gar nicht das Problem.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  11. #10

    Registriert seit
    05.2008
    Ort
    Köln
    Beruf
    Elektrotechniker
    Beiträge
    590
    Problem ist hier wohl das niemand sich traut/die Eier in der Hose hat die genauen Maße vorzugeben. z.B wenn Steckdosen genau auf Fliesenkreuz gesetzt werden sollen. Solche haarigen Dinge werden gerne von sich weggedrückt, um in der dadurch gewonnenen Zeit banalitäten zu bekaspern.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  12. #11

    Registriert seit
    01.2013
    Ort
    RLP
    Beruf
    Elektriker
    Beiträge
    1,448
    Zitat Zitat von Dieter70 Beitrag anzeigen
    Problem ist hier wohl das niemand sich traut/die Eier in der Hose hat die genauen Maße vorzugeben. z.B wenn Steckdosen genau auf Fliesenkreuz gesetzt werden sollen. Solche haarigen Dinge werden gerne von sich weggedrückt, um in der dadurch gewonnenen Zeit banalitäten zu bekaspern.
    Hier geht es darum ob "Henne oder Ei" .

    Aber wer schon ,wie im Bsp. von Dieter ,beschrieben an so einer "anspruchsvollen" Aufgabe scheitert ,der hat auf Baustellen nichts verloren und nichts zu sagen!
    Nichts wichtiges wohlgemerkt!

    Und wenn man ab und zu mal vor Ort ist,kann man im nachhinein nur die Hände falten und den lieben Gott darum bitten,daß er uns das Licht am Ende des Tunnels zeigt.
    Was/wer heute auf Baustellen als Bauleitung oder Bauaufsicht bestellt wird,naja!
    50% Ausschuß?
    Egal ob Dipl.-Ing.,SV, Techniker oder Fachhandwerker .

    MfG
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  13. #12
    Baufuchs
    Gast
    Zitat Zitat von nolu13
    Und wenn man ab und zu mal vor Ort ist,kann man im nachhinein nur die Hände falten und den lieben Gott darum bitten,daß er uns das Licht am Ende des Tunnels zeigt.
    Geht mir meist so, wenn ich sehe, was Elektriker so glauben abliefern zu können.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  14. Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  15. #13

    Registriert seit
    01.2013
    Ort
    RLP
    Beruf
    Elektriker
    Beiträge
    1,448
    50% Regel ?
    Es gibt auch Fälle ,die das Gegenteil beweisen....
    Dann kennst Du nicht die "richtigen Elektriker"..
    Und kannst Du überhaupt beurteilen , fachlich betrachtet ,was E-Fachleute abliefern?
    Aber nicht so wichtig..
    Hauptsache gesund!
    Showtime!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  16. #14

    Registriert seit
    01.2013
    Ort
    RLP
    Beruf
    Elektriker
    Beiträge
    1,448
    Zitat Zitat von werdi01 Beitrag anzeigen
    Hallo,

    es gibt einen kleinen Streit mit der Bauleitung, die von den Architekten bemaßte Steckdosen haben möchte, dei nicht einmal der Elektroplaner einzeichen möchte.
    Weiß jemand, wo das Leistungsprofil des Elektroplaners festgehalten wird. VDI oder VDE oder soetwas schwebt mit im Kopf, nur ich finde daz nichst.

    Bei uns ist im Vertrag lediglich das Brücksichtigen und das in "sinnvoller Weise" Übernehmen der fachplanarischen Angaben in die Architektenpläne. Es ist mal wieder Kidnergarten angesagt.

    Ich erwarte keine Rechtsberatung und werde die Tipps auch nicht als solche werten.

    Nur falls jemand ein Argument oder eine Idee hat... sehr willkommen
    Thx werdi01
    Hört sich an ,wie eine Prüfungsaufgabe von einer HÜ in der BS 3. Azubi-Jahr .
    Wenn der Architekt nicht sagt ,wo der Eli installieren soll...
    Kann der Bauleiter nur
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen