Ergebnis 1 bis 5 von 5

Vollgeschossigkeit in Bayern

Diskutiere Vollgeschossigkeit in Bayern im Forum Baugesuch, Baugenehmigung auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    09.2015
    Ort
    Stockholm
    Beruf
    Dipl.-ing
    Beiträge
    9

    Vollgeschossigkeit in Bayern

    Hallo,

    Wie verhält sich die Vollgeschossigkeit in Bayern nach der aktuellen BO. Nach der alten Bauordnung war dies in Art. 2 Abs. 5 über die 2/3 Regel definiert. Wie wird heute in Bayern die Zweigeschossigkei definiert?

    Gruß
    Svea2004
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Vollgeschossigkeit in Bayern

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    02.2014
    Beruf
    Ingenieur (Dipl.-Inf.)
    Beiträge
    1,197
    In Bayern gibt es keine Vollgeschosse. Nur Geschosse. Einfach mal Art. 2 studieren.
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    ManfredH
    Gast
    Zitat Zitat von SirSydom Beitrag anzeigen
    In Bayern gibt es keine Vollgeschosse. Nur Geschosse. Einfach mal Art. 2 studieren.
    Und dazu noch Art. 83 - falls es doch mal Vollgeschosse geben sollte... ;-)
    Für die gilt dann die Definition aus der vorangegangenen Fassung der BayBO (2007)
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  5. #4
    Themenstarter

    Registriert seit
    09.2015
    Ort
    Stockholm
    Beruf
    Dipl.-ing
    Beiträge
    9
    Hallo,
    Kann mir bitte jemand den Unterschied zwischen Geschoss und Vollgeschoss erklären. Ich kenne die 2/3 Regel, über die man zB in NRW ein Vollgeschoss definiert. Wann ist denn dann in Bayern ein Haus 2-geschossig?
    Grüße Svea2004
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  6. #5
    ManfredH
    Gast
    Wenn z.B. planungsrechtliche Festsetzungen bezügl. Geschossigkeit bestehen, gilt in BY auch weiterhin die Vollgeschoss-Definition aus der früheren Bauordnung; diese hiess "Vollgeschoss = vollständig über der natürlichen oder festgesetzten Geländeoberfläche liegendes Geschoss mit Höhe von mind. 2,30 m über mind. 2/3 der Grundfläche; auch als Kellergeschoss, wenn Deckenunterkante i.M. mind. 1,20 m höher als die Geländeoberfläche"

    Unterschied Geschoss / Vollgeschoss: wenn o.a. Kriterien erfüllt > Vollgeschoss; wenn nicht > kein Vollgeschoss
    (Ein Vollgeschoss ist also immer ein Geschoss, ein Geschoss aber nicht zwangsläufig ein Vollgeschoss)

    "Zweigeschossig" ist (nicht nur in Bayern) ein Gebäude mit zwei Geschossen... wobei der Begriff aber wg. o.a. unterschiedlichen Geschossarten nicht eindeutig ist; besser (weil eindeutig, z.B. als Festsetzung in einem B-Plan) wäre "zwei Vollgeschosse"
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen