Ergebnis 1 bis 3 von 3

Höhe Garage in Grenzbebauung

Diskutiere Höhe Garage in Grenzbebauung im Forum Baugesuch, Baugenehmigung auf Bauexpertenforum.de


  1. #1

    Registriert seit
    02.2015
    Ort
    Leonberg
    Beruf
    Dipl. Kfm.
    Beiträge
    36

    Höhe Garage in Grenzbebauung

    Hallo,
    Wir planen eine Garage in Grenzbebauung - und überlegen ob wir die verpflichtende Dachbegrünung durch Photovoltaik ersetzen. Zählt eine Aufständerung hier auf die maximal-Höhe von 3m oder zählt die Dachhöhe?

    Danke
    André
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Höhe Garage in Grenzbebauung

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2

    Registriert seit
    02.2016
    Ort
    Frankfurt/main
    Beruf
    Handwerksmeister
    Beiträge
    53
    jep das geht nicht.... 3 m ist das max in der abstandsfläche....
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  4. #3
    Avatar von Der Bauberater
    Registriert seit
    08.2006
    Ort
    Daheim
    Beruf
    Architekt
    Benutzertitelzusatz
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Beiträge
    1,799
    Eine Dachbegrünung die vorgeschrieben ist, muss ausgeführt werden oder eine Befreiung beantragt werden!

    In BaWü ist eine Garage nach § 6 Abs. 1 (2) LBO bis zu einer Höhe von max. 3m zulässig. Die Wandansichtsfläche darf nicht mehr als 25qm haben.

    Darauf darf in BaWü im Gegensatz zu anderen Bundesländern auch noch eine Verfahrensfreie Anlage nach § 50 Anhang Nr. 3 c darauf gebaut werden.

    Als erstes würde ich aber die Befreiung abklären! Vor allen was kostet die Befreiung und sind Ersatzmaßnahmen erforderlich?
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen