Ab Herbst erneuerbare Energien auch für Altbauten Pflicht ?

Diskutiere Ab Herbst erneuerbare Energien auch für Altbauten Pflicht ? im Energiesparen, Energieausweis Forum im Bereich Altbau; Hallo Experten, wir sind auf der Suche nach einem finanzierbaren Häuschen. In unserer Preisklasse müssen wir in der Regel u.A. auch die...

  1. mic67

    mic67

    Dabei seit:
    31. März 2009
    Beiträge:
    59
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bilanzbuchhalterin
    Ort:
    Hannover
    Hallo Experten,

    wir sind auf der Suche nach einem finanzierbaren Häuschen. In unserer Preisklasse müssen wir in der Regel u.A. auch die Heizungsanlage erneuern.
    Ist dank der KfW-Zinssätze nicht so das Problem.

    Stimmt es, dass wir - sollten wir im Herbst oder später die Heizung erneuern - auch eine Solaranlage oder Ähnliches mit berücksichtigen müssen ?

    Vielen Dank für eure Antworten.

    Gruß
    Mic
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 alex2008, 3. Mai 2009
    alex2008

    alex2008

    Dabei seit:
    25. Juni 2008
    Beiträge:
    3.251
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Maschinist
    Ort:
    Südschwarzwald
    Benutzertitelzusatz:
    Baggerfahren ist mein Hobby
    die Pflicht zu einem Anteil erneuerbarer Energien besteht schon jetzt.
    Im Herbst gelten dann anstatt der EnEV 2007 die Anforderungen der EnEV2009
     
  4. Julius

    Julius

    Dabei seit:
    25. März 2004
    Beiträge:
    23.213
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Kabelaffe
    Ort:
    Franken
    Benutzertitelzusatz:
    Werbung hier erfolgt gegen meinen Willen!
    Soweit ich weiß, gilt das so nur für Neubauten.
     
  5. mic67

    mic67

    Dabei seit:
    31. März 2009
    Beiträge:
    59
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bilanzbuchhalterin
    Ort:
    Hannover
    mit den Neubauten ist mir auch bekannt.

    Aber bei Instandsetzung von Altbauten ?

    Gruß
    Mic
     
  6. crax

    crax

    Dabei seit:
    14. März 2008
    Beiträge:
    437
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.-Ing.
    Ort:
    Brandenburg
    Benutzertitelzusatz:
    Die EnEV garantiert keine Wirtschaftlichkeit
    Hallo Mic,

    Nein.
    Weiterhin gibt es den § 25 EnEV. Mit einem entsprechendem Gutachten kann man sogar beim Neubau davon befreit werden.

    mfg crax
     
  7. #6 Blumenschein, 7. Mai 2009
    Blumenschein

    Blumenschein

    Dabei seit:
    9. Februar 2009
    Beiträge:
    187
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl. Ing.
    Ort:
    Münster
    Hallo,

    laut §5 EnEV 2007 müssen bei Nichtwohngebäuden mit mehr als 1000qm Nutzfläche der technische, ökologische und wirtschaftliche Einsatz von "erneuerbaren" Energien geprüft werden. In der EnEV 2009 fällt dieser Passus komplett raus. Dort regelt der §5, dass Strom aus "erneuerbaren" Energien in die Energiebilanz berücksichtigt werden muss. Dabei wird aber ausdrücklich nur der Strom, der selber oder in unmittelbarer Nähe erzeugt wird bedacht. (Der Vertrag beim Ökostromanbieter zählt nicht).
    Nichts desto trotz nutzt der Staat die Möglichkeit den Bauherren durch das Erneuerbare Energie Wärmegesetz (EEWärmeG) zum Einsatz von "erneuerbaren" Energien zur Wärmeerzeugung zu zwingen. (In Abhängigkeit vom Medium müssen bestimmte Prozentwerte eingehalten werden: greift der Bauherr z.B. auf Solarenergie zurück, muss 15% des Wärmeenergiebedarfs aus Solarenergie gedeckt werden (EEWärmeG §5 (1)). §7 EEWärmeG und die entsprechende Anlage VI ermöglichen Ersatzmaßnahmen. (z.B. Mehrdämmung, so dass die jeweiligen Höchstwerte (Primärenergie, Gebäudehülle) der EnEV um 15% gesenkt werden).
    Laut EEWärmeG §3 (1) gilt dies für Neubauten. Der daraus folgende Absatz ermöglich den einzelnen Bundesländern das EEWärmeG auch auf bestehende Gebäude anzuwenden. Mir ist bis jetzt noch kein Bundesland bekannt, dass von dieser Möglichkeit Gebrauch macht.


    Lange Rede kurzer Sinn: mit der neuen EnEV 2009 (ich gehe davon aus, dass Du mit der Zeitangabe Herbst den 01.10.2009 und damit die Einführung der EnEV 2009 meinst) wirst Du nicht zwingend eine solare Unterstützung Deiner Heizungsanlage einkalkulieren müssen.
    Die Vorschrift zur Nutzung erneuerbarer Energien regelt aber das EEWärmeG, was bereits seit dem 01.01.2009 in Kraft getreten ist.
    Gruß
    --
    Blumenschein
     
  8. #7 alex2008, 7. Mai 2009
    alex2008

    alex2008

    Dabei seit:
    25. Juni 2008
    Beiträge:
    3.251
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Maschinist
    Ort:
    Südschwarzwald
    Benutzertitelzusatz:
    Baggerfahren ist mein Hobby
  9. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  10. Julius

    Julius

    Dabei seit:
    25. März 2004
    Beiträge:
    23.213
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Kabelaffe
    Ort:
    Franken
    Benutzertitelzusatz:
    Werbung hier erfolgt gegen meinen Willen!
    Das stelle ich mir sehr spannend in der Umsetzung vor!

    Bei uns z.B. ist Solaranlage unzulässig (Denkmalschutz) und gleichzeitig Holzheizung unzulässig (Gebietssatzung, Verbot fester und flüssiger Brennstoffe).

    Dann bleibt wohl nur noch der Beschiß mit der Wärmepumpe?

    Könnte es sein, daß diese Landesregelung von einem kleinen Gelben Stromerzeuger und -Vertreiber aus dem Südwesen gesponsort wurde...? :angel:
     
  11. Micro

    Micro

    Dabei seit:
    23. Dezember 2008
    Beiträge:
    232
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Photovoltaik
    Ort:
    Adelebsen
    Auch bei Objekten mit installierter Photovoltaik wird man kaum anfangen, die Nordseite mit Thermie auszustatten bzw. Rückbau betreiben. Auch bei verschatteten Lagen in WO Ausrichtung wird man kaum in der Lage sein, dieser Forderung mit Kollektoren zu entsprechen. Da andere Alternativen nicht immer technisch möglich sind, wird man diverse Ausnahmeregelungen schaffen (müssen).
    Aber ein wenig Panik im Vorfeld dient ja dem Anliegen :-)
     
Thema:

Ab Herbst erneuerbare Energien auch für Altbauten Pflicht ?

Die Seite wird geladen...

Ab Herbst erneuerbare Energien auch für Altbauten Pflicht ? - Ähnliche Themen

  1. 5 Jahre Gewährleistung läuft ab, was könnten typische Mängel sein?

    5 Jahre Gewährleistung läuft ab, was könnten typische Mängel sein?: Hallo, die Zeit rennt so schnell vorbei, bald nun laufen bei uns die 5 Jahre Gewährleistung nach dem Neubau ab. Alles in Allem waren die letzten...
  2. Silikatfarbe blättert vom Rauputz ab

    Silikatfarbe blättert vom Rauputz ab: Hallo, wir haben uns vor 1 1/2 Jahren ein Haus gekauft und den Innenflur mit Silikatfarbe gestrichen. Alle Wände sind mit Rauputz versehen, der...
  3. Fassade bröckelt unter Dach ab

    Fassade bröckelt unter Dach ab: Hallo zusammen, bei unserem Neubau von 2015, bröckelt die Fassade bereits an mehreren Stellen unter dem Dachanschluss ab (siehe Fotos). Ich...
  4. Hydrophobierte Gipsdielen Pflicht?

    Hydrophobierte Gipsdielen Pflicht?: Hallo, sind eigentlich Hydrophobierte Gipsdielen um Badezimmer Pflicht und zwingend notwendig? Vielen Dank!
  5. Vorgarten Pflastern, eventuelle Pflichten ?

    Vorgarten Pflastern, eventuelle Pflichten ?: Hallo, ich möchte einen teil meines Vorgartens pflastern um 2 Kfz-stellplätze zu realisieren. Ich frage mich ob ich etwas beachten muss was...