Anwendung der DIN 18014:2014 und/oder DIN EN 62305

Diskutiere Anwendung der DIN 18014:2014 und/oder DIN EN 62305 im Elektro 1 Forum im Bereich Haustechnik; Es handelt sich um ein vorhandenes Gebäude (Überdachung auf 5+9 Stützen in einzelnen Köcherfundamenten; keine Seitenwände, Fußboden=Asphalt, L/B...

  1. OLger MD

    OLger MD

    Dabei seit:
    16. Juli 2012
    Beiträge:
    1.589
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bau-Ing.
    Ort:
    Magdeburg
    Es handelt sich um ein vorhandenes Gebäude (Überdachung auf 5+9 Stützen in einzelnen Köcherfundamenten; keine Seitenwände, Fußboden=Asphalt, L/B ca. 55/25m ) ohne funktionierenden Blitzschutz/Erdung.

    Auf das Gebäude soll später eine PV-Anlage, so dass hier eine Nachrüstung erforderlich ist. Ansonsten keine weiteren elektrischen Anlagen.

    Fragen:

    Braucht man neben der Blitzschutzanlage (EN 62305) auch noch eine Erdung (nach DIN 18014) ?
    Schließt eine Blitzschutzanlage eine Erdung mit ein, so dass neben der EN 62305 auch automatisch die Vorgaben der DIN 18014 gelten?
    Aussage eines Elektrikers: 'Wir machen das nach EN 62305, nicht nach DIN 18014'

    Muss z.B. das 10m Raster eingehalten werden ? Theor. möglich wär's, da Einzelfundamente.
    Müsste eine Erdung nach DIN18014 zusätzlich beauftragt werden ?

    Gruß
    Holger
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. karo1170

    karo1170

    Dabei seit:
    15. April 2013
    Beiträge:
    1.059
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Ingenieur
    Ort:
    Sachsen
    Soll die Anlage ins öffentliche Netz einspeisen? Dann TAB Versorger beachten. Damit wird auch die DIN 18014 ins Spiel kommen.

    Die EN 62305-3 findet sich im Internet, z.B. unter www. kfe. at Dort sind auch Vorgaben zur Erdung einer Blitzschutzanlage enthalten, die z.T. erheblich von der DIN18014 abweichen. Zum Beispiel hinsichtlich Materialauswahl Erder.
     
  4. Dipol

    Dipol

    Dabei seit:
    20. September 2010
    Beiträge:
    417
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    IT-Meister
    Ort:
    Leinfelden-Echterdingen
    Wie groß ist die PV-Anlage?
    DIN EN 62305-3 (VDE 0185-305-3) Beiblatt 5:2014-02 Blitz- und Ü-Schutz für PV-Stromversorgung ist bekannt?
    Wirklich keinerlei sonstige elektrische Anlagen?

    Wohin sonst als nach Erde sollte eine Blitzschutzanlage die Blitzströme ableiten? Die beiden Normen sind im wesentlichen deckungsgleich und die wenigen Diskrepanzen bei

    • Widerstand zwischen zwei Anschlussfahnen 1 oder 0,2 Ohm
    • Frosttiefe von Ringerdern 0,5 oder 0,8 m
    • Ringerder aus NIRO oder nicht
    • ≤ 10 Ohm Erdfühligkeit oder nicht
    stellen kein wirkliches Ausführungsproblem dar.

    Erdung und PA gehören zur Elektroanlage, Installationsarbeiten an dieser sind nach NAV § 13 bei einem VNB konzessionierten Elektro- oder Blitzschutzfachkräften vorbehalten. Gegen die Errichtung einer Erdungsanlage die auch der DIN EN 62305 (VDE 0185-305) entspricht gibt es keine Einwände.

    Arbeiten an Blitzschutzanlagen sind aber speziell qualifizierten Blitzschutzfachkräften vorbehalten. Elektrofachkräfte sind jedoch per se keine qualifizierten Blitzschutzfachkräfte, weshalb für EFK ohne Zusatzqualifikatiion alle Arbeiten an Blitzschutzanlagen nach DIN EN 62305 (VDE 0185-30) tabu sind.

    Dass auch nur wenige im Blitzschutzbau tätige Firmen die Normdefinition an qualifizierte Blitzschutzfachkräfte erfüllen, ändert daran nichts.

    Erst die Bitte um Zusendung von Folien und dann trotzdem Zweifel?

    • ≤ 20 m ohne Blitzschutzanlage
    • ≤ 10 m mit Blitzschutzanlage, evtl. auch weniger
    Auf die Basisforderung der DIN EN 62305 (VDE 0185-305):2011-10 wird auch in der DIN 18014:2014 hingewiesen.

    EN-Normen sind in ÖVE/ÖNORM-Version mir Ausnahme der nationalen Beiblätter inhaltlich gleich, auf der kfe-Homepage kann ich allerdings nicht nachvollziehen, dass dort die EN 62305-3 frei downloadbar wäre.

    Auch wenn Erder vom Typ A in feuerverzinkter Ausführung zulässig sind entspricht es - unabhängig davon ob die PV-Anlage ins öffentliche Netz einspeist - fachlicher Vernunft, dass zwischen den Köcherfundamenten dauerhaft korrosionsbeständiges NIRO-Materail (V4A) verwendet wird. Siehe hierzu auch DEHN Blitzplaner Seite 141 ff..
     
  5. Dipol

    Dipol

    Dabei seit:
    20. September 2010
    Beiträge:
    417
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    IT-Meister
    Ort:
    Leinfelden-Echterdingen
    Nachträglich habe ich die abgelöste Normausgabe EN 62305-3:2006 gefunden. Auf der Seite hapert es wohl etwas mit der Normaktualität. Aktuell ist die deutsche Ausgabe DIN EN 62305-3 (VDE 0185-305-3):2011-10 der IEC 62305-3:2010 in Kraft.
     
  6. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema:

Anwendung der DIN 18014:2014 und/oder DIN EN 62305

Die Seite wird geladen...

Anwendung der DIN 18014:2014 und/oder DIN EN 62305 - Ähnliche Themen

  1. Anrechnung Kaminofen (Holzbefeuert EnEV 2014)

    Anrechnung Kaminofen (Holzbefeuert EnEV 2014): Hallo, wir stehen grade vor der Entscheidung der Heizanlagen, Luft-Wasser-Wärmepumpen sind mir aus einigen Gründen unsympatisch, von daher...
  2. Bauvorlagenverordnung - BauVorlVO - §9. Reicht eine Kostenermittlung nach DIN 276

    Bauvorlagenverordnung - BauVorlVO - §9. Reicht eine Kostenermittlung nach DIN 276: Moin Moin, ich möchte eine Kostenschätzung nach DIN 276 für mein Baugenehmigungsverfahren erstellen. Jetzt habe ich unter BauVorlVO - §9...
  3. DIN-Richtlinien / Vorgaben / Gesetze für die Einfahrt in eine Stichstrasse?

    DIN-Richtlinien / Vorgaben / Gesetze für die Einfahrt in eine Stichstrasse?: Hallo zusammen, ich lebe in einem „Hinterhaus“(?), von der Straße führt eine Stichstraße zu unserem Haus. Die Straße wo die vorderen Häuser...
  4. senkrechte Abdichtung der Bodenplattenach DIN 18195-4

    senkrechte Abdichtung der Bodenplattenach DIN 18195-4: Hallo, bei unserem Neubau wird gerade die Bodenplatte (ohne Keller) abgedichtet. Laut unserem Bodengutachten soll sie laut DIN 18195-4...
  5. Sicherheitsventil bei Trinkwasserinstallation

    Sicherheitsventil bei Trinkwasserinstallation: Hallo zusammen, ich habe an diversen Stellen im Internet gelesen, dass bei einer Trinkwasserinstallation auch ein Sicherheitsventil mit...