Baugenehmigung für Terrasse Außenbereich

Diskutiere Baugenehmigung für Terrasse Außenbereich im Baugesuch, Baugenehmigung Forum im Bereich Rund um den Bau; Hallo zusammen, folgender Sachverhalt ist mir unklar. Gegeben ist ein genehmigtes Restaurant im Außenbereich. Der Pächter möchte eine...

  1. #1 StefanMeier, 8. Juli 2014
    StefanMeier

    StefanMeier

    Dabei seit:
    8. März 2014
    Beiträge:
    168
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Paketdienstfahrer
    Ort:
    NRW
    Hallo zusammen,

    folgender Sachverhalt ist mir unklar.
    Gegeben ist ein genehmigtes Restaurant im Außenbereich.
    Der Pächter möchte eine Außenterrasse errichten

    Nach § 65 BauO Abs (1) Satz 49 sind Terrassen als unbedeutende bauliche Anlagen genehmigungsfreie Vorhaben.

    Die Frage ist nur wie groß darf die Terrasse sein und gilt das auch für gewerbliche Nutzungen? Dies wird im Gesetz scheinbar nicht explizit geregelt. Rein logisch heißt das. Nutzungsart der Terrasse ist egal, Größe muss "unbedeutend" sein
    In Satz 24 steht dass Parkplätze bis 100m² auch genehmigungsfreie Vorhaben sind.

    Hieraus würde ich ableiten, dass prinzipiell eine Terrasse um die 50m² völlig ok und problemlos wäre.

    Welche Einschränkungen gäbe es noch bei der Errichtung jener Außenterrasse?
    Hier sehe ich nur die Einhaltung der TAA Lärm. Dies ja im Prinzip eh für alles und jeden gilt.

    Danke und Grüße
    Stefan
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. rose24

    rose24

    Dabei seit:
    15. September 2013
    Beiträge:
    745
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamtin
    Ort:
    Wasserburg am Inn
    gelöscht, weil doppelt
     
  4. rose24

    rose24

    Dabei seit:
    15. September 2013
    Beiträge:
    745
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamtin
    Ort:
    Wasserburg am Inn
    Also genehmigungsfrei ist die Terrasse nicht, weil mit gewerblicher Nutzung verbunden und wohl auch zu groß. Mit dem Parkplatz bin ich mir nicht so sicher...
    Nach § 35 Abs. 1 Nr. 6 Baugesetzbuch (BauGB) ist die bauliche Erweiterung eines zulässigerweise errichteten gewerblichen Betriebs im Außenbereich aber denkbar, wenn die Erweiterung im Verhältnis zum vorhandenen Gebäude und Betrieb angemessen ist.
    Im Zweifel beim Bauamt nachfragen!
     
  5. #4 StefanMeier, 8. Juli 2014
    StefanMeier

    StefanMeier

    Dabei seit:
    8. März 2014
    Beiträge:
    168
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Paketdienstfahrer
    Ort:
    NRW
    aber wo steht dass denn mit der gewerblichen Nutzung?

    also ich hatte aus der BauO NRW zitiert
     
  6. #5 wasweissich, 8. Juli 2014
    wasweissich

    wasweissich Gast

    wasserburg am inn ist aber ein stückchen aus NRW raus , richtung brenner ..... ;)
     
  7. rose24

    rose24

    Dabei seit:
    15. September 2013
    Beiträge:
    745
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamtin
    Ort:
    Wasserburg am Inn
    ...habe ich doch geschrieben: im Baugesetzbuch!:hammer:


    ...nicht ganz - aber ja - deutlich näher dran als NRW. :winken

    Das Baugesetzbuch ist allerdings Bundesrecht und gilt in ganz Deutschland. Das Baugesetzbuch regelt ob man bauen darf, die Bauordnungen (der Länder) regeln das Wie.
     
  8. #7 StefanMeier, 9. Juli 2014
    StefanMeier

    StefanMeier

    Dabei seit:
    8. März 2014
    Beiträge:
    168
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Paketdienstfahrer
    Ort:
    NRW
    ja und wo bitte im BauGB?

    Du zitierst doch nur:
    Nach § 35 Abs. 1 Nr. 6 Baugesetzbuch (BauGB) ist die bauliche Erweiterung eines zulässigerweise errichteten gewerblichen Betriebs im Außenbereich aber denkbar, wenn die Erweiterung im Verhältnis zum vorhandenen Gebäude und Betrieb angemessen ist.

    Daraus kann man doch nicht ableiten, welche Vorhaben genehmigungspflichtig und welche genehmigungsfrei sind. Verstehe ich nicht:)

    OB = Gewerbliche Nutzung erweitern geht
    WIE = Terrasse angemessener Größe ist genehmigungsfrei

    Das wäre für mich zumindest logisch
     
  9. #8 Ralf Dühlmeyer, 9. Juli 2014
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    Äääh - was hat ein Nicht-Architekt und Paketkutscher mit einer Gastwirtschaft im Aussenbereich zu schaffen?
    Beschäftigungstherapie fürs Forum????
     
  10. #9 StefanMeier, 9. Juli 2014
    StefanMeier

    StefanMeier

    Dabei seit:
    8. März 2014
    Beiträge:
    168
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Paketdienstfahrer
    Ort:
    NRW
    Hör doch mal bitte auf mich in meinen Beiträgen ständig zu belästigen. Dadurch wird hier nur der Gesprächsverlauf gestört. Du kannst mich gerne direkt per PM beleidigen, wenn dass deiner Seele Frieden schenkt.
    Zudem sagte ich es geht um einen Pächter. Das Recht des Eigentums gilt im deutschen Grundgesetz übrigens auch für Paketdienstfahrer.
     
  11. #10 Der Bauamateur, 9. Juli 2014
    Der Bauamateur

    Der Bauamateur

    Dabei seit:
    17. Juli 2013
    Beiträge:
    368
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Steuerberater
    Ort:
    Meißen
    Ich glaube, du tust rose24 etwas Unrecht - Beamtin kann man ja auch in einer Baubehörde sein... ;-)
     
  12. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  13. rose24

    rose24

    Dabei seit:
    15. September 2013
    Beiträge:
    745
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamtin
    Ort:
    Wasserburg am Inn
    Hallo Stefan,

    die Terrasse ist nicht genehmigungsfrei, da in der beschriebenen Größe und mit der gewerblichen Nutzung nicht mehr als "unbedeutende bauliche Anlage" anzusehen. Ich habe aber mit meinem Zitat aus dem BauGB eine Lösungsmöglichkeit aufgezeigt - Genehmigung ist zumindest (trotz Lage im Außenbereich) nicht ausgeschlossen.

    Beim Parkplatz lese ich dagegen keine Bedingungen in der Bauordnung außer der Größe. Der ist also bis 100 m² im Außenbereich genehmigungsfrei. Ich entnehme aber Deinem Eingangspost, dass es nicht um einen Parkplatz geht. Du kannst nicht Äpfel mit Birnen vergleichen! Weil der Parkplatz in dieser Größenordnung genehmigungsfrei ist, muss das noch lange nicht heißen, dass es sich dabei um eine unbedeutende bauliche Anlage handelt. Im Gegenteil - sonst hätte er in § 65 Abs. 1 der BO keine eigene Nummer!

    Aber frag doch einfach die Genehmigungsbehörde - die werden das sicher gerne bestätigen.

    So, damit verabschiede ich mich aus diesem Thema.
     
  14. #12 StefanMeier, 11. Juli 2014
    StefanMeier

    StefanMeier

    Dabei seit:
    8. März 2014
    Beiträge:
    168
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Paketdienstfahrer
    Ort:
    NRW
    erstmakl danke für deine Ausführungen. klar, ist falsch ist von der parkplatzgröße auf die Terrassesgröße abzuleiten.

    trotzdem (unabhängig von der größe die ja lediglich unbedeutend sein muss) frage ich mich... wie kommt da die gewerbliche Nutzung baurechtlich ins spiel?

    Beim Bauamt werde ich auch fragen. Allerdings frage ich bei Ämtern erst wenn ich topinformiert bin. Denn aus eigener Erfahrung mit Bauämtern ist es so, dass man auf 2 Fragen 4 verschiedene Antworten bekommt.
     
Thema:

Baugenehmigung für Terrasse Außenbereich

Die Seite wird geladen...

Baugenehmigung für Terrasse Außenbereich - Ähnliche Themen

  1. Baugenehmigung ohne direkten Zugang zum Grundstück

    Baugenehmigung ohne direkten Zugang zum Grundstück: Hallo liebe Foristen, ich habe zur Zeit eine Immobilie plus Garten (gleiches Flurstück) zum Erwerb im Auge. Der Garten ist größer als 1000qm...
  2. Betonsteinpflaster Flecken

    Betonsteinpflaster Flecken: Hallo liebes Forum, Ich wende mich jetzt an euch in der Hoffnung das mir jemand helfen kann. Wir haben im Juni 2016 unsere Terrasse...
  3. Bodenplatte im Außenbereich nivellieren

    Bodenplatte im Außenbereich nivellieren: Hi zusammen, bei der Bodenplatte für unseren gemauerten Pool gibt es ein paar Unebenheiten, die Oberfläche ist durchs Abziehen an manchen...
  4. Fundament für Fliesen im Außenbereich

    Fundament für Fliesen im Außenbereich: Hallo liebe Gemeinde, ich brauche bitte eure Fachkundige Meinung. Ich möchte eine Terrasse anlegen mit Außenfliesen 40x40 und 8mm dick und...
  5. Terrasse - Granit Trockenmauer oder vermörtelt

    Terrasse - Granit Trockenmauer oder vermörtelt: Hallo, wir möchten bald mit dem Bau unserer Terrasse beginnen. Wir haben vom Garten bis zur Oberkante Terrasse ca. 1,5m zu überwinden. Vom...