Befreiung nach EnEV §1 Abs.2 Nutzungsdauer Heizdauer

Diskutiere Befreiung nach EnEV §1 Abs.2 Nutzungsdauer Heizdauer im EnEV 2002 / 2004 / 2007 / 2009 Forum im Bereich Bauphysik; Unter anderem sind ja folgende Gebäude nach §1 Abs. 2 von der EnEV 2009 ausgenommen: -Wohngebäude mit einer Nutzung von weniger als 4 Monaten...

  1. #1 F Gleiwitz, 18.05.2010
    F Gleiwitz

    F Gleiwitz

    Dabei seit:
    18.05.2010
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bauingenieur
    Ort:
    Berlin
    Unter anderem sind ja folgende Gebäude nach §1 Abs. 2 von der EnEV 2009 ausgenommen:
    -Wohngebäude mit einer Nutzung von weniger als 4 Monaten

    - Betriebsgebäude mit einer Raumtemperatur unter 12 °C
    oder im Jahr weniger als 4 Monate beheizt oder im Jahr
    weniger als 2 Monate gekühlt

    Wie handhabt Ihr die Nutzungsdauer/Heizdauer?

    Angenommen das Betriebsgebäude wird nur an einigen Wochenendenn im Jahr für Feier beheizt ( Annahme 20 Wochenenden verteilt auf 6 Monate).

    Legt ihr die 4 Monate so aus das man die Einzeltage zusammenzählt und sie dann in der Summe max. 4 Monate ergeben dürfen oder zählt bereits ein " beheiztes" Wochenende als ein voller Monat?

    Gibt es dazu eventuell Auslegungsfragen oder ähnliches? Habe bereits diverse Seiten und Bücher durchsucht aber nichts wirklich brauchbares gefunden.

    Vielen Dank

    Falk Gleiwitz
     
  2. Anzeige

    Ich kann dir diesen Ratgeber empfehlen. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 ecobauer, 18.05.2010
    ecobauer

    ecobauer

    Dabei seit:
    17.01.2010
    Beiträge:
    1.895
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Betriebswirt
    Ort:
    Saarland
    Mal meinem Rechtsverständnis folgend und der Intention der EnEV, nämlich Energie einzusparen um damit CO2-Emissionen zu reduzieren, kann nur gemeint sein, dass eine Heizdauer von insgesamt 4 Monaten zugrunde zu legen ist. Ob die nun am Stück oder durch Addition einzelner Tage zustande kommt, spielt wohl keine Rolle.
     
  4. #3 F Gleiwitz, 19.05.2010
    F Gleiwitz

    F Gleiwitz

    Dabei seit:
    18.05.2010
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bauingenieur
    Ort:
    Berlin
    @ ecobauer

    ich seh es ähnlich und habe es auch schon so in einigen Bauvorhaben ausgelegt.

    Schon komisch das es keinerlei Auslegungen dazu gibt.


    Falk
     
  5. PeMu

    PeMu

    Dabei seit:
    13.01.2004
    Beiträge:
    5.636
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bauingenieur
    Ort:
    Kornwestheim
    Benutzertitelzusatz:
    Nachdenken kostet extra.
    Wieso komisch?

    Diese Fälle mit den weniger als 4Mon. kommen nur selten vor. Vor allem bei Betrachtung der genehmigten Nutzung.

    Beheizte Tage ist nicht gleich genutzte Tage.

    Nur so nebenbei: Die meisten vergessen bei der Raumtemperatur die Regelungen für die Beschäftigten.
     
  6. #5 ecobauer, 19.05.2010
    ecobauer

    ecobauer

    Dabei seit:
    17.01.2010
    Beiträge:
    1.895
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Betriebswirt
    Ort:
    Saarland
    Tja, das ist halt der Unterschied zwischen Rechtsetzung -also Gesetzgebung - und Rechtauslegung - also der Rechtsprechung.:o
     
Thema: Befreiung nach EnEV §1 Abs.2 Nutzungsdauer Heizdauer
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. enev nutzung weniger als tage

Die Seite wird geladen...

Befreiung nach EnEV §1 Abs.2 Nutzungsdauer Heizdauer - Ähnliche Themen

  1. Befreiung Bebauungsplan Festlegung Anzahl der Wohneinheiten

    Befreiung Bebauungsplan Festlegung Anzahl der Wohneinheiten: Folgender Fall: Ein Bebauungsplan ais den 60er Jahren lässt 2 Wohneinheiten pro Grundstück zu. Ich möchte sechs. Nachbarn haben Widersprochen....
  2. L Steine setzen - 2 Varianten

    L Steine setzen - 2 Varianten: Hallo, Ich würde gerne 105cm Hohe und 49cm breite L-Steine setzen. Ich habe nun einen graven auf frosttiefe ausgehoben und mit Schotter bis auf...
  3. Strategie Bauvoranfrage; Befreiungen

    Strategie Bauvoranfrage; Befreiungen: Moin, nach einer abgelehnten Bauvoranfrage aufgrund u.a. der "sich städtebaulich nicht einfügenden Bebauung" zu einer Hinterhofbebauung, soll...
  4. Wasserschäden bei 1 Liter Wasser im Estrich?

    Wasserschäden bei 1 Liter Wasser im Estrich?: Hi. Wir sind letzten Monat umgezogen. In der alten Wohnung fand unser Vermieter nn einen Wasserfleck auf dem Estrich, der allerdings nicht...
  5. 2/3 Regel nur 1 Vollgeschoss bitte um Hilfe

    2/3 Regel nur 1 Vollgeschoss bitte um Hilfe: Hallo an Alle. Ich bin neu hier und hoffe nach langem Verzweifeln aif Antworten... ich wäre euch sehr dankbar wenn ihr mir helfen würdet. Gut...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden