Co-Messung-Öl-Brennwert

Diskutiere Co-Messung-Öl-Brennwert im Heizung 1 Forum im Bereich Haustechnik; Hallo, ich hätte da mal eine Frage. Ich besitze seit 2005 eine Ölbrennwertanlage mit Solaranlage zur Heizungsunterstützung. Nun habe ich...

  1. Arni

    Arni

    Dabei seit:
    3. Januar 2008
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    D.Ing. Nachrichtentechnik
    Ort:
    Deutschland, Bayern
    Hallo,
    ich hätte da mal eine Frage.
    Ich besitze seit 2005 eine Ölbrennwertanlage mit Solaranlage zur Heizungsunterstützung. Nun habe ich gelesen, dass bei dieser Kombination
    kein jährlicher Kontrollbesuch zur Abgas-Co-Messung des Kaminkehrers Vorschrift wäre? Da ich regelmäßig jedes Jahr einen "Erinnerungszettel" meines Kaminkehrers zur Abgasmessung im Briefkasten vorfinde, kommt mir die Sache etwas spanisch vor! Zumal auch für diese Messung Kosten von knapp 50 EUR entstehen. Einen Schornstein besitze ich nicht, nur das Kunststoffabgasrohr des Brennwertgerätes ragt aus der Dachhaut. Wie ist denn hier die Sachlage, besteht eine Kontrollpflicht irgendeiner Art?
    Viele Grüße an Alle!
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19. August 2005
    Beiträge:
    48.841
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
  4. Arni

    Arni

    Dabei seit:
    3. Januar 2008
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    D.Ing. Nachrichtentechnik
    Ort:
    Deutschland, Bayern
    Danke, von der Kombination mit solarer Unterstützung steht hier aber nichts. In dem Artikel den ich gelesen hatte, wurde speziell hierauf verwiesen. Der Schornsteinfeger müsste über die Kombination Brennwertgerät mit solarer Heizungsunterstützung informiert werden, dann würde die CO-Messpflicht entfallen.
    Grüße Arni
     
  5. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19. August 2005
    Beiträge:
    48.841
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    Schau mal unter §2, dort müsste das mit den bivalenten Anlagen stehen (gilt bei Öl also flüssige Brennstoffe).

    Gruß
    Ralf
     
  6. Arni

    Arni

    Dabei seit:
    3. Januar 2008
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    D.Ing. Nachrichtentechnik
    Ort:
    Deutschland, Bayern
    Danke, habe einen Text gefunden und mit meinem Schorni gesprochen. Die Emissionsmessung wäre also bei bivalenten Anlagen keine Pflicht,.... lediglich die Kontrolle sowie Kehrung des Abgasrohres! ( bei mir also rund 1,5 Meter )
    Nachdem nun mein Schorni rund 30 Sekunden gekehrt hat sowie feststellte, dass das Abgasrohr keine Schwefelrückstände trägt ( brenne schwefelarmes Öl ) benutzte er ein weißes Taschentuch welches er in das Rohr einführte, um mir zu zeigen, dass man hier Rußablagerungen sehe und somit wohl auch eine Kehrung sinnvoll wäre. Nachdem ich ihn nun auf die fälschlich berechneten Emisionsmessungen der letzten 3 Jahre ansprach und ich eine Rückvergütung der Gebühren erwarte, sagte er, dass bei meiner, nun als bivalent eingestuften Anlage, eine 6-monatige Kehrung Pflicht wäre und ich diese halbjährige Kehrung ja eingespart hätte, dies wäre dann ungefähr derselbe Betrag gewesen!!!!!!!!!!!!!!!
    Nach dieser Quatschaussage habe ich den netten Herrn rausgeschmissen und ihm gesagt, dass ich ihn garantiert nicht in einem halben Jahr wieder sehen möchte!
    Meiner Meinung nach gehts hier um eine reine Abzockmaßnahme!
    Wie sieht denn die Rechtslage tatsächlich aus? Wenn es hart auf hart kommt, brauche ich schriftliches!
    Grüße Arni
     
  7. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19. August 2005
    Beiträge:
    48.841
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    Die KÜO gilt für DICH UND FÜR DEINEN SCHORNI.
    Er kann nicht eigenmächtig irgendwelche Prüfungen festsetzen, und Du kannst Dich nicht einer in der Verordnung festgesetzten Überprüfung verwehren.

    Wenn Du der Meinung bist, daß Du irgendwo einen Artikel gelesen hast der etwas anderes aussagt, dann den Artikel suchen und den Schreiber fragen, wie er zu der Aussage kommt und ob dies konform zur KÜO ist.
    Schreiben kann man viel, und so mancher Artikel ist nicht das Papier wert auf dem er gedruckt ist.

    Im Streitfall kannst Du Dich an Deine für Deinen Bezirk zuständige Kammer wenden. Es steht Dir auch frei bei den zuständigen Behörden zu intervenieren, bis hinauf in´s Wirtschaftsministerium.

    Nach meiner Einschätzung (und Erfahrung) wirst Du mit Deiner Anlage den Schorni nicht los. Ich kenne aber die Details für Bayern nicht und kann nur das wiedergeben, was in der oben bereits genannten KÜO steht.

    Gruß
    Ralf
     
  8. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema:

Co-Messung-Öl-Brennwert

Die Seite wird geladen...

Co-Messung-Öl-Brennwert - Ähnliche Themen

  1. Zentrale wohnraumlüftung,wärmerückgewinnung Schimmel, Bakterien und Co.

    Zentrale wohnraumlüftung,wärmerückgewinnung Schimmel, Bakterien und Co.: Hallo, wir sind gerade in der Planung bezüglich eines Neubaus. Wir bauen auf 4 Stockwerken. Wohnfläche 185m2. Zwei Stockerke liegen unter dem...
  2. CM-Messung (restfeuchte Balkon )

    CM-Messung (restfeuchte Balkon ): Hallo , bräuchte mal wieder eure hilfe . Komischerweisse verringert sich die Restfeuchte vom Estrich kaum. Zum Estrich . Es ist eine gefälle...
  3. Entscheidungshilfe Wechsel von Öl auf Gas?

    Entscheidungshilfe Wechsel von Öl auf Gas?: Ich nenne jetzt mal die Rahmenbedingungen: Haus Baujahr 1907, Anbau 1977. Wohnfläche 240m². Ca. 1/4 mit Fußbodenheizung => RTL-Steuerung....
  4. LPG, Öl oder Split Klima - Welches Heizkonzept für Gewerbe

    LPG, Öl oder Split Klima - Welches Heizkonzept für Gewerbe: Hallo, ich informiere mich aktuell zu dem Besten Heizkonzept für eine Gewerbehalle. UG: Lagerhalle bzw. Werkstatt (Höhe ca. 5m) OG: Büro und...
  5. Öl Therme zum Aufhängen

    Öl Therme zum Aufhängen: Guten Tag, und zwar möchten wir gerne ein Nebengebäude umnutzen als Wohnraum. Dieses Gebäude steht ca 6 Meter vom Haupthaus entfernt. In dem...