Dachfensterabstand Brandwand - Grenze

Diskutiere Dachfensterabstand Brandwand - Grenze im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Hallo, eines meiner momentanen Projekte soll ein Dachfenster bekommen, welches durch hohen Kniestock und einzuhaltendem Abstand in en...

  1. carpe

    carpe

    Dabei seit:
    9. März 2004
    Beiträge:
    374
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Zimmerermeister
    Ort:
    südpfalz
    Hallo,

    eines meiner momentanen Projekte soll ein Dachfenster bekommen, welches durch hohen Kniestock und einzuhaltendem Abstand in en Spitzboden rutschen würde. Deswegen mal meine Anfrage.
    LBauO RheinlandPfalz sieht in § 32 Abstand zur Brandwand von 125cm vor.
    Erste Frage: Zu Innen Brandwand? Oder Aussenkante?
    Zweitens: Das Gebäude hat einen Grenzabstand von 1,80 meter. Da der Nachbar entsprechend zugestimmt hat die Abstände bei eventuell weiteren Bebauung einzuhalten....muss das Fenster dann wirklich die Abstände wie in §32 vorgesehen einhalten?
    Würde mich über eine Beurteilung der Sachlage hier freuen.
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. bauhexe

    bauhexe

    Dabei seit:
    17. Februar 2003
    Beiträge:
    1.188
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl. Bauingenieurin
    Ort:
    unterm Weißwurschtäquator
    Benutzertitelzusatz:
    high tech heXenhäuser
    kenne nur die bayerische ...

    Abstand zu Brandwand 1,25m, berechnet nach Abstand: 2,50m72 für jeden der Nachbarn. Wenn Du schon einen Grenzabstand von 1,80m hast, kannst Du die 2,50 m selber bringen und muß um die Differen von der Außenwand weg. 2,5m(Brandschutz)-1,8m(Grenzabstand)= 0,7m Abstand zu Gebäudeaußenkante.
    Aber kläre das erst noch mal mit einem Brandmeister aus Deiner Region ab.
     
  4. MLiebler

    MLiebler

    Dabei seit:
    8. März 2004
    Beiträge:
    379
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bautechniker, selbstständ
    Ort:
    63825 Sommerkahl-Vormwald
    Servus,

    Sie schreiben Brandwand und dann Grenzabstand von 1,80m.
    Ist das jetzt wirklich eine Brandwand ohne Öffnungen oder doch nur eine Gebäudeaussenwand?
    Eine Brandwand wäre auch 50cm über die Dachfläche hochzuführen...
    In welcher Gebäudeklasse ist das Gebäuden nach LBO RPF? Davon abhängig sind die Anforderungen an die Aussenwand?
    Bitte mal entsprechenden Input um die Gebäudeklasse bestimmen zu können und woher die Anforderung "Brandwand" kommt.
    Ansonsten gelten die 125cm ab Innenkante Brandwandhochführung
     
  5. carpe

    carpe

    Dabei seit:
    9. März 2004
    Beiträge:
    374
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Zimmerermeister
    Ort:
    südpfalz
    Also nochmals im Detail

    Mein Kunde hatte beim Bauantrag die Dachfenster direkt an Aussenwand sitzen, da Kniestock 1,75 cm hoch.
    Verwaltung schreibt, die Abstände gemäss § 30 und 32 Abs.7 LbauO Rh.-Pf. seien einzuhalten.
    Gebäudeaussenwand steht 1,8 cm von Grenze weg. Laut Bauherr musste der Nachbar entsprechend erklären, den baulichen Mindestabstand im Falle einer weiteren Bebauung einzuhalten.....sprich....es könnte sich da um eine Baulast handeln..muss aber nicht....nur Vermutung.
    Begriff Brandwand kam von mir....da es in den entsprechenden § eigentlich darum geht.
    Gebäudeklasse müsste 1 oder 2 sein.


    LBauO §32 Abs 7:
    (7) Dachvorsprünge, Dachgesimse, Dachaufbauten, lichtdurchlässige Bedachungen und Lichtkuppeln sind so anzuordnen und herzustellen, dass ein Brand nicht auf andere Gebäude oder Gebäudeteile übertragen werden kann. Von Brandwänden oder von Wänden, die an Stelle von Brandwänden zulässig sind, müssen 1,25 m entfernt sein
    1. Öffnungen, Lichtkuppeln und Oberlichte in der Dachfläche, wenn die Brandwände oder Gebäudetrennwände nicht mindestens 0,30 m über Dach geführt sind,
    2. Dachgauben und ähnliche Dachaufbauten aus brennbaren Baustoffen, wenn sie nicht durch Wände nach Nummer 1 gegen Brandübertragung geschützt sind.
     
  6. ggkhum

    ggkhum

    Dabei seit:
    6. September 2007
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamter
    Ort:
    Pfalz
    Hallo,
    ich habe ein ähnliches Problem wie Carpe, allerdings mit meinen Nachbarn. Die haben im Abstand von 0,5 m zu unserer Grenze eine Wohnung mit Dach gebaut und in dieses Dach im Abstand von 1,25 m von der Brandwand ein Fenster eingebaut. Rechnet man die Dicke der Brandwand von 0,25 m hinzu, kommt man auf ca. 2 m Abstand.
    Gelten nun wie von Carpe angedeutet die § 30 und 32 oder nur der § 32? Falls beide gelten müssten dei Fenster verlegt werden: 2,50 - 0,5 - 0,25 = 1,75 m von der Brandwand. Ich wohne auch in Rheinland-Pfalz.
     
Thema:

Dachfensterabstand Brandwand - Grenze

Die Seite wird geladen...

Dachfensterabstand Brandwand - Grenze - Ähnliche Themen

  1. Gaube an Grenze

    Gaube an Grenze: Einen schönen Tag! Für einen Aufzugschacht, den wir vo unser Reihenhaus haben setzen lassen, soll im Rahmen barrerefreien Umbaus eine Gaube an...
  2. Wärmedämmung Aufzugsschacht

    Wärmedämmung Aufzugsschacht: Einen herzlichen Gruß an alle User hier - dies ist mein erster Beitrag in diesem Forum! Schön, dass es sowas gibt.... Ich baue mein Reihenhaus...
  3. Photovoltaikkabel auf dem Dach über Brandwand führen erlaubt?

    Photovoltaikkabel auf dem Dach über Brandwand führen erlaubt?: Hallo, ist es erlaubt, auf einem Dach mit Brandwand (30cm über höchstem Punkt hoch) über die Brandwand Photovoltaik Kabel zu legen? Müssen...
  4. Kostenverteilung Grenzmauer?

    Kostenverteilung Grenzmauer?: Hallo zusammen, folgndes Szenario: Grundstück A wird aufgeschüttet und zunächst zum unbebauten Nachbargrundstück B abgeböscht. [ATTACH]...
  5. Wem "gehört" das Blech in der Dachmitte?!

    Wem "gehört" das Blech in der Dachmitte?!: Hallo. Unser Dach wird neu gedämmt bzw. aufgedoppelt und neue Schindeln. Der Nachbar hatte das schon vor unserem Kauf vor einigen Jahren gemacht....