DIN-Normen für Verblender?

Diskutiere DIN-Normen für Verblender? im Mauerwerk Forum im Bereich Neubau; Hallo Forum, wir planen auch unseren Hausbau, mit Verblendern. Auf der Suche nach dem passenden Verblender stoßen wir immer wieder auf...

  1. rfasdws

    rfasdws

    Dabei seit:
    4. November 2012
    Beiträge:
    22
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    EDV
    Ort:
    Ibbenbüren
    Hallo Forum,

    wir planen auch unseren Hausbau, mit Verblendern. Auf der Suche nach dem passenden Verblender stoßen wir immer wieder auf holländische bzw. belgische Hersteller. Laut unserem Architekten / Bauleiter sollten wir hier jedoch Vorsicht walten lassen, da diese Steine keine DIN-Norm haben, mehr Wasser ziehen, erhöhte Gefahr für Frostschäden haben, und wir wahrscheinlich keine Garantie vom Bauunternehmer dafür bekommen werden...

    Wie schätzt Ihr das ein? Muss / kann / sollte der Verblender der DIN Norm entsprechen? Kann man unbedenklich zu ausländischen Fabrikaten ohne DIN greifen?
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Yilmaz

    Yilmaz

    Dabei seit:
    28. März 2006
    Beiträge:
    5.530
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Maurer & Betonbaumeister
    Ort:
    Delbrück/Westfalen
    Benutzertitelzusatz:
    Maurer-und Betonbauermeister
    Hallo,
    Sie werden die Steine über eine Deutsche Lieferanten beziehen auch wenn die aus dem Ausland kommen. Die Garantieansprüche haben Sie auch diese gegenüber. Sie können bedenkenlos sich passende stein aussuchen.
    Mfg.
     
  4. Gast036816

    Gast036816 Gast

    man sich auch ein anerkanntes prüfzeugnis vom ausgewählten stein geben lassen, um wasseraufnahme und frostbeständigkeit belegen zu lassen.
     
  5. rfasdws

    rfasdws

    Dabei seit:
    4. November 2012
    Beiträge:
    22
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    EDV
    Ort:
    Ibbenbüren
    Und wenn ich dafür unterschreiben soll dass ich jede Garantie für Folgeschäden ablehne?
     
  6. rfasdws

    rfasdws

    Dabei seit:
    4. November 2012
    Beiträge:
    22
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    EDV
    Ort:
    Ibbenbüren
    Was sollte in dem Prüfzeugnis erwähnt werden? Was ist wichtig?
     
  7. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6 Carden. Mark, 23. Dezember 2012
    Carden. Mark

    Carden. Mark

    Dabei seit:
    23. Januar 2004
    Beiträge:
    10.391
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    öbuv Sachverständiger
    Ort:
    NRW
    Benutzertitelzusatz:
    und öbuv SV für das Maurer- und Betonbauerhandwerk
    Ist Belgien und NL nicht in der EU???
    Also gelten auch bei denen die EC.
    Fakt ist, die Aussage das ein BU da keine Gewähr drauf gibt ist Schwachfug.
     
  9. Gast036816

    Gast036816 Gast

    dann solltest du dich anderweitig beraten lassen und diese art der vertragspartner in den wind schießen.
     
Thema:

DIN-Normen für Verblender?

Die Seite wird geladen...

DIN-Normen für Verblender? - Ähnliche Themen

  1. Bauvorlagenverordnung - BauVorlVO - §9. Reicht eine Kostenermittlung nach DIN 276

    Bauvorlagenverordnung - BauVorlVO - §9. Reicht eine Kostenermittlung nach DIN 276: Moin Moin, ich möchte eine Kostenschätzung nach DIN 276 für mein Baugenehmigungsverfahren erstellen. Jetzt habe ich unter BauVorlVO - §9...
  2. Estrich Rohrüberdeckung Norm ? - Anspruch bei Nichterfüllung

    Estrich Rohrüberdeckung Norm ? - Anspruch bei Nichterfüllung: Liebe Experten, bei mir in der Wohnung wurde CA-C20-F4 Anhydrit Estricht verlegt mit Fussbodenheizung. Lt. meiner Recherche muss eine...
  3. DIN-Richtlinien / Vorgaben / Gesetze für die Einfahrt in eine Stichstrasse?

    DIN-Richtlinien / Vorgaben / Gesetze für die Einfahrt in eine Stichstrasse?: Hallo zusammen, ich lebe in einem „Hinterhaus“(?), von der Straße führt eine Stichstraße zu unserem Haus. Die Straße wo die vorderen Häuser...
  4. senkrechte Abdichtung der Bodenplattenach DIN 18195-4

    senkrechte Abdichtung der Bodenplattenach DIN 18195-4: Hallo, bei unserem Neubau wird gerade die Bodenplatte (ohne Keller) abgedichtet. Laut unserem Bodengutachten soll sie laut DIN 18195-4...
  5. Verblender aussen fallen ab :(

    Verblender aussen fallen ab :(: Hallo zusammen Ich habe auf einer glatten Betonmauer Verblender begonnen anzubringen und nach Beratung entsprechend Kleber und Grundierung dazu...