Durchgriff auf Auftragnehmer des Bauträgers

Diskutiere Durchgriff auf Auftragnehmer des Bauträgers im Bauvertrag Forum im Bereich Rund um den Bau; Liebe Leser, in manchen Bauverträgen gibt es den Passus, dass der Bauträger Ansprüche abtritt, wenn er sie nicht selbst durchsetzen kann (z. B....

  1. GWeberJ

    GWeberJ

    Dabei seit:
    12. Dezember 2013
    Beiträge:
    740
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Physiker
    Ort:
    Jena
    Liebe Leser,

    in manchen Bauverträgen gibt es den Passus, dass der Bauträger Ansprüche abtritt, wenn er sie nicht selbst durchsetzen kann (z. B. weil er inzwischen verstorben ist oder bankrott). Könnten die Auftragnehmer dann nicht einfach für jeden Mangel eine gefakte Bedenkenanmeldung vorlegen (a la "der Bauträger wollte das damals so, ich kann nix dafür")? Allen voran der Architekt.
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Ralf Wortmann, 25. November 2014
    Ralf Wortmann

    Ralf Wortmann

    Dabei seit:
    30. September 2009
    Beiträge:
    2.216
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Ort:
    Magdeburg
    Ja, das könnte er tun, aber wäre natürlich strafbarer Betrug. Das wird im Falle der Vollendung der Tat nach § 263 StGB wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

    Zudem wäre der Subunternehmer auch dafür beweispflichtig, dass sein Auftraggeber diese (gefakte) Bedenkenanmeldung auch erhalten hat. Daran wird es in der Regel scheitern.

    Nebenbei: der Bauherr als Empfänger einer solchen Abtretung hat übrigens auch das Recht, die hierfür erforderlichen Vertragsunterlagen heraus zu verlangen, vgl.:

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    § 402 BGB:
    Der bisherige Gläubiger ist verpflichtet, dem neuen Gläubiger die zur Geltendmachung der Forderung nötige Auskunft zu erteilen und ihm die zum Beweis der Forderung dienenden Urkunden, soweit sie sich in seinem Besitz befinden, auszuliefern.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
  4. rolf a i b

    rolf a i b

    Dabei seit:
    10. Januar 2007
    Beiträge:
    23.476
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt + Sachverst.
    Ort:
    Berlin
    was ist, wenn zwischen den subbis und dem BT/GÜ/GU diese abtretung im vertrag nicht vereinbart wurde und der sub den anspruch des erwerbers/bauherrn mit dem hinweis:

    es besteht kein vertragsverhältnis

    zurückweist?
     
  5. #4 Ralf Wortmann, 25. November 2014
    Ralf Wortmann

    Ralf Wortmann

    Dabei seit:
    30. September 2009
    Beiträge:
    2.216
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Ort:
    Magdeburg
    Eine Abtretung von Gewährleistungsansprüche (um die soll es in dem fiktiven Fall doch offenbar gehen) wäre auch dann wirksam, wenn hierzu der Vertrag zwischen BT/GU/GÜ und dem jeweiligen Sub schweigt. Etwas anders würde nur gelten, wenn im Vertrag zwischen BT/GU/GÜ und dem jeweiligen Sub ein ausdrückliches Verbot der Abtretung von Gewährleistungsansprüchen wirksam vereinbart wäre.

    Auch mit wirksamer Abtretung von Gewährleistungsansprüchen besteht so oder so zwischen Sub und Bauherr noch immer kein Vertragsverhältnis, denn es geht ja nicht um eine Übernahme des gesamten Vertrags. Der Vertrag des Subs besteht weiterhin mit dem BT/GU/GÜ und auch seine Werklohnansprüche bestehen gegenüber diesem.

    Wenn der Bauherr die Abtretung annimmt, wird er nur (sofern die Abtretung wirksam und bestimmt genug formuliert ist) Inhaber der Gewährleistungsansprüche, die sonst der GU gegenüber dem Sub inne gehabt hätte.
     
  6. rolf a i b

    rolf a i b

    Dabei seit:
    10. Januar 2007
    Beiträge:
    23.476
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt + Sachverst.
    Ort:
    Berlin
    @ Ralf Wortmann - danke!
     
  7. rose24

    rose24

    Dabei seit:
    15. September 2013
    Beiträge:
    745
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamtin
    Ort:
    Wasserburg am Inn
    Eine Frage an Ralf Wortmann, den ich aufgrund seiner äußerst fundierten Antworten hier sehr schätze:

    Wie sieht es denn aus, wenn dem BT/GÜ/GU wirsamt die außerordentliche Kündigung ausgesprochen wurde. Kann man sich dann mit Gewährleistungsansprüchen direkt an die Handwerker wenden? Oder ist es so wie ich vermute, dass man alle Mängelbeseitigungskosten gerichtlich beim BT/GÜ/GU einfordern muss?
     
  8. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  9. #7 Ralf Wortmann, 25. November 2014
    Ralf Wortmann

    Ralf Wortmann

    Dabei seit:
    30. September 2009
    Beiträge:
    2.216
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Ort:
    Magdeburg
    Die Geltendmachung der Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Sub verbessert die prozessuale Situation meistens in der Regel nicht, weil dieser dieselben Einwendungen geltend machen kann, wie der GU/BT/GÜ selbst. Es ist ja das Rechtsverhältnis mit dem GU/BT/GÜ. Außerdem brauchst du die Vertragsunterlagen, das LV, die Rechnung, das Abnahmeprotokoll, etc. aus dem Vertragsverhältnis zwischen GU/BT/GÜ und seinem Sub und diese wirst du im Weigerungsfalle vom GU/BT/GÜ auch erstmal einklagen müssen.

    Aber außergerichtlich versuchen kann man es natürlich. Vielleicht will der Sub Streit vermeiden und beseitigt ein paar Mängel.

    Bei allem stets vorausgesetzt, dass Ansprüche wirklich wirksam abgetreten wurden. Das ist oft gar nicht der Fall und muss erstmal geprüft werden.
     
  10. rose24

    rose24

    Dabei seit:
    15. September 2013
    Beiträge:
    745
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamtin
    Ort:
    Wasserburg am Inn
    Danke - abgetreten wurde in unserem Fall erst einmal nichts. Und die Unterlagen vom GÜ werden wir auch nicht bekommen. Ich frage mich nur, wie das mit den Mängeln ist, die erst während/ nach dem Rechtsstreit zu Tage treten.

    Aber ich fürchte in unserem Fall sowieso, dass beim GÜ nichts mehr zu holen sein wird. Wir müssen wahrscheinlich froh sein, wenn wir nicht auf den RA- und SV-Kosten sitzenbleiben, sofern wir den Streit gewinnen sollten.
     
Thema:

Durchgriff auf Auftragnehmer des Bauträgers

Die Seite wird geladen...

Durchgriff auf Auftragnehmer des Bauträgers - Ähnliche Themen

  1. Wieviele Stunden ...

    Wieviele Stunden ...: Hallo, wir überlegen nun, einen genehmigungsfähigen Entwurf für unser EFH (nach §34 BauGB, mögliche Eckdaten bereits durch einen Bauvorbescheid...
  2. Darf Bauträger den Bau einfach "auf Eis legen"

    Darf Bauträger den Bau einfach "auf Eis legen": Hallo! Wir wollen im April ein EFH über einen Bauträger bauen. Vertrag ist unterschrieben, Finanzierung steht. Könnte also los gehen......
  3. Wohnbau viele verschiede Wohnungen oder mehrere gleiche?

    Wohnbau viele verschiede Wohnungen oder mehrere gleiche?: Hallo ich bin Schüler einer HTL für Hochbau und hätte da ne Frage. Was will ein Bauträger eher bei einem Wohnbau? Viele verschieden Wohnungen...
  4. (Massiv)Fertighaus oder Bauträger?

    (Massiv)Fertighaus oder Bauträger?: Hallo, wir stehen noch ganz am Anfang unseres Bauvorhabens, da aber eine solche Investition wohlüberlegt werden will wollen wir uns frühzeitig...
  5. Abnahme Eigentumswohnung vom Bauträger

    Abnahme Eigentumswohnung vom Bauträger: Muss der Zugangsweg zu einem MFH bereits vollständig gepflastert/angelegt sein, damit der Bauträger die erforderliche Verkehrssicherheit überhaupt...