Frage zu Bebauungsplan

Diskutiere Frage zu Bebauungsplan im Gewerbe- und Industriebau Forum im Bereich Architektur; Guten Tag, Unsere Firma hat vor auf einem Grundstück eine Lagerhalle zu bauen mit zwei Wohnungen plus einem Büro in der Halle selbst, jedoch...

  1. #1 PAM1502, 01.06.2015
    PAM1502

    PAM1502

    Dabei seit:
    01.06.2015
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Student
    Ort:
    Dinslaken
    Guten Tag,

    Unsere Firma hat vor auf einem Grundstück eine Lagerhalle zu bauen mit zwei Wohnungen plus einem Büro in der Halle selbst, jedoch müssen wir dazu dem Bebauungsplan die dazu gehörigen Werte entnehmen. Nun stehen wir vor ein paar Unklarheiten und Unsicherheiten.

    Folgendes steht im Bebauungsplan:

    GE bzw. GEe GRZ 0,7
    Zahl der Vollgeschosse II-III


    Unsere bisherigen Kenntnisse sind: Wir dürfen durch GRZ insgesamt 700m² von den insgesamt 1000m² bebauen.
    Dazu gehörige Frage: Wird die Fläche der Wohnungen als zweite Etage der Lagerhalle dazu gezählt? Sprich, wenn die Lagerhalle 350m² groß ist und die zweite Etage ebenfalls 350m² groß ist, sind dann die 700m² aufgebraucht, obwohl nur 350m² Grundfläche benutzt wurden? Dürfen wir überhaupt eine zweite Etage einbauen?

    Außerdem stellt sich uns die Frage, wie die Zahl der erlaubten Vollgeschosse definiert wird. Kommt es darauf an, wie hoch die jeweiligen Geschosse sind?
     
  2. Anzeige

    Ich kann dir diesen Ratgeber empfehlen. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 VITRUVIUS, 01.06.2015
    VITRUVIUS

    VITRUVIUS

    Dabei seit:
    23.05.2015
    Beiträge:
    152
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.-Ing. Univ. Architekt SRL
    Ort:
    Deustchland
    Hallo,

    GRZ ist die Grundflächenzahl. Sie ein Maß für die überbaute Grundfläche in Relation zur Grundstücksfläche. Die Legaldefinition findet sich in § 19 BauNVO. Ein zweites Geschoss, das deckungsgleich mit einem darunterliegenden Geschoss ist, erhöht die GRZ nicht.

    Zur GRZ zählen aber nicht nur die Flächen, die von der Hauptanlage überdeckt werden, sondern auch Flächen für Garagen, deren Zufahrten, Flächen für Stellplätze und deren Zufahrten, sowie Nebenanlagen. Je nachdem welcher Kategorie die überdeckte Fläche angehört, wird sie unterschiedlich gewertet. Für Nebenanlagen können auch Ausnahmen gelten (§ 19 BauNVO Abs 4 Satz 2) die im Bplan aber auch wieder ausgeschlossen werden können.

    Die Definition für das Vollgeschoss findet sich in der Landesbauordnung. Welche der 16 LBOs ist denn für dieses Vorhaben maßgebend?

    Gruß Vitrivius
     
  4. #3 Baufuchs, 01.06.2015
    Baufuchs

    Baufuchs Gast

    maßgeblich (wenn Dinslaken) ist BauONW.

    Vollgeschosse sind dort über deren Höhe definiert (ab Höhe x = Vollgeschoss). Durch die Höhe des Gebäudes definieren sich aber auch die nötigen Abstandsflächen. Beliebig hoch geht also nicht.

    Wohnungen im Gewerbegebiet sind nur unter bestimmten Voraussetzungen zulässig. (Betriebsleiter-/Inhaberwohnung o. Wohnung für Aufsichtspersonal).
     
  5. #4 PAM1502, 01.06.2015
    PAM1502

    PAM1502

    Dabei seit:
    01.06.2015
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Student
    Ort:
    Dinslaken
    Danke für die schnellen Antworten.
    Diese haben uns schon weiter gebracht, aber dürfen wir eindeutig eine zweite Etage einbauen laut den Angaben?
    Wir würden gerne weitere Angaben geben, aber wir können nichts Weiteres aus dem Bebauungsplan entnehmen.
     
  6. #5 VITRUVIUS, 01.06.2015
    VITRUVIUS

    VITRUVIUS

    Dabei seit:
    23.05.2015
    Beiträge:
    152
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.-Ing. Univ. Architekt SRL
    Ort:
    Deustchland
    Da wir es beim TE nicht mit einem Architekten oder Stadtplaner zu tun haben:

    Höhe bedeutet: Einschließlich der Kontruktionshöhe. Gemessen wird das im Normalgeschoss von Oberkante Fertigfußboden bis Oberkante Fertigfußfußboden des darüber liegenden Geschosses und im Dachgesschoss von Fertigfußboden der obersten Geschossedecke bis Oberkante Dachaußenhaut.

    Scherzfrage: Wie es das dann, wenn ein Umkehrdach zur Anwendung kommt, wo doch die Dachhaut unten liegt? Wo wird hier das Maß für die Bestimmung des Vollgeschosses gemessen? ;)


    Gruß, Vitruvius
     
  7. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6 VITRUVIUS, 01.06.2015
    VITRUVIUS

    VITRUVIUS

    Dabei seit:
    23.05.2015
    Beiträge:
    152
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.-Ing. Univ. Architekt SRL
    Ort:
    Deustchland
    Es sind zwei bis drei Vollgeschosse zulässig.

    Nochmal zur "Höhe":

    Unter den 16 LBOs, die wir in D haben, ist in der Vollgschossdefinition für 6 LBOs die "Höhe" maßgebend, für 10 jedoch die "lichte Höhe".
     
  9. #7 Tafelsilber, 02.06.2015
    Tafelsilber

    Tafelsilber

    Dabei seit:
    02.07.2012
    Beiträge:
    206
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Arch
    Ort:
    Berlin
Thema:

Frage zu Bebauungsplan

Die Seite wird geladen...

Frage zu Bebauungsplan - Ähnliche Themen

  1. Fragen zur Balkonsanierung vor auftragsvergabe

    Fragen zur Balkonsanierung vor auftragsvergabe: Guten Tag Sanierung Balkon Gegebenheiten Kein bewohnter Raum unter dem Balkon Balkon ist mit dem Haus verbunden eine Dämmung wird nicht gemacht...
  2. Fragen zur Grundriss-Zeichnung / Wanddurchbruch

    Fragen zur Grundriss-Zeichnung / Wanddurchbruch: Hallo zusammen, auf der Suche nach Antworten bin ich immer wieder auf dieses Forum gestossen, daher versuche auch ich hier mein Glück: Es handelt...
  3. Fragen zu KVH-Holz und Dachpfannen

    Fragen zu KVH-Holz und Dachpfannen: Hallo Zusammen, mich würde interessieren, ob es sinnvoll ist, bei einem Neubau KVH-Holz für den Dachstuhl zu verwenden. In unserem aktuellen...
  4. Fragen zu 'Attika nachträglich auf Dachterrasse aufbauen - Welche Möglichkeiten?'

    Fragen zu 'Attika nachträglich auf Dachterrasse aufbauen - Welche Möglichkeiten?': Hallo, mich würde interessieren welche Möglichkeiten es gibt auf eine vorhandene Dachterrasse, normale Betonplatte, eine Attika aufzubauen....
  5. Frage zum Hauptwasseranschluss

    Frage zum Hauptwasseranschluss: Ich hoffe jemand kann mir hier weiterhelfen. Ich habe ein altes Fachwerkhaus. Im Keller ist auf ca 1m Höhe ein Stahlträger, auf dem eine tragende...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden