Gehört Windfang unter Carportdach zu den 50m2 Grenzbebauung?

Diskutiere Gehört Windfang unter Carportdach zu den 50m2 Grenzbebauung? im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Bei uns sind die Pläne für unser neues EFH (fast) fertig. Jetzt bekomme ich den Gedanken nicht aus dem Kopf, dass der Doppelcarport mit ca. 6,20m...

  1. #1 santagata, 30. Juli 2013
    santagata

    santagata

    Dabei seit:
    30. Juli 2013
    Beiträge:
    27
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Elektrotechniker
    Ort:
    OPf
    Bei uns sind die Pläne für unser neues EFH (fast) fertig.
    Jetzt bekomme ich den Gedanken nicht aus dem Kopf, dass der Doppelcarport mit ca. 6,20m (6,44m inkl. Mauer) zu schmal ist.

    Laut Architekt darf die Grenzbebauung nur 50m2 groß sein.
    Unter dem Carportdach liegt auch noch der Windfang und ein kleiner Raum, insgesamt 8m2.

    Wie werden die 50m2 Grenzbebauung dann berechnet?
    Wird dann nur die Fläche des Carports angenommen (ca. 42m2) oder wirklich alles was unter dem Carportdach liegt (die max. 50m2)?
    Sollten die 8m2 vom Windfang und dem Raum nicht mitberechnet werden, könnte halt um diese 8m2 der Carport größer werden.

    Im Anhang dazu noch der Ausschnitt aus dem Plan.

    Danke für die Antworten.
     

    Anhänge:

  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Welches Bundesland?
     
  4. #3 santagata, 30. Juli 2013
    santagata

    santagata

    Dabei seit:
    30. Juli 2013
    Beiträge:
    27
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Elektrotechniker
    Ort:
    OPf
    Das ganze steht in Bayern.
     
  5. #4 Gast036816, 31. Juli 2013
    Gast036816

    Gast036816 Gast

    soll denn wirklich alles unter ein und demselben dach angeordnet werden? ich denke auch mal an bauphysik und statik, gedämmt und nicht gedämmt, massiv unterbaut und mit ständerwerk. wenn konstruktiv getrennt wird, gehört das eine zum haus, das andere zum grenzbau.
     
  6. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Aus BayBauO §6 Abstandsflächen:

    Wo steht das was von 50 m²???
     
  7. #6 santagata, 31. Juli 2013
    santagata

    santagata

    Dabei seit:
    30. Juli 2013
    Beiträge:
    27
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Elektrotechniker
    Ort:
    OPf
    Da steht was von 50m3 und nicht m2.
    Aber wenns m3 sind, dann wäre es ja noch kleiner als es eh schon ist.

    Kann sich jemand zu einer klaren Aussage hinreißen lassen?
     
  8. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Steht doch klar da.
    Erster Teil bezieht sich auf Garagen (Carport=offene Garage).
    Zweiter Teil (der mit den 50m3) auf freistehende Gebäude ohne Aufenthaltsräume etc.

    Wenn Du das nicht verstehst, kann es dir dein Architekt erklären.
     
  9. #8 floba arb, 2. August 2013
    floba arb

    floba arb

    Dabei seit:
    23. Oktober 2012
    Beiträge:
    127
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Unterfranken
    Der zweite Teil bezieht sich aber auf Gebäude zusätzlich zu einer 9m langen Grenzgarage, wenn die Grenze 42 m oder länger ist.
    Es gilt also Garage bis 9 m länge an der Grenze und eine mittlere Höhe von 3,00 m.
     
  10. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Ja, und darum geht es nicht.
    Es geht darum, dass der Architekt des TE etwas von max. 50m2 als max. Fläche für das Carport redet.
    Eine solche Begrenzung gibt's in der BayBauO aber nicht.
    Auch die 50m3 haben mit dem geplanten Carport nix zu tun.
     
  11. ManfredH

    ManfredH Gast

    Den Grenzwert von 50 m2 Gesamtnutzfläche gab es früher mal. In der Bay. Bauordnung Fassung 1998 war er noch drin, in der Fassung 2008 dann nicht mehr, und genauso wenig in der aktuell gültigen Fassung von 2013.

    Klär deinen Architekten mal auf, dass er nicht mehr ganz up to date ist.
     
  12. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  13. santagata

    santagata

    Dabei seit:
    30. Juli 2013
    Beiträge:
    27
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Elektrotechniker
    Ort:
    OPf
    Also der Bauplan ist mittlerweile genehmigt.
    Aber halt mit einer Carportbreite von 6,44m.
    Kann ich einfach dem Bauunternehmer sagen, er soll den Carport auf 8m verbreitern und es im nachhinein beim Landratsamt angeben?
    Die Tiefe des Carports bleibt dann bei 5,77m.

    Und das mit unserem Architekten ist eh so eine Sache...
     
  14. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    angeben......???

    Baust Du abweichend zur Baugenehmigung = Schwarzbau.

    Ein vernünftiger Unternehmer wird -auch wenn du ihn schriftlich von der Haftung freistellen willst- nicht abweichend zur Baugenehmigung bauen.
     
Thema:

Gehört Windfang unter Carportdach zu den 50m2 Grenzbebauung?

Die Seite wird geladen...

Gehört Windfang unter Carportdach zu den 50m2 Grenzbebauung? - Ähnliche Themen

  1. Grenzbebauung

    Grenzbebauung: Ich möchte in Bayern auf die Grenze eine 4m lange Holzlege bauen. Mein Nachbar hat auf der gleichen Grenze im Anschluss bereits eine Holzlege mit...
  2. Grenzbebauung und Abstandfläche/Fensteröffnung

    Grenzbebauung und Abstandfläche/Fensteröffnung: Liebe Forum-Mitglieder, ich habe momentan eine schwierige Frage, hoffe sehr dass ihr mir helfen könnt... Und zwar: Das Nachbargebäude steht...
  3. Grundrißplanung Stadtvilla auf einem schmalen Grundstück

    Grundrißplanung Stadtvilla auf einem schmalen Grundstück: Hallo zusammen, wir haben bei der Planung von unserem Haus im Moment leider Stillstand. Wir haben uns letztes Jahr ein Grundstück gekauft....
  4. Gehört der Grad der Einbruchshemmung "RC1-6" in eine CE-Kennzeichnung der Fenster?

    Gehört der Grad der Einbruchshemmung "RC1-6" in eine CE-Kennzeichnung der Fenster?: Hallo Leute vom Fach, seit 2014 ist es laut EU-Bauproduktenverordnung Pflicht, eine CE-Kennzeichnung bzw. eine Leistungserklärung, von...
  5. Garten auffüllen - Nachbargebäude Grenzbebauung

    Garten auffüllen - Nachbargebäude Grenzbebauung: Hallo, ich weiß nicht so recht, wo hin mit der Frage, daher mal hier in den Außenanlagen-Bereich, denn darum gehts bei uns ja eigentlich:...