Geschossfläche nach Geschossen oder Vollgeschossen?

Diskutiere Geschossfläche nach Geschossen oder Vollgeschossen? im Sonstiges Forum im Bereich Sonstiges; Hallo, bin bis vor kurem davon ausgegangen, dass die Geschossflächenzahl nach den Vollgeschossen gerechnet wird. Also hier (Bayern) Keller nur...

  1. Uwe!

    Uwe!

    Dabei seit:
    04.01.2006
    Beiträge:
    2.445
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Industriekaufmann
    Ort:
    -
    Hallo,

    bin bis vor kurem davon ausgegangen, dass die Geschossflächenzahl nach den Vollgeschossen gerechnet wird. Also hier (Bayern) Keller nur wenn 1,2 aus dem Gelände und Dachgeschosse wenn mehr als 2/3 2,3m hoch ist.

    Der Gebührenbescheid für Abwasser spricht aber von Geschossen und rechnet Keller und Spitzboden voll mit ein.

    Kann das ok sein? Darf hier von Gemeinde zu Gemeinde evtl. unterschiedlich verfahren werden? In der Bayerischen Bauordnung finde ich nur die Definition von Vollgeschoss, aber nicht von Geschossflächenzahl. Aber alle Defintionen dazu, sie sonst wo gefunden habe beziehen sich immer auf Vollgeschosse.

    Danke für eure Meinungen.
     
  2. Bruno

    Bruno

    Dabei seit:
    28.02.2003
    Beiträge:
    3.943
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    86167 Augsburg
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt
  3. #3 gunther1948, 09.12.2006
    Zuletzt bearbeitet: 10.12.2006
    gunther1948

    gunther1948

    Dabei seit:
    05.11.2006
    Beiträge:
    6.917
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    architekt/statiker
    Ort:
    67685 weilerbach
    hallo
    hier bei uns rechnen die gemeinden nach der GFZ im bebauungsplan ab.
    z.b die nachbarn auf der anderen strassenseite haben 0,8 auf meiner sind´s 0,5.
    klärung bringt nur eine einsicht in die örtliche gebührensatzung.

    gruss aus de pfalz g.bl.
     
  4. Uwe!

    Uwe!

    Dabei seit:
    04.01.2006
    Beiträge:
    2.445
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Industriekaufmann
    Ort:
    -
    uups: Das Haus ist doch fertig und wir umgezogen. Muss ma den Wohnort anpassen!
     
  5. Uwe!

    Uwe!

    Dabei seit:
    04.01.2006
    Beiträge:
    2.445
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Industriekaufmann
    Ort:
    -
    Schade!
    Dann haben wir fast die doppelte Geschossfläche, als von uns kalkuliert. Wieder 2000€ flöten.
    Danke für die Auskunft.
     
Thema: Geschossfläche nach Geschossen oder Vollgeschossen?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. geschossflächenzahl 0 5 vollgeschoss speicher keller

Die Seite wird geladen...

Geschossfläche nach Geschossen oder Vollgeschossen? - Ähnliche Themen

  1. Bebauungsplan - Frage zu Formulierung: Geschossfläche, Grundfläche, Erdgeschoss,...

    Bebauungsplan - Frage zu Formulierung: Geschossfläche, Grundfläche, Erdgeschoss,...: Hallo zusammen, ich habe eine Verständnisfrage zu einer Formulierung in einem Bebauungsplan. In dem Bebauungsplan steht: 1. Zitat:...
  2. Ermittlung der möglichen Wohnfläche nach GFZ im § 34 Gebiet

    Ermittlung der möglichen Wohnfläche nach GFZ im § 34 Gebiet: Hallo, wir haben nun ein Haus in Aussicht und der Notartermin steht an. Allerdings hat ein Bekannter (Statiker und Bauingenieur) mich nochmals...
  3. Anrechnung Dachgeschoss zur Geschossfläche

    Anrechnung Dachgeschoss zur Geschossfläche: Hallo, es geht um ein Haus mit 45 Grad Dachneigung ohne Kniestock in BW. Es gibt einen B-Plan von 1979 GRZ 0,3 GFZ 0,7, erlaubt sind 2...
  4. Ausgereizte Geschossfläche

    Ausgereizte Geschossfläche: Hallo, wir sind kurz davor, ein Grundstück mit einer maximalen zulässigen Geschossfläche von 170 m² zu kaufen. Dachgeschoss zählt dummerweise...
  5. GFZ/Geschossfläche - Berechnung komplex

    GFZ/Geschossfläche - Berechnung komplex: Liebes Forum, ich brauche ganz dringend Eure Hilfe: wir bauen ein Haus in Hanglage, wo das Untergeschoss (kein Vollgeschoss) "als Soutterain" mit...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden