Grundflächenzahl / Geschossflächenzahl ohne Bebauungsplan

Diskutiere Grundflächenzahl / Geschossflächenzahl ohne Bebauungsplan im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Hallo, nachdem die Dame im LRA etwas überfordert war, mal die Frage ans Forum: Es gibt für einen geplanten Neubau keinen Bebauungsplan. Es...

  1. Landbub

    Landbub

    Dabei seit:
    29. April 2006
    Beiträge:
    1.960
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Gschdutierta Kompjutahein
    Ort:
    Oberbayern
    Hallo,

    nachdem die Dame im LRA etwas überfordert war, mal die Frage ans Forum:

    Es gibt für einen geplanten Neubau keinen Bebauungsplan. Es wird ein bestehenden Haus abgerissen und ein neues gebaut. Die Regelung für eine
    Neubebauung richtet sich einzig und allein nach § 34 BauGB.

    Nur kann ich in §34 BauGB nichts über Grundflächenzahl / Geschossflächenzahl finden, oder versteckt sich das vor meinen laienhaften Augen?

    LG
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Eric

    Eric

    Dabei seit:
    8. Juli 2003
    Beiträge:
    5.056
    Zustimmungen:
    0
    Wenn Du so fragst: Ja.

    Im 34-iger Gebiet richtet sich die Bebauung nach der Nachbarbebauung. Also gibts das nicht, was Du für versteckt hälst. Dein künftiger Archi hats vor Augen.
     
  4. #3 Wilhelm Wecker, 2. September 2006
    Wilhelm Wecker

    Wilhelm Wecker

    Dabei seit:
    27. September 2002
    Beiträge:
    416
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Freising
    Die GRZ und GFZ

    sind in § 19 und § 20 BauNVO = Baunutzungsverordnung zu finden und bestimmen dort das Maß der baulichen Nutzung im beplanten Innenbereich = Bebauungsplan.
     
  5. Landbub

    Landbub

    Dabei seit:
    29. April 2006
    Beiträge:
    1.960
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Gschdutierta Kompjutahein
    Ort:
    Oberbayern
    @Eric: Sicher, der Archi "tippt" auf ca. 0,6 für die GFZ. Aber wer legts letztendlich fest? Das Bauamt, nehme ich an? Und nach welchen Gesichspunkten? Rechte Nachbarschaft: "normal" bebaute Grundstücke EFHs, linke Nachbarschaft: Gärtnerei mit beinahe 100% ünberbautem Grundstück - nämlich mit Glashäusern.

    @Wilhelm
    Der Text liegt mir vor, allerdings sind da auch Spielräume von 0,4 bis max 0,8 genannt. Da es eben KEINEN BP GIBT, bleibt die Frage von oben offen: Wer legts fest und mit welchem Maßstab?

    LG
     
  6. #5 Wilhelm Wecker, 3. September 2006
    Wilhelm Wecker

    Wilhelm Wecker

    Dabei seit:
    27. September 2002
    Beiträge:
    416
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Freising
    Falls keine Gärtnerei

    gebaut werden soll, orientiert sich die mögliche Bebauung einzig an der Umgebung gem. § 34 BauBG Abs. (1) und ein Vorhaben ist zulässig, wenn es sich:
    - nach Art und Maß der baulichen Nutzung,
    - der Bauweise und
    - der Grundstücksfläche, die überbaut werden soll,
    in die Eigenart der näheren Umgebung einfügt und die Erschließung gesichert ist.....das Ortsbild darf nicht beeinträchtigt werden.

    Da muss sich der Architekt halt anstrengen und nachweisen was so alles in der Umgebung steht, da wird sich doch was finden?!
     
  7. Landbub

    Landbub

    Dabei seit:
    29. April 2006
    Beiträge:
    1.960
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Gschdutierta Kompjutahein
    Ort:
    Oberbayern
    Wer mir mal die Katasterpläne der Nachbarschaft holen. Daraus sollte sich das doch relativ genau errechnen lassen.
    Angenommen, wir kommen dabei auf 0,5 im durchschnitt. Kann das Bauamt dann einer dichteren Bebauung (0,7 z.B.) zustimmen?

    LG
     
  8. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  9. lena

    lena Gast

    Erweiterte Frage zu Seppls Frage

    Hallo Seppl, hallo Experten -
    Ich möchte mich gerne an die Frage anhängen und diese etwas erweitern, weil ich gerade mit einem ähnlichen Fall zu tun habe. Wenn es nun um ein innerstädtisches Grundstück geht
    (mit alter Bebauung ohne Plan) und gar keine Aussagen vom Amt getroffen werden - trifft dann automatisch §34 BauGB zu?
    Gruß aus Bayern
    lena
     
  10. #8 Ralf Dühlmeyer, 5. September 2006
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    § 34...

    gilt überall dort, wo im Innenbereich kein B-Plan erlassen gültig ist.
    Gibt es einen B-Plan Entwurf (ausser er liegt seit 20 Jahren unverabschiedet), wird entlang dieses Entwurfs beurteilt, ansonsten nach dem was rundrum so zugelassen wurde.
    Nicht verwechseln mit "was da so rumsteht". Das ist nicht unbedingt denkungsgleich!!! und nur das zugelassene ist Beurteilungsgrundlage.
    MfG
     
Thema: Grundflächenzahl / Geschossflächenzahl ohne Bebauungsplan
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. grz ohne bebauungsplan

    ,
  2. grz wenn kein bebauungsplan

    ,
  3. grz berechnen wenn kein b-plan besteht

    ,
  4. gfz grz baugb §34 bayern
Die Seite wird geladen...

Grundflächenzahl / Geschossflächenzahl ohne Bebauungsplan - Ähnliche Themen

  1. Terassenüberdachung bei Reihenmittelhaus in NRW mit Bebauungsplan

    Terassenüberdachung bei Reihenmittelhaus in NRW mit Bebauungsplan: Guten Morgen an alle Fachleute, hoffe bin mit meinem Thema hier richtig? Wie Ihr ja seht, geht es um eine Terassenüberdachung bei unserem RMH;...
  2. Zusammenschließen von Baufeldern

    Zusammenschließen von Baufeldern: Hallo zusammen, ich suche einen guten Rat: Das Baugebiet besitzt einen Bebauungsplan mit 4 Baufeldern von 1993 und das Katasteramt hat später...
  3. Bebauungsplan - Frage zu Formulierung: Geschossfläche, Grundfläche, Erdgeschoss,...

    Bebauungsplan - Frage zu Formulierung: Geschossfläche, Grundfläche, Erdgeschoss,...: Hallo zusammen, ich habe eine Verständnisfrage zu einer Formulierung in einem Bebauungsplan. In dem Bebauungsplan steht: 1. Zitat:...
  4. Bebauungsplan verstehen ändern befreien?

    Bebauungsplan verstehen ändern befreien?: Hallo liebe Mitglieder Ich habe folgende Frage an euch: und zwar geht es um meinen Bebauungsplan. Vor gut 3 Jahren habe ich ein Haus mit...
  5. GFZ Geschossflächenberechnung Kompleziert

    GFZ Geschossflächenberechnung Kompleziert: Hallo Liebe Experten, habe ein problem bei meinen hausplanung. Rahmenbedingungen: Bauort Hessen Bebauungsplan aus 2015 also BauNVO von...