MaBV anwendbar - wenn Grundstück bereits selbst gekauft wurde?

Diskutiere MaBV anwendbar - wenn Grundstück bereits selbst gekauft wurde? im Bauvertrag Forum im Bereich Rund um den Bau; Kurze Frage: Wir haben bereits vor 2 Jahren ein Grundstück von privat erworben. Nun wollen wir mit einem Bauträger (GÜ) bauen. Ist...

  1. asmexx

    asmexx

    Dabei seit:
    2. März 2009
    Beiträge:
    26
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Selbständig
    Ort:
    Altenberg
    Kurze Frage:

    Wir haben bereits vor 2 Jahren ein Grundstück von privat erworben.

    Nun wollen wir mit einem Bauträger (GÜ) bauen.

    Ist hierbei der folgende Zahlungsplan (70=100, ohne Grundstück) anwendbar, oder grundsätzlich nur, wenn ich komplett mit Grundstück erwerbe?

    http://www.baufoerderer.de/baurecht/pdf/baurecht_4_3_4_2.pdf
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Baufuchs, 11. Mai 2009
    Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Beim

    Bau mit GÜ ist das keine Bauträgermaßnahme, man ist also auch nicht an den Zahlungsplan der Makler-/Bauträgerverordnung gebunden, sondern kann einen Zahlungsplan frei aushandeln.

    Dabei ist grundsätzlich darauf zu achten, dass Abschläge immer nur für vertragsgemäß erbrachte Teilleistungen fällig werden und keine Überzahlungen (d.h. es wird mehr bezahlt als erbracht wurde) auftreten.
     
  4. asmexx

    asmexx

    Dabei seit:
    2. März 2009
    Beiträge:
    26
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Selbständig
    Ort:
    Altenberg
    Danke.

    Wie könnte bei Bau eines EFH ohne Keller ein fairer Zahlungsplan aus Sicht des Kunden aussehen?
     
  5. #4 rudi1106, 11. Mai 2009
    rudi1106

    rudi1106

    Dabei seit:
    30. Januar 2007
    Beiträge:
    325
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Rechtsanwalt
    Ort:
    Delmenhorst
    Der Zahlungsplan nach der MaBV ist grundsätzlich auch beim Bau mit einem GÜ nicht schlecht. Besonderheiten müssen natürlich im Einzelfall berücksichtigt werden.

    Daneben muss berücksichtigt werden, dass der GÜ noch eine Sicherheit in Höhe von mindestens 5 % stellen muss (§ 632 a BGB).
     
  6. #5 Baufuchs, 11. Mai 2009
    Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Von

    mindestens 5% steht da nix.:)
     
Thema:

MaBV anwendbar - wenn Grundstück bereits selbst gekauft wurde?

Die Seite wird geladen...

MaBV anwendbar - wenn Grundstück bereits selbst gekauft wurde? - Ähnliche Themen

  1. baufällige Nachbargarage grenzt an Grundstück für mögl. Neubau

    baufällige Nachbargarage grenzt an Grundstück für mögl. Neubau: Hallo zusammen, wir verhandeln mit der Stadt über ein Grundstückskauf, wo direkt an einer Grenze die hässliche Rückseite einer baufälligen Garage...
  2. Revisionsschacht - Kernbohrung für zweites Grundstück

    Revisionsschacht - Kernbohrung für zweites Grundstück: Hallo, ich habe mal wieder eine Frage zum Tiefbau. Meinem Nachbarn habe ich vor einiger Zeit angeboten, dass er meinen bestehenden...
  3. Teilung Grundstück für Doppelhausbebauung (mit Rechten für Nachbar)

    Teilung Grundstück für Doppelhausbebauung (mit Rechten für Nachbar): Hallo Zusammen, wir haben derzeit ein Grundstück mit Altbestand (Größe rund 870 qm) in Aussicht. Dieses würden gerne mein Vater und ich erwerben....
  4. Grundstück an der Autobahn(Lärme) - Blick von Nachbarschaft - Genug Sonne ??

    Grundstück an der Autobahn(Lärme) - Blick von Nachbarschaft - Genug Sonne ??: Ich wollte gerne eure Meinungen für mein reserviertes Grundstück wissen. Ob für erklärte Probleme eine Lösung gibt? Hallo zusammen, seit fast...
  5. Grundrißplanung Stadtvilla auf einem schmalen Grundstück

    Grundrißplanung Stadtvilla auf einem schmalen Grundstück: Hallo zusammen, wir haben bei der Planung von unserem Haus im Moment leider Stillstand. Wir haben uns letztes Jahr ein Grundstück gekauft....