Schlussrechnung zu spät, Anspruch verjährt???

Diskutiere Schlussrechnung zu spät, Anspruch verjährt??? im Bauvertrag Forum im Bereich Rund um den Bau; Laut § 14 Nr. 3 VOB/B (Abrechnung) muss eine Schlussrechnung spätestens 14 Tage nach Beendigung erstellt werden. Was ist, wenn die Rechung erst 3...

  1. #1 schorsch1974, 21. September 2006
    schorsch1974

    schorsch1974

    Dabei seit:
    10. März 2006
    Beiträge:
    319
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Soldat
    Ort:
    Olching
    Laut § 14 Nr. 3 VOB/B (Abrechnung) muss eine Schlussrechnung spätestens 14 Tage nach Beendigung erstellt werden. Was ist, wenn die Rechung erst 3 Monate später eingereicht wird. Sind die Ansprüche dann verjährt?
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. MichaelG

    MichaelG

    Dabei seit:
    7. September 2005
    Beiträge:
    914
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Stuckateurmeister
    Ort:
    Baden-Württemberg
    Alle Achtung

    :irre

    Teert ihn und federt ihn

    Michael
     
  4. Bruno

    Bruno

    Dabei seit:
    28. Februar 2003
    Beiträge:
    3.943
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    86167 Augsburg
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt
  5. #4 Gast denkt nach, 21. September 2006
    Gast denkt nach

    Gast denkt nach Gast

    VOB/B § 14 Nr. 4 sagt "... obwohl ihn der AG eine angemessene Frist gesetzt hat...". Hat er das? Sonst Verjährung BGB 3 Jahre.
     
  6. Yilmaz

    Yilmaz

    Dabei seit:
    28. März 2006
    Beiträge:
    5.540
    Zustimmungen:
    5
    Beruf:
    Maurer & Betonbaumeister
    Ort:
    Delbrück/Westfalen
    Benutzertitelzusatz:
    Maurer-und Betonbauermeister
    Laut VOB/B §14 Nr. 3 muß eine schlußrechnung nicht nach 14 Tagen der fertigstellung erstellt werden!Je länger die Vertragliche Ausführungsfrist um so lange ist der frist für die erstellung der Schlußrechnung!

    Auch bei einer fristsetzung keine Verjährung der ansprüche vor 3 Jahren!Nur schadenersatz wen der AG die schlußrechnung erstellt hat.

    Mfg.
    Yilmaz
     
  7. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Wenn

    der AG die Schlussrechnung erstellt (weil AN diese auch nach Anmahnung nicht ausstellt) setzt Zugang der Schlußrechnung beim AN die Verjährungsfristen für die Zahlung in Gang.
    Dabei hat der AG die Anforderungen an Prüfbarkeit der Rechnung zu beachten, ggf. sind z.B. eigene Aufmaße durch AG erforderlich.
     
  8. Bruno

    Bruno

    Dabei seit:
    28. Februar 2003
    Beiträge:
    3.943
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    86167 Augsburg
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt
    Ich wäre mir nicht so sicher, ob der Zugang einer Rechnung für die Berechnung von Verjährungsfristen maßgeblich ist. Nach BGB entsteht der Anspruch auf Vergütung mit der Abnahme. Durch verzögerte Rechnungsstellung kann ich mir als Handwerker keine bessere Position bez. Verjährung verschaffen.
     
  9. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Es

    geht nicht um eine Verbesserung der Position des AN hinsichtlich des Ablaufs von Gewährleistungsfristen, die beginnen natürlich bei Abnahme. Bezgl. der Rechnungsstellung durch AG (mangels Rechnung durch AN) gibts auch ein BGH Urteil.*
    Zu beachten sind die Anforderungen an Rechnung durch AG, getrennt behandelt für Einheitspreisvertrag bzw. Pauschalpreisvertrag.

    *
     
  10. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  11. Bruno

    Bruno

    Dabei seit:
    28. Februar 2003
    Beiträge:
    3.943
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    86167 Augsburg
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt
    Also Berechnung der Fälligkeit und nicht Berechnung der Verjährung.
     
  12. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Der

    Zeitpunkt der Verjährung richtet sich nach dem Datum der Fälligkeit.
    Im zitierten Urteil: Rechnung durch AN ausgestellt Ende 1996, verjährt Ende 1998.
     
Thema:

Schlussrechnung zu spät, Anspruch verjährt???

Die Seite wird geladen...

Schlussrechnung zu spät, Anspruch verjährt??? - Ähnliche Themen

  1. Garage über Wohnraum nicht abgedichtet - keinen Anspruch darauf?

    Garage über Wohnraum nicht abgedichtet - keinen Anspruch darauf?: Hallo, wir haben neu gebaut und das Haus so geplant, dass die Garage über dem Kellerraum sitzt. Nun werden bei uns gerade Außenarbeiten gemacht,...
  2. Technikraum vor Einbau von Estrich und Technik streichen oder erst später?

    Technikraum vor Einbau von Estrich und Technik streichen oder erst später?: Hallo zusammen, wie habt ihr das gehandhabt? Habt ihr den Technikraum vor dem Einbau der ganzen Technik und Estrich gestrichen oder erst...
  3. Schlussrechnung mit hohen Abweichungen der Arbeitsstunden

    Schlussrechnung mit hohen Abweichungen der Arbeitsstunden: Hallo zusammen, nach gut zwei Jahren kam nun die Schlussrechnung unseres Zimmermanns. Leider sind die Angaben bezüglich der Arbeitsstunden im...
  4. Estrich Rohrüberdeckung Norm ? - Anspruch bei Nichterfüllung

    Estrich Rohrüberdeckung Norm ? - Anspruch bei Nichterfüllung: Liebe Experten, bei mir in der Wohnung wurde CA-C20-F4 Anhydrit Estricht verlegt mit Fussbodenheizung. Lt. meiner Recherche muss eine...
  5. Baufertigteile Gips Herstellung um 1935 oder später

    Baufertigteile Gips Herstellung um 1935 oder später: Hallo, schon lange versuche ich heraus zu finden welche Bezeichnung die seinerzeit verbauten in Holz gerahmten Fertigbauteile aus Gips mit einem...