wie hoch darf keller sien bevor er zum erdgeschoss wird?

Diskutiere wie hoch darf keller sien bevor er zum erdgeschoss wird? im Praxisausführungen und Details Forum im Bereich Architektur; Hallo zusammen, ich möchte einen Keller möglicht hoch raus ziehen und als Wohnung nutzen. Wie hoch darf man den Keller bauen bevor dieser als...

  1. Test1234

    Test1234

    Dabei seit:
    2. Juli 2012
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Schreinmacher
    Ort:
    Bremen
    Hallo zusammen,
    ich möchte einen Keller möglicht hoch raus ziehen und als Wohnung nutzen.
    Wie hoch darf man den Keller bauen bevor dieser als Erdgeschoss in die Geschossigkeit mit einbezogen wird?
    1000 Dank im Voraus
    Viele Grüße
    Max
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Ralf Dühlmeyer, 4. September 2012
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    Steht in deiner LBO!
     
  4. Test1234

    Test1234

    Dabei seit:
    2. Juli 2012
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Schreinmacher
    Ort:
    Bremen
    danke!
    Mit welchem Stichwort würdest du suchen?
     
  5. Gast036816

    Gast036816 Gast

    kellergeschoss
     
  6. Test1234

    Test1234

    Dabei seit:
    2. Juli 2012
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Schreinmacher
    Ort:
    Bremen
    nichts großartiges gefunden. Gesucht in der Lbo von NRW.

    Ein Paasus von Relevanz könnte der folgende sein:
    Im Übrigen sind Aufenthaltsräume und Wohnungen in
    Kellergeschossen nur zulässig, wenn das Gelände vor
    Außenwänden mit notwendigen Fenstern in einer für
    die Beleuchtung mit Tageslicht ausreichenden Entfer-
    nung und Breite nicht mehr als 0,80 m über dem Fuß-
    boden liegt.

    Wie ist das zu verstehen? Der fußbden muss also höchsten 80 cm in die Erde eingelassen sein? Dann kommt man doch sehr hoch raus.
    Ich bitte um Klärung
     
  7. Test1234

    Test1234

    Dabei seit:
    2. Juli 2012
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Schreinmacher
    Ort:
    Bremen
    oder heißt das vielleicht auch, dass man dann ggf. das Gelände halt bis 80cm über dem Boden des Kellers auszuschachten hat?
     
  8. Gast036816

    Gast036816 Gast

    das solltest du mit dem architekten deines vertrauens regeln. baust du nun in NRW oder Bremen?
     
  9. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    @Test1234
    Was Du rausgesucht hast, sind die Vorschriften, die in NRW einzuhalten sind, wenn im Keller Aufenthaltsräume angeordnet werden sollen.

    Für die Anrechnung als Vollgeschoss gilt in NRW:
    Grundsätzlich zu beachten ist, das die Deckenoberkante des Kellers ohnehin nicht beliebig hoch über Gelände angelegt werden kann, den i.d.R. schreiben die Bebauungspläne vor:

    - Sockelhöhe
    - Traufhöhe
    - Firsthöhe

    PS:
    Andere Bundesländer, andere Regelungen
     
  10. Test1234

    Test1234

    Dabei seit:
    2. Juli 2012
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Schreinmacher
    Ort:
    Bremen
    interessant! Danke
    zu rolf: in NRW, Münsterland.
    Baufuchs danke für die Info. Kann man das in der Lbo nachlesen? Sockelhöhe ist nicht angegeben. Trauf und Firsthöhe ebenfalls nicht begrenzt. Geschosszahl 2.
    Vielen Dank
    Max
     
  11. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  12. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    nachzulesen BauONW §2 Abs. 5
     
  13. #11 Ralf Dühlmeyer, 4. September 2012
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    Aber im Gegenzug die Anforderungen der LBO an Aufenthaltsräume in Kellergeschossen beachten, weil sonst keine Wohnnutzung zulässig ist!
     
Thema:

wie hoch darf keller sien bevor er zum erdgeschoss wird?

Die Seite wird geladen...

wie hoch darf keller sien bevor er zum erdgeschoss wird? - Ähnliche Themen

  1. Waschküche in Bad, Küche oder Keller?

    Waschküche in Bad, Küche oder Keller?: Hallo Hallo! Wir sind gerade dabei unsere Haus grob zu gestalten. Natürlich mit Hilfe eines Architekten und einer Baufirma. Heute morgen wurden...
  2. FBH im Keller nach Wasserschaden

    FBH im Keller nach Wasserschaden: Wir hatten in der ELW im Keller (talseitig ebenerdig / ganz freiliegend) unseres Hauses Bj. 1979 einen Wasserschaden (Rückstau und Austritt aus...
  3. Abtrennung zum "kalten" Keller, Ytong oder Trockenbau

    Abtrennung zum "kalten" Keller, Ytong oder Trockenbau: Hallo liebe Experten, es geht um eine Trennwand zum "kalten " Keller....von der Wärmedämmung her gesehen, ist eine 11.5 Ytongwand oder eine gleich...
  4. Hauswasserwerk in Keller verlagern

    Hauswasserwerk in Keller verlagern: Hallo zusammen, ich habe mir vor 2 Jahren einen Brunnen bohren lassen. Da ich jetzt aktuell am Abdichten und Dämmen des Kellers von außen bin und...
  5. Risse in Betonwand Keller, Haus Neubau

    Risse in Betonwand Keller, Haus Neubau: Hallo zusammen, ich bräuchte mal Euren Rat. Ich bewohne seid 3 Monaten ein Neubau.Im Keller an der Außenwand (Wand aus Beton. Weiße Wanne) habe...