Ergebnis 1 bis 2 von 2
  1. #1

    Registriert seit
    08.2012
    Ort
    Erlangen
    Beruf
    Wissenschaftlicher Assistent
    Beiträge
    20

    Frage Tageslicht ausreichend? - Planung hinterfragen

    Servus,

    ich habe gesehen, das es eine "DIN 5034 Tageslicht in Innenräumen" gibt.

    Ist das der neueste Stand der Technik oder existiert eine aktuellere EN dazu?

    Nun, ich möchte abschätzen ob der Planer bei einem Neubau die Fenster ausreichend in jedem Aufenthaltsraum dimensioniert hat.

    Die DIN 5034 macht Vorgaben zu Mindestgröße des einzelnen Fensters aber auch zur Mindestfläche aller Fenster eines Raumes sowie zum Tageslichtquotienten.
    Letzteren kann ich ja nicht betsimmten, da ich in Planungsphase ja nichts messen kann.

    Hat jemand von Ihnen eine Idee wie ich hier praktisch vorgehe? (Fensteraussenmaße sind mir bekannt und Rauminnenmaße auch.)

    Danke im Vorab!
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen

  2. Tageslicht ausreichend? - Planung hinterfragen

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2
    Baufuchs
    Gast
    Nach Art. 45 der Bayerischen Bauordnung gilt ein Aufenthaltsraum dann als ausreichend belichtet, wenn die Fensterfläche 1/8-tel der Nettogrundfläche beträgt.

    Ansonsten mal hier lesen
    Bei Google suchen Bei Wikipedia suchen Im Forum suchen