Gas ohne Solar bei Neubau möglich?

Diskutiere Gas ohne Solar bei Neubau möglich? im Heizung 1 Forum im Bereich Haustechnik; Ist es möglich ein EFH nur mit Gastherme ohne Solarunterstützung (auch nicht für Wasser) zu bauen? Oder fordert die EEWG bei Gas unbedingt eine...

  1. sbr01

    sbr01

    Dabei seit:
    28.05.2010
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Medizin
    Ort:
    Bayern
    Ist es möglich ein EFH nur mit Gastherme ohne Solarunterstützung (auch nicht für Wasser) zu bauen? Oder fordert die EEWG bei Gas unbedingt eine Solarunterstützung?
     
  2. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19.08.2005
    Beiträge:
    48.840
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
  3. sbr01

    sbr01

    Dabei seit:
    28.05.2010
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Medizin
    Ort:
    Bayern
    dankeschön
     
  4. brimmi

    brimmi

    Dabei seit:
    21.10.2010
    Beiträge:
    18
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Beamter
    Ort:
    Straelen
    Biogas

    Kann ich den nur eine Gasheizung nehmen und mich irgendwie verpflichten eine 30%Biogasanteil vom Versorger abzunehmen?
     
  5. #5 Der Bauberater, 02.02.2011
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23.08.2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Jepp, bieten manche Versorger einen Tarif an. z.B. Heidelberg - Biogas
     
  6. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19.08.2005
    Beiträge:
    48.840
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    Interessanter Ansatz, aber wer will das überprüfen?

    Gruß
    Ralf
     
  7. #7 Der Bauberater, 02.02.2011
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23.08.2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Die pösen Puben von der Paubehörde :D

    • Der schwarze Mann meldet neue Heizung an Baubehörde
    • die möchte Nachweis von Bauherr
    • der schickt Vertrag (Kopie) von Versorger und muss ZEHN Jahre alle Nachweise ausbewahren und "auf Verlagen vorlegen"

    Das Owi geht, glaube ich, habs gerade nicht zur Hand, bis 50.000 €. Da rentiert sich das "sparen" nicht :Brille
     
  8. #8 passivbauer, 02.02.2011
    passivbauer

    passivbauer

    Dabei seit:
    14.09.2010
    Beiträge:
    236
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.-Ing.
    Ort:
    Freiburg
    nein das geht nicht - da nicht in unmittelbarer nähe das gas erzeugt wurde...

    bei einem bauernhof mit biogasanlage würde es funktionieren - bitte im eewg und auslegung nachlesen
     
  9. #9 Der Bauberater, 02.02.2011
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23.08.2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Aus dem Anhang:
    II. Bi o m a s s e
    1. Gasförmige Biomasse
    ...
    b) Die Nutzung von gasförmiger Biomasse, die auf Erdgasqualität aufbereitet und eingespeist wird, gilt unbeschadet des Buchstaben a nur dann als Erfüllung der Pflicht nach § 3 Abs. 1, wenn
    aa) bei der Aufbereitung und Einspeisung des Gases
    – die Methanemissionen in die Atmosphäre und
    – der Stromverbrauch
    nach der jeweils besten verfügbaren Technik gesenkt werden und
    bb) die Prozesswärme, die zur Erzeugung und Aufbereitung der gasförmigen Biomasse erforderlich ist,
    aus Erneuerbaren Energien oder aus Abwärme gewonnen wird.

    Die Einhaltung der besten verfügbaren Technik wird bei Satz 1 Doppelbuchstabe aa erster Spiegelstrich
    vermutet, wenn die Qualitätsanforderungen für Biogas nach § 41f Abs. 1 der Gasnetzzugangsverordnung
    vom 25. Juli 2005 (BGBl. I S. 2210), die zuletzt durch Artikel 1 des Gesetzes vom 8. April 2008 (BGBl. I
    S. 693) geändert worden ist, in der jeweils geltenden Fassung eingehalten werden.
    c) Nachweis im Sinne des § 10 Abs. 3 ist für Buchstabe a die Bescheinigung eines Sachkundigen, des
    Anlagenherstellers oder des Fachbetriebs, der die Anlage eingebaut hat, und für Buchstabe b die Bescheinigung
    des Brennstofflieferanten.
     
  10. wall

    wall

    Dabei seit:
    18.10.2010
    Beiträge:
    588
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Werbung
    Ort:
    Hamburg
    Sind nicht die 30 % Biogasanteil das Problem? Ich kenne keinen Versorger, der einen so hohen Anteil anbietet. Meist sind es nur 5 bis 10 %, der Rest ist normales Erdgas.
     
  11. #11 Der Bauberater, 02.02.2011
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23.08.2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Das könnte ein Problem werden, denn bisher sind in BaWü, durch das EWärmeG, bei einem Heizungsaustausch, müssen 10proz erneuerbare Energien verwendet werden.
    Wie sich das dann auf das Bundesgesetz auswirkt wird man wohl noch abwarten müssen.
    Ich gehe aber davon aus, dass die Versorger (natürlich gegen eine gute Bezahlung) auch 30 proz "zumischen"
     
  12. Holdi

    Holdi

    Dabei seit:
    04.02.2011
    Beiträge:
    53
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl-Ing.
    Ort:
    Saarland
    Kann ich eingentlich auch einen wassergeführten Kaminofen (Holz oder Pellets) statt einer Solartherme einbinden? Wenn der doch 50% der Heizenergie packen würde (z.b. 6KW Wasserleistung), wäre das doch noch eine günstige Alternative zu Solar.
    Ist das realistisch?

    LG Holdi
     
  13. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19.08.2005
    Beiträge:
    48.840
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    JA.

    Bsp.:

    http://www.kea-bw.de/fileadmin/user_upload/pdf/EWaermeG und EEWaermeG.pdf

    Gruß
    Ralf
     
  14. Holdi

    Holdi

    Dabei seit:
    04.02.2011
    Beiträge:
    53
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl-Ing.
    Ort:
    Saarland
    Muß der Kamin dann wassergeführt sein oder gehts auch ohne? Das steht in dem Gesetzestext so nicht genau drin, da ja nur von Heizungsanteil gesprochen wird.
    Aber ohne die Einspeisung in die Heizungsanlage und somit Verteilung auf andere Räume wie das Wohn-/Esszimmer, wird der Anteil ja nicht auf die geforderten 50% kommen?

    LG Holdi
     
  15. Bautz

    Bautz

    Dabei seit:
    16.05.2009
    Beiträge:
    600
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Wirtschaftsinformatiker
    Ort:
    Hessen
    Zu dem Thema mal mein aktueller Status.

    Habe vor kurzem mit der zuständigen Bauaufsicht telefoniert. Dort betrachtet man das EEWärmeG als erfüllt, wenn im EnEV-Nachweis QP und HT um 15% unterschritten werden.

    Im EnEV-Nachweis darf spätestens seit der 13. Staffel der EnEV-Auslegungsfragen ein Kaminofen zu 10% bei der Kalkulation des benötigten Primärenergiebedarfs berücksichtigt werden. Wie viel tatsächlich damit geheizt wird und ob der eine Wassertasche hat ist egal. Wie genau der Kaminofen einzubeziehen ist, steht in der Auslegung XIII-3 zu Anlage 1 Nr. 2.1 EnEV 2009 (Berechnung des Jahres-Primärenergiebedarfs in Wohngebäuden im Falle zusätzlich zur Zentralheizung vorhandener Kaminöfen). Wenn also das Gebäude durch die Berücksichtigung des Kaminofens die zulässigen Werte für HT und QP um 15% unterschreitet, sind damit auch die Anforderungen aus dem EEWärmeG erfüllt.

    Das einzige, was mich noch etwas grübeln lässt: Warum werden im Anhang zum EEWärmeG haarklein die einzelnen Anforderungen definiert, wenn dann doch der EnEV-Nachweis ausschlaggebend ist?
     
  16. #16 Schnabelkerf, 04.02.2011
    Schnabelkerf

    Schnabelkerf

    Dabei seit:
    26.05.2009
    Beiträge:
    662
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    EDV-Support
    Ort:
    Hamburg
    Mit einem manuell beschickten Holzofen kann man meines Wissens die geforderten 50% nicht erreichen bzw. das wird nicht anerkannt. Da bleiben nur noch die automatisch beschickten pelletöfen übrig die aber nicht wirklich für das gmütliche Kaminfeuer im Wohnzimmer geeignet sind....
     
  17. Holdi

    Holdi

    Dabei seit:
    04.02.2011
    Beiträge:
    53
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl-Ing.
    Ort:
    Saarland
    Was heißt das jetzt für eine Laien wie mich? :think
    Wenn ich einen Energiebedarf von ca. 20.000 KWh/a hätte und einen 9 KW Kaminofen mit 6 KW Wassertasche einsetze, bräuchte ich um auf meine ca. 10 KW Heizenergie zu kommen, ja nur noch einen 4 KW Gas-Brennwert-Kessel. Dann hätte ich die 50% Ökologischer Energie-Anteil sogar noch unterschritten.

    Oder habe ich da einen Denkfehler?
    Wenn ich allerdings nur 15% vom Kaminofen dazurechnen darf, geht die Rechnung ja nicht mehr auf. :(

    LG Holdi
     
  18. Bautz

    Bautz

    Dabei seit:
    16.05.2009
    Beiträge:
    600
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Wirtschaftsinformatiker
    Ort:
    Hessen
    Ist auch nicht erforderlich.
    Gem. § 8 EEWärmeG können Erneuerbare Energien und Ersatzmaßnahmen untereinander und miteinander kombiniert werden. Dämmt man halt ein bischen besser, stellt sich zusätzlich einen Kaminofen hin, und wenn dann ein QP 15% unter dem zulässigen Wert rauskommt, ist alles bestens.

    So habe ich es jedenfalls verstanden.
     
  19. PeMu

    PeMu

    Dabei seit:
    13.01.2004
    Beiträge:
    5.636
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Bauingenieur
    Ort:
    Kornwestheim
    Benutzertitelzusatz:
    Nachdenken kostet extra.
    Wo weist man das sonst nach?
     
  20. Holdi

    Holdi

    Dabei seit:
    04.02.2011
    Beiträge:
    53
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl-Ing.
    Ort:
    Saarland
    Was heißt denn eigentlich QP und HT?
     
Thema: Gas ohne Solar bei Neubau möglich?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. neubau gasheizung ohne solar

    ,
  2. Neubau ohne solar eewärmeg

Die Seite wird geladen...

Gas ohne Solar bei Neubau möglich? - Ähnliche Themen

  1. Brauchwasser mit Solar - beim Neubau oder Nachrüsten?

    Brauchwasser mit Solar - beim Neubau oder Nachrüsten?: Hallo! :) Bin hier frisch geschlüpft und weiß grad nicht wo dieses Thema sonst reinpasst ^^ Falls ein lieber Mod hierüber stolpern sollte kann...
  2. Neubau KFW 70 Pelletkessel + Solar: Aber wie dimensionieren?

    Neubau KFW 70 Pelletkessel + Solar: Aber wie dimensionieren?: Liebes Forum, unser Neubau (kfw 70, Poroton T8 Ziegel, gut gedämmtes Dach (Holz-faser und -Platten) hat einen isdochegal Pelletkessel und...
  3. Neubau KFW 70 - Solar vs PV mit Stromspeicherung

    Neubau KFW 70 - Solar vs PV mit Stromspeicherung: Hallo zusammen, wie so viele Andere künftige Bauherren bin auch ich neu hier im Forum und bitte daher etwaige fehlende Basics zu entschuldigen....
  4. Neubau Gastherme + WW-Solar -> Ein Wahnsinn...

    Neubau Gastherme + WW-Solar -> Ein Wahnsinn...: Hallo, hier mein Anliegen: Wir planen zur Zeit einen Neubau 130m² Massivbau mit Keller + Satteldach. Wir das sind 2x Erwachsene + 1...
  5. Neubau Gastherme + WW-Solar -> Ein Wahnsinn...

    Neubau Gastherme + WW-Solar -> Ein Wahnsinn...: Hallo, hier mein Anliegen: Wir planen zur Zeit einen Neubau 130m² Massivbau mit Keller + Satteldach. Wir das sind 2x Erwachsene + 1 Kind Als...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden