Kostenberechnung nach DIN 276

Diskutiere Kostenberechnung nach DIN 276 im Baupreise Forum im Bereich Rund um den Bau; Hallo zusammen, wir werden im Rhein Neckar Kreis bauen. Sie diese Kosten realistisch? BRI Wohnhaus 995 ccm schwimmender Estrich: 259 cm²...

  1. hdueb

    hdueb

    Dabei seit:
    5. Februar 2008
    Beiträge:
    317
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Area Sales Manager IT
    Ort:
    Brühl/Baden
    Hallo zusammen,

    wir werden im Rhein Neckar Kreis bauen. Sie diese Kosten realistisch?

    BRI Wohnhaus 995 ccm

    schwimmender Estrich: 259 cm² a 23 Euro = ca. 6000 Euro
    Elektroinst. pasuchal 13000 Euro
    WDVS 16cm 260 m² a 88 Euro = ca. 23000 Euro

    Kommt man damit hin oder geht es guenstiger?

    Wer kennt gute Firmen im Rhein-Neckar-Kreis?


    Gruesse
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. ManfredH

    ManfredH Gast

    Mir wär der Preis für den cm² Estrich entschieden zu hoch :mega_lol:

    Aber im Ernst: Glaubst du wirklich, dass irgendjemand aufgrund solch geringer Informationen eine vernünftige Aussage machen kann ? Wie soll man einen Pauschalpreis beurteilen, ohne zu wissen, was die Leistung überhaupt beinhaltet ?
     
  4. #3 Niederbayer, 13. November 2008
    Niederbayer

    Niederbayer

    Dabei seit:
    27. Juni 2007
    Beiträge:
    477
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Controller
    Ort:
    Gangkofen
    Wie soll man aus den Bruttorauminhalt auf die Fläche schließen? Vielleicht hat Deine Bude nur eine Etage mit 100 m² und dafür ist sie 10 Meter hoch ??

    Aber mal zu den Preisen, bei uns in Bayern kostet der m² Estrich zwischen 9 und 16 Euro. Zur Elektroinstallation kann man garnichts sagen, vielleicht hast Du ja zwei Heimkinos samt der gesamten Technik mit dabei. Bei mir hat die Elektroinstallation mti viel Eigenleistung ca. 6000 Euro gekostet. Zum WDVS kann ich nix sagen.

    Ach ja- ich denke die Preise im Rhein-Neckar Gebiet weichen nicht all zu weit von den Bayerischen ab.

    Wir brauchen mehr Input.
     
  5. hdueb

    hdueb

    Dabei seit:
    5. Februar 2008
    Beiträge:
    317
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Area Sales Manager IT
    Ort:
    Brühl/Baden
    hi,

    wir haben nur eine kostenberechung nach DIN 276 vorliegen und meine Frau ist bei den genannten natürlich nur geschätzen preisen sehr erschrocken. es sind 2 vollgeschosse mit flachdach.

    es gibt noch keine ausführungsplanung.

    servus
     
  6. Stefan61

    Stefan61

    Dabei seit:
    13. Januar 2007
    Beiträge:
    632
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    StB
    Ort:
    Hannover
    Eine Elektroinstallation für 13.000 Euro erscheint mir sehr mager. Haben Sie neben dem Mittelstrom auch SAT/Kabel, Telefon, Beleuchtung, Klingelanlage etc. mitkalkuliert?
     
Thema:

Kostenberechnung nach DIN 276

Die Seite wird geladen...

Kostenberechnung nach DIN 276 - Ähnliche Themen

  1. Bauvorlagenverordnung - BauVorlVO - §9. Reicht eine Kostenermittlung nach DIN 276

    Bauvorlagenverordnung - BauVorlVO - §9. Reicht eine Kostenermittlung nach DIN 276: Moin Moin, ich möchte eine Kostenschätzung nach DIN 276 für mein Baugenehmigungsverfahren erstellen. Jetzt habe ich unter BauVorlVO - §9...
  2. DIN-Richtlinien / Vorgaben / Gesetze für die Einfahrt in eine Stichstrasse?

    DIN-Richtlinien / Vorgaben / Gesetze für die Einfahrt in eine Stichstrasse?: Hallo zusammen, ich lebe in einem „Hinterhaus“(?), von der Straße führt eine Stichstraße zu unserem Haus. Die Straße wo die vorderen Häuser...
  3. senkrechte Abdichtung der Bodenplattenach DIN 18195-4

    senkrechte Abdichtung der Bodenplattenach DIN 18195-4: Hallo, bei unserem Neubau wird gerade die Bodenplatte (ohne Keller) abgedichtet. Laut unserem Bodengutachten soll sie laut DIN 18195-4...
  4. Sicherheitsventil bei Trinkwasserinstallation

    Sicherheitsventil bei Trinkwasserinstallation: Hallo zusammen, ich habe an diversen Stellen im Internet gelesen, dass bei einer Trinkwasserinstallation auch ein Sicherheitsventil mit...
  5. frage zur DIN 18352 bei Fliesen

    frage zur DIN 18352 bei Fliesen: Guten Morgen, ich habe eine Frage zur DIN 18352. Darin heißt es, dass bei Fliesen mit Kantenlänge über 10cm eine Fugenbreite von 2-8mm zu haben...