Kreditvertrag nach 10 Jahren grundsätzlich kündbar?

Diskutiere Kreditvertrag nach 10 Jahren grundsätzlich kündbar? im Baufinanzierung Forum im Bereich Rund um den Bau; Thema habe ich gerade vom Glühweinstand mitgebracht: Ein Freund hat einen Kreditvertrag mit 10-jähriger Laufzeit vor 9 Jahren abgeschlossen....

  1. JDB

    JDB

    Dabei seit:
    02.05.2002
    Beiträge:
    4.924
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Tragwerksplaner
    Ort:
    Weserbergland
    Thema habe ich gerade vom Glühweinstand mitgebracht:

    Ein Freund hat einen Kreditvertrag mit 10-jähriger Laufzeit vor 9 Jahren abgeschlossen.
    Nach 4 Jahren wurde der Zinssatz gesenkt und eine neue 10jährige Laufzeit als Zusatz zum Vertrag vereinbart.

    Er möchte nächstes Jahr kündigen: "BGB: 10 Jahre maximal !"

    Die Bank will nicht : "Zusatzvereinbarung mit Neubeginn der Laufzeit !"

    *achselzuck* oder eindeutig ?
     
  2. #2 BHMarkus, 08.12.2004
    BHMarkus

    BHMarkus

    Dabei seit:
    17.10.2003
    Beiträge:
    284
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Freiberufler Baubranche
    Ort:
    Stuttgart
    Benutzertitelzusatz:
    BHMarkus
    ich würd sagen, er soll den bänker mal zum glühwein einladen....

    :D
     
  3. #3 lakra-man, 08.12.2004
    lakra-man

    lakra-man

    Dabei seit:
    10.11.2003
    Beiträge:
    562
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    ----
    Glühweinkumpel

    ich sag mal: Neuer Vertrag und damit auch neuer Fristbeginn für die 10-Jahres-Laufzeit nach BGB.
    .
    Ob das Kind nun als "Zusatz" tituliert wurde, spielt, so meine Laienmeinung, doch keine Rolle. Auch eine Vertragsänderung ist ein neuer Vertrag. Eigentlich logisch, waren doch so Dinge wie Absicherung, Grundschulden usw. schließlich nicht noch einmal zu regeln, sondern "nur" der neue geänderte Zins. Schließlich hätte auch Dein Kumpel der Bank was gepfiffen, wenn die die Zinsen in den nächsten 10 Jahren ab Änderung erhöht hätte!
    .
    Wäre ich Bank (ach, das wär ebbes...) würd ich mich auch stur stellen und auf Erfüllung meines NEUEN Vertrags pochen.
    .
    Wie gesagt: Bin jeder Jurist noch Bänker, sondern Laie.... (s.g. Billigbauer :D )

    Gruß
    Klaus
     
  4. JDB

    JDB

    Dabei seit:
    02.05.2002
    Beiträge:
    4.924
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Tragwerksplaner
    Ort:
    Weserbergland
    danke klaus, so sah ich das auch.

    Ergänzender Hinweis:
    Er wurde durch den Mitarbeiter seiner zukünftigen Wunschbank bestärkt, dass er nach 10 Jahren kündigen könne, egal wie oft der Vertrag verändert wurde.
     
  5. HaJue

    HaJue

    Dabei seit:
    21.02.2004
    Beiträge:
    138
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Angestellter
    Ort:
    Oberbayern
    mal hier nachlesen:

    BGB § 489 Ordentliches Kündigungsrecht des Darlehensnehmers

    (1) Der Darlehensnehmer kann einen Darlehensvertrag, bei dem für einen bestimmten Zeitraum ein fester Zinssatz vereinbart ist, ganz oder teilweise kündigen,
    1. .....
    2. .....
    3. in jedem Fall nach Ablauf von zehn Jahren nach dem vollständigen Empfang unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von sechs Monaten; wird nach dem Empfang des Darlehens eine neue Vereinbarung über die Zeit der Rückzahlung oder den Zinssatz getroffen, so tritt der Zeitpunkt dieser Vereinbarung an die Stelle des Zeitpunkts der Auszahlung.

    Hinweis: keine Rechtsberatung, reine Laienmeinung

    Gruß
    HaJue
     
  6. #6 Unregistriert, 29.12.2004
    Unregistriert

    Unregistriert Gast

    grundsätzlich ja, im speziellen Fall eher nein

    da ja eine neue Vereinbarung getroffen wurde. Das geht ja aus dem 489 hervor.
    Wichtig ist aber auf jeden Fall, ob noch sonstige Vereinbarungen getroffen wurden, welche evtl. Auswirkungen auf das Vertragsverhätlinis haben. Dazu muß man sich das Ganze schon genau ansehen. Da Vertragsfreiheit herrscht, können auch sonstwelche Abreden getroffen werden.
    Alfred Witzgall
     
Thema:

Kreditvertrag nach 10 Jahren grundsätzlich kündbar?

Die Seite wird geladen...

Kreditvertrag nach 10 Jahren grundsätzlich kündbar? - Ähnliche Themen

  1. Kreditvertrag von Rechtsanwalt prüfen lassen?

    Kreditvertrag von Rechtsanwalt prüfen lassen?: Hallo, mich würde interessieren ob es notwendig ist einen Kreditvertrag von der Bank vorher von einem Rechtsanwalt prüfen zu lassen (in dem Fall...
  2. Hausverkauf - Kreditvertrag zur Unterschrift da - Grundschuld nicht bestellt. Weiter?

    Hausverkauf - Kreditvertrag zur Unterschrift da - Grundschuld nicht bestellt. Weiter?: Hallo, folgende leicht verzwickte Situation. Ich bin Hausverkäufer, unser Käufer hat Haus weiterverkauft, Bank des "Endkäufers" zahlt an...
  3. Was gehört in einen Kreditvertrag, was nicht?

    Was gehört in einen Kreditvertrag, was nicht?: Ein herzliches Hallo an Alle, wir sind nun soweit, dass wir die notwendigen Maßnahmen für die Sanierung/Modernisierung unseres Hauses beschlossen...
  4. Abtretung von Kreditverträgen durch Banken

    Abtretung von Kreditverträgen durch Banken: Hallo, ich stehe nun kurze vor einem Abschluss eines Annuitäten Darlehns bei der Debeka, als ich aber nun nachfragte ob eine Abtretung von...
  5. Kreditvertrag - Wohngebäudeversicherung zwingend bei gleichem Anbieter?

    Kreditvertrag - Wohngebäudeversicherung zwingend bei gleichem Anbieter?: Hallo, ich habe hier einen Kreditvertrag (mit an sich denke ich guten Konditionen) zu liegen. In dem steht als Auszahlungsvoraussetzung drin,...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden