Raumhöhe nicht eingehalten, was nun ?

Diskutiere Raumhöhe nicht eingehalten, was nun ? im Sonstiges Forum im Bereich Sonstiges; Liebe Experten, Ich befinde mich gerade im Bau einer Stadtvilla (2 Vollgeschosse) die von einer Firma "die ich hier nicht benennen möchte"...

  1. Sbauer

    Sbauer

    Dabei seit:
    8. Juni 2012
    Beiträge:
    17
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service
    Ort:
    Berlin
    Liebe Experten,

    Ich befinde mich gerade im Bau einer Stadtvilla (2 Vollgeschosse) die von einer Firma "die ich hier nicht benennen möchte" gebaut wird. Der Bau wird begleitet von einem unabhängigen Baubetreuer.

    Die Arbeiten sind bis jetzt relativ zufriedenstellend durchgeführt worden.

    Nun wurde mal der Zollstock gezückt und dabei festgestellt, dass die Raumhöhe lediglich bei 2,47 m liegt. Zu erwähnen sei, dass ich in Berlin baue und hier laut Berliner Bauordnung eine Deckenhöhe von 2,50m eingehalten werden muss, um es als Wohnraum deklarieren zu können.

    Nun die Fragen hierzu:

    Das Kreditinstitut vergibt seinen Kredit auch mit Bemessung des Wohnraumes. Der würde sich in meinem Fall halbieren...

    Es ist somit wohl eine Wertminderung des noch nicht mal fertigen Hauses eingetreten... wie hoch ist die Minderung?

    Oder ist hier doch eine gewisse Toleranz "eingehalten worden" ?


    Danke für die Hilfe!!
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Baumal

    Baumal

    Dabei seit:
    2. August 2007
    Beiträge:
    16.081
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Ravensburg
    im EG?

    dann ist die k.... am dampfen.

    wurden 2.50m nicht eingehalten stellt
    sich nicht nur die frage nach wertminderung,
    sondern nach rückbau, da die räume nach lbo keine
    aufenthaltsräume sind und nicht als wohnräume genutzt
    werden dürfen....

    ab zum anwalt für baurrecht....
     
  4. #3 rolf a i b, 19. Juni 2012
    rolf a i b

    rolf a i b

    Dabei seit:
    10. Januar 2007
    Beiträge:
    23.476
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt + Sachverst.
    Ort:
    Berlin
    ist das in der ganzen ebene so oder nur in einer ecke von einem raum?

    was sagt der werkplan - schnitt - zum deckenaufbau, fußbodenaufbau und geschosshöhe?
     
  5. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19. August 2005
    Beiträge:
    48.841
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    Warum hat da niemand vorher nachgemessen?
    Kann man evtl. den Bodenaufbau anpassen?

    Irgendwo gab´s hier mal einen thread, da war von einer Toleranz ± 16 mm bei einer Geschosshöhe bis 3m die Rede, wenn ich mich richtig erinnere. DIN 182xx oder so ähnlich. Vielleicht hilft die Suchfunktion.

    Wenn ich richtig liege, dann würden ja nur grob 1cm fehlen.

    Gruß
    Ralf
     
  6. Thomas B

    Thomas B

    Dabei seit:
    17. August 2005
    Beiträge:
    11.181
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.Ing.
    Ich bin erschüttert.

    In Berlin gilt tatsächlich gem. §48 (1) eine lichte Raumhöhe von 2,50 m! In BY sind es nur 2,40 m, in B-W nur noch 2,30 m! Ein echtes Nord-Süd-Gefälle. Und erstaunlich alle mal!

    Grundsätzzlich würden mir 2,47 m volauf genügen (außer bei sehr großen Räumen!), aber hier entscheidet ja nicht meine Meinung, sondern hier wurde gegen geltendes Baurecht verstoßen. Nun ist es wohl ein Privathaus und da darf man sicher auch weniger machen (heißt dann zwar off. nicht mehr "Wohnfläche", aber wen juckt's?). Ein Verstoß ist es aber allemal.....und in diesem Fall ein ganz erheblicher!

    Nein!

    Minderung....tja...das zu bewerten traue ich mir tatsächlich nicht zu. Weiß Jemand Rat...ein Berliner vielleicht????

    Thomas
     
  7. Baumal

    Baumal

    Dabei seit:
    2. August 2007
    Beiträge:
    16.081
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Ravensburg
    baden württembergler sind halt kleinwüchsig.....:D
     
  8. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Maßtoleranzen im Hochbau gibts zwar -natürlich auch für Raumhöhen- , die interessieren aber, wenn es um die Einhaltung von Mindesthöhen gem. Bauordnung geht, nicht.

    Also:
    Dein Messergebnis als Mängelrüge an den GÜ, der soll dann mal selbst messen (lassen).
     
  9. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Die Berliner Kleinwüchsigen leben in Dachgeschossen.:winken
     
  10. Sbauer

    Sbauer

    Dabei seit:
    8. Juni 2012
    Beiträge:
    17
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service
    Ort:
    Berlin
    Danke schon mal für die schnellen Antworten...

    Die Wände sind alle eben und somit auch überall 3 cm zu flach ... Es handelt sich um das Obergeschoss... glaube aber das macht keinen Unterschied ... denn es ist ja bauwerksvertraglich zugesichert und die Bauverordnung macht in Wohnhäusern ja auch keinen Unterschied bei den Etagen.

    Der Bodenaufbau liegt bei 11,5 cm ... das soll wohl auch nicht anders zu bewerkstelligen sein, wenn man nicht Qualitätsverlusste hinnehmen möchte.


    Die Raumhöhe war wohl i.O. als die Wände standen.
    Soweit mir das vom Baubetreuer mitgeteilt wurde, wurde wohl die Decke im Obergeschoss mit anderen Balken aufgesetzt, die statisch gesehen wohl keinen negativen Einfluss haben, jedoch "ich kanns leider nicht nachvollziehen" weiter in den Raum nach unten ragen ... ob das die 3 cm ausmacht, kann nicht nachvollzogen werden, aber schließe ich auch nicht aus.



    Grundsätzlich sehe ich das Problem der Raumhöhe von 2.47m auch nicht...
    Mal davon abgesehen, dasss der bauwerksvertrag nicht eingehalten wurde.

    Wie sieht es nur aus, wenn man das Haus mal wieder verkaufen möchte. ich habe von Banken gehört, die ihre Kredithöhe auch anhand der Fläche der Wohnräume finanzieren.
     
  11. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19. August 2005
    Beiträge:
    48.841
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    Aua, dann wird´s wirklich interessant. 3cm kann man wohl nicht so einfach unter den Tisch kehren. :(

    Gruß
    Ralf
     
  12. R.B.

    R.B.

    Dabei seit:
    19. August 2005
    Beiträge:
    48.841
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Dipl.Ing. NT
    Ort:
    BW
    Nur zur Sicherheit, die Böden sind fertig?

    Gruß
    Ralf
     
  13. Baumal

    Baumal

    Dabei seit:
    2. August 2007
    Beiträge:
    16.081
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Ravensburg
    zeig doch mal einen schnitt...
     
  14. Sbauer

    Sbauer

    Dabei seit:
    8. Juni 2012
    Beiträge:
    17
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service
    Ort:
    Berlin
    Nein .. der Boden ist noch nicht fertig.

    Der Bauplan, Rücksprache mit Bauleiter und den zuständigen Firmen haben ergeben, dass der Bodenaufbau mindestens 11,5 cm hoch ist. Bei 3cm Trittschalldämmung, Fußbodenheizung ... und was sonst noch so drauf kommt...
    Da ließe sich also nicht viel ändern.

    Somit kämen wir auf 2.47 im Obergeschoss.
     
  15. Thomas B

    Thomas B

    Dabei seit:
    17. August 2005
    Beiträge:
    11.181
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.Ing.
    Nun 11,5 cm halte ich (gerade bei FB-Heizung!!!) schon für sportlich!

    Ich gehe da eigentlich immer (je nachdem was drunter ist...also KG oder ein s der beheizten oberirdischen Geschoße) von eher 14 - 20 cm aus.

    11,5 cm würde bedeuten: 10 mm Belag, 70 mm Estrich (oder 60 mm bei Anhydrit), 30 mm Trägerplatte, die dann direkt auf der Betondecke aufliegt. Glückwunsch!
     
  16. Thomas B

    Thomas B

    Dabei seit:
    17. August 2005
    Beiträge:
    11.181
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.Ing.
    ...kommen dann noch Maßtoleranzen hinzu, die man mit unterschiedlichen Estrichstärken einfach ausgleichen kann, so können aus den ohnehin knäpplichen 11,5 cm auch schnell mal 12 oder 13 cm werden.....
     
  17. #16 Ralf Dühlmeyer, 19. Juni 2012
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    Obergeschoß = Dachraum??? Dann nur 2,30 m lt LBO Bärlin.

    An sonsten - Hydraulikpressen an die Front und ein paar cm anheben.
     
  18. Thomas B

    Thomas B

    Dabei seit:
    17. August 2005
    Beiträge:
    11.181
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Dipl.Ing.
    ...betrifft doch sicher Raum mit "Schrägen", oder?
     
  19. Sbauer

    Sbauer

    Dabei seit:
    8. Juni 2012
    Beiträge:
    17
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service
    Ort:
    Berlin
    Wie beruhigend ....:yikes
     
  20. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  21. Sbauer

    Sbauer

    Dabei seit:
    8. Juni 2012
    Beiträge:
    17
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service
    Ort:
    Berlin
    nein .. eine Stadtvilla mit 2 Vollgeschossen....
     
  22. ktown

    ktown

    Dabei seit:
    25. Juni 2008
    Beiträge:
    205
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Kaiserslautern
    Also die 14 könnte ich noch verstehen. Aber wieso 20??? Was macht es erforderlich (außer bauphysikalische Punkte) im OG solch eine Aufbauhöhe zu verbauen?
     
Thema: Raumhöhe nicht eingehalten, was nun ?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. raumhöhe berlin

Die Seite wird geladen...

Raumhöhe nicht eingehalten, was nun ? - Ähnliche Themen

  1. 3 Meter Abstand zur Strasse kann nicht eingehalten werden

    3 Meter Abstand zur Strasse kann nicht eingehalten werden: Hallo, ich bin neu, würde hier gerne eine Frage stellen, um ggfs. besser einzuschätzen, ob ich Erfolgsaussichten habe, wenn ich einen Anwalt...
  2. Innenputz q2 - wie erkenne ich, ob die Qualität eingehalten wurde

    Innenputz q2 - wie erkenne ich, ob die Qualität eingehalten wurde: Hallo, wir bauen gerade ein Town & Country Haus und wir haben bereit morgen unsere Hausübergabe. Gestern war ich mit unserem Maler auf der...
  3. Was kostet ein Stein mehr Raumhöhe?

    Was kostet ein Stein mehr Raumhöhe?: Hallo, auf Grund unserer Planung mit offener Küche, Esszimmer, Wohnzimmer und Gang hat uns unser Architekt zu einer erhöhten Raumhöhe geraten...
  4. Fensterhöhe / Türhöhe bei Raumhöhe 2,80

    Fensterhöhe / Türhöhe bei Raumhöhe 2,80: Wir bauen ein Massivhaus mit einer Raumhöhe von 2,80m (netto, Pakett bis Decke). Laut Schnitten sind die Fenster (alle bodentief) mit einer Höhe...
  5. Müssen alle Referenzwerte der EnEV eingehalten werden?

    Müssen alle Referenzwerte der EnEV eingehalten werden?: Ich hätte mal eine ganz allgemeine Frage zur EnEV! Momentan liegt mir ein Angebot vor mit Porenbeton (Ytong PP2-0,35), lambda 0,09 W/m*K bzw....