Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse

Diskutiere Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Hallo gibt es Richtlinien, Vorgaben wie eine Sichtschutzwand zwischen zwei Dachterrassen bei einer DHH aussehen kann/darf (Bundesland Hessen),...

  1. #1 thomasgoetz, 23. Mai 2008
    thomasgoetz

    thomasgoetz

    Dabei seit:
    18. Mai 2008
    Beiträge:
    91
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service Manager
    Ort:
    Darmstadt
    Hallo

    gibt es Richtlinien, Vorgaben wie eine Sichtschutzwand zwischen zwei Dachterrassen bei einer DHH aussehen kann/darf (Bundesland Hessen), in bezug auf Höhe, Länge (oder sonstiger Natur)? Wenn ja, wo kann man diese ggf. finden/nachlesen?

    Besten Dank
    Thomas
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 VolkerKugel (†), 23. Mai 2008
    VolkerKugel (†)

    VolkerKugel (†)

    Dabei seit:
    11. Januar 2006
    Beiträge:
    6.966
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    63110 Rodgau
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    HBO - Anlage 2

    Genehmigungsfrei sind ...

    7. Einfriedungen, Stützmauern, Brücken, Durchlässe
    7.2 Sichtschutzzäune und Terrassentrennwände bis zu einer Höhe von 2 m und einer Länge von 3 m zwischen Doppelhäusern und den Gebäuden von Hausgruppen,
     
  4. #3 thomasgoetz, 12. Juli 2008
    thomasgoetz

    thomasgoetz

    Dabei seit:
    18. Mai 2008
    Beiträge:
    91
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service Manager
    Ort:
    Darmstadt
    Genehmigungsfrei...?

    Besten Dank für die Info.

    Wenn man nun eine höhrere Mauer realisieren möchte, wer müsste das genehmigen, das Bauamt und/oder die Nachbarn? (Reicht es wenn es so in den Bauantragsplänen eingezeichnet war und diese genehmigt wurden?)

    Beste Gruesse
    Thomas
     
  5. #4 VolkerKugel (†), 12. Juli 2008
    VolkerKugel (†)

    VolkerKugel (†)

    Dabei seit:
    11. Januar 2006
    Beiträge:
    6.966
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    63110 Rodgau
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Wenn´s denn genehmigt wurde ...

    ... wo liegt dann das Problem :confused:
     
  6. Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Was,

    wenn § 56 ? Dann nix geprüft, weil Architekt den Kopf hin hält....
     
  7. #6 VolkerKugel (†), 12. Juli 2008
    VolkerKugel (†)

    VolkerKugel (†)

    Dabei seit:
    11. Januar 2006
    Beiträge:
    6.966
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    63110 Rodgau
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Beim Freistellungsverfahren gem. HBO § 56 ...

    ... gibt´s nur Bauvorlagen, die zur Kenntnis genommen und nicht genehmigt werden.

    In allen anderen Verfahren werden zumindest die nachbarschützenden Belange geprüft.
     
  8. #7 thomasgoetz, 17. Oktober 2008
    thomasgoetz

    thomasgoetz

    Dabei seit:
    18. Mai 2008
    Beiträge:
    91
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Service Manager
    Ort:
    Darmstadt
    zu HBO - Anlage 2

    Hallo

    Kann es sein dass der folgende Paragraph nicht(!) für Trennwände auf Dachterrassen gilt, sondern nur für Terrassen im EG? Wie könnte ich hierzu eine hinreichende Sicherheit erhalten?

    --------------------------
    HBO - Anlage 2

    Genehmigungsfrei sind ...

    7. Einfriedungen, Stützmauern, Brücken, Durchlässe
    7.2 Sichtschutzzäune und Terrassentrennwände bis zu einer Höhe von 2 m und einer Länge von 3 m zwischen Doppelhäusern und den Gebäuden von Hausgruppen,
    ---------------------------

    Besten Dank
    Thomas
     
  9. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  10. shneapfla

    shneapfla

    Dabei seit:
    24. April 2008
    Beiträge:
    329
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    IT
    Ort:
    Im schönen Bayern
    ich denke die Höhe bezieht sich auf die Abmasse der Trennwand und nicht auf die Einbauhöhe... ;)
     
  11. #9 VolkerKugel (†), 17. Oktober 2008
    VolkerKugel (†)

    VolkerKugel (†)

    Dabei seit:
    11. Januar 2006
    Beiträge:
    6.966
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    63110 Rodgau
    Benutzertitelzusatz:
    Architekt . Nachweisberechtigter für Wärmeschutz
    Aus den "Handlungsempfehlungen" ...

    ... Stand Oktober 2008:
    I, 7.2 Sichtschutzzäune und Terrassentrennwände sind durch das Zweite Gesetz
    zur Änderung der Hessischen Bauordnung bis zu einer Länge von 3 m baugenehmigungsfrei.
    Zur Zulässigkeit an der Nachbargrenze siehe § 6 Abs. 10 Satz
    1 Nr. 7.


    Über die Höhenlage wird da nix ausgesagt :konfusius .
     
Thema:

Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse

Die Seite wird geladen...

Begrenzung zwischen 2 DHH auf einer Dachterrasse - Ähnliche Themen

  1. Abdichtung einer Dachterrasse

    Abdichtung einer Dachterrasse: Hallo, wir interessieren uns für ein älteres Einfamilienhaus (Baujahr: in den 50er Jahren). An das ursprüngliche Haus wurde Ende der 80er Jahre...
  2. Fugenrisse in Terrassenfliesen nach 2 Monaten

    Fugenrisse in Terrassenfliesen nach 2 Monaten: Hallo zusammen, vor 2 Monaten haben wir auf unserer Terrasse von einem Fachbetrieb Fliesen legen lassen, jetzt sind auf einmal Risse in den...
  3. Dachterrasse - Aufbauprobleme

    Dachterrasse - Aufbauprobleme: Ich wünsche allen einen schönen Tag! Ich habe ein riesen Problem bei der Sicherstellung der Barrierefreiheit der Dachterrasse beim gegenwärtigen...
  4. Estrichboden herstellen auf 2 verschiedenen Unterbauten

    Estrichboden herstellen auf 2 verschiedenen Unterbauten: Habe vor dem Altbau noch etwa 3.5 qm Boden zu sanieren. Die haben es aber in sich. Der gesamte Altbau hat eine etwa 25 cm starke Holzbalkendecke...
  5. Risse - 2 Jahre altes Haus

    Risse - 2 Jahre altes Haus: Hallo Wir haben bei unserem 2 Jahre altem Hause folgende Risse zwischen Wand und Decke und in der Wandecke entdeckt. Sind diese normal?...