Garage und Grenze - NRW

Diskutiere Garage und Grenze - NRW im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Moin, kurze Frage:) muss eine Gerage mit Satteldach in NRW direkt auf der Grenze stehen oder halt 3m davon entfernt? Gilt das auch für die...

  1. #1 KeinPlanHaber, 03.04.2012
    KeinPlanHaber

    KeinPlanHaber

    Dabei seit:
    27.08.2010
    Beiträge:
    71
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    inf.
    Ort:
    k
    Moin,

    kurze Frage:)

    muss eine Gerage mit Satteldach in NRW direkt auf der Grenze stehen oder halt 3m davon entfernt?
    Gilt das auch für die Grenzen zu den öfftl. Verkehrsflächen?

    Danke und Grüße
    kph;)
     
  2. #2 Baufuchs, 03.04.2012
    Baufuchs

    Baufuchs Gast

    Grundsätzlich müssen -sofern im Bebauungsplan nichts anderes festgesetzt ist- Garagen innerhalb der im B.-Plan festgesetzten Baugrenzen errichtet werden.

    Innerhalb dieser Baugrenzen dürfen Garagen mit Satteldach (angenommen Giebelseite = Grenze) dann auf der Grenze oder in kleinerem Abstand als 3m zur Grenze errichtet werden, wenn die mittelere Wandhöhe der Giebelseite 3,00m nicht überschreitet. Dies gilt auch bei Grenzen zu öffentlichen Verkehrsflächen.
     
  3. #3 KeinPlanHaber, 03.04.2012
    KeinPlanHaber

    KeinPlanHaber

    Dabei seit:
    27.08.2010
    Beiträge:
    71
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    inf.
    Ort:
    k
    Es ist Außenbereich:)


    Mit der Höhe ist klar.. es geht nur darum ob die Garage auch 50cm von der Grenze wegstehen könnte:)
     
  4. ikarus

    ikarus

    Dabei seit:
    21.06.2011
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Student
    Ort:
    München
    hallo.

    also entweder sie sie bauen ihr nebengebäude an die grenze (vorausgesetzt sie dürfen) oder der mindestabstand beträgt 3m bzw. die abstandsfläche. es gibt den begriff "grenznähe". das sind z. B 3 cm aber keine 50 cm! interessant wird da sicherlich die dachrinne...

    viele grüsse
     
  5. #5 KeinPlanHaber, 03.04.2012
    KeinPlanHaber

    KeinPlanHaber

    Dabei seit:
    27.08.2010
    Beiträge:
    71
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    inf.
    Ort:
    k
    ok danke:)
    gibts da auch ne quelle?
     
  6. #6 Baufuchs, 03.04.2012
    Baufuchs

    Baufuchs Gast

    @Ikarus
    Das ist Unfug!

    Fragesteller fragt nach Regelung in NRW und da darf die Garage sowohl auf der Grenze, als auch in beliebigem Abstand (z.B. 50cm) errichtet werden.

    Aus BauONW §6:

    Nachtrag:
    Im Außenbereich stellt sich allerdings die Frage, ob der Bau einer Garage dort überhaupt genehmigt wird.
     
  7. #7 KeinPlanHaber, 03.04.2012
    KeinPlanHaber

    KeinPlanHaber

    Dabei seit:
    27.08.2010
    Beiträge:
    71
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    inf.
    Ort:
    k
    Ja ok.. dafür wird allerdings eine alte Garage auf der anderen Grundstücksseite abgerissen...
    und die neue doppelgarage kommt an eine Grenze wo der Nachbar auch eine Grage stehen hat.. allerdings etwas versetzt dahinter
     
  8. ikarus

    ikarus

    Dabei seit:
    21.06.2011
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Student
    Ort:
    München
    entschuldigen sie, der fuchs hat recht... :) hatte gerade nachgelesen und mein nachkriegswissen aufgefrischt.

    zu beachten ist:

    Die Höhe von Giebelflächen ist bei der Berechnung der mittleren Wandhöhe (siehe fuchs) zu berücksichtigen. Die Höhe von Dächern und Dachteilen mit einer Dachneigung von mehr als 30° werden der mittleren Wandhöhe hinzugerechnet.

    wenn sie in b-plan-gebiet bauen, könnten sie versuchen im zuge des baugesuches eine abweichung zum bebauungsplan zu beantragen.

    die abgerissene garage hat eingentlich nicht mit der neu zu errichtenden zu tun.

    vielleicht fällt die nachbargarage unter bestandsschutz. auf den können sie sich nicht berufen...
     
  9. ikarus

    ikarus

    Dabei seit:
    21.06.2011
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Student
    Ort:
    München
    darf ich fragen, warum sie einen abstand von 50 cm wünschen?
     
  10. Baumal

    Baumal

    Dabei seit:
    02.08.2007
    Beiträge:
    16.077
    Zustimmungen:
    5
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Ravensburg
    damit da so eine richtig schöne schmuddelecke zwischen den garagen entsteht....:D
    genau das wollen die ämtler meist vermeiden.
     
  11. #11 KeinPlanHaber, 03.04.2012
    KeinPlanHaber

    KeinPlanHaber

    Dabei seit:
    27.08.2010
    Beiträge:
    71
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    inf.
    Ort:
    k
    die geragen stehen versetzt.. nicht auf gleicher höhe... ja der abstand ist für einen zaun gedacht.. oder sowas:)
     
Thema: Garage und Grenze - NRW
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. satteldach auf fertiggarage nrw

    ,
  2. garage mit satteldach auf grenze nrw

    ,
  3. garage grenze nrw

    ,
  4. abstand garage grundstücksgrenze nrw
Die Seite wird geladen...

Garage und Grenze - NRW - Ähnliche Themen

  1. Definition Grenzbebauung NRW BauO 2018 - Garage an zwei Grenzen bauen

    Definition Grenzbebauung NRW BauO 2018 - Garage an zwei Grenzen bauen: Hallo zusammen, wir bauen demnächst ein EFH mit Garage in einem Neubaugebiet (NRW) nach vorgegebenen Bebauungsplan. Nun würde ich gerne...
  2. Bayern. Garage an der Grenze bauen ohne Berücksichtigung von Satteldach erlaubt?

    Bayern. Garage an der Grenze bauen ohne Berücksichtigung von Satteldach erlaubt?: Hallo Bauexpreten, wir haben eine "schlüsselfertige" Doppelhaushälfte von Heinz von Heiden gekauft mit einer Fertiggarage die neben der gleichen...
  3. Garage auf beiden Grenzen bei offener Bebauung

    Garage auf beiden Grenzen bei offener Bebauung: Hallo Experten, ist es bei "offener Bauweise"im B-Plan möglich, je eine Garage dierekt am gleichen Haus auf den beiden gegenüberliegenden...
  4. Garage auf Grenze, Landesbauordnung Baden-Württemberg

    Garage auf Grenze, Landesbauordnung Baden-Württemberg: Ich bin in den Vorplanungen für den bau eines EFH in Baden-Württemberg. Die Garage passt dabei am besten ins Eck des Grundstück mit zwei Wänden...
  5. Garage 12 cm neben der Grenze?

    Garage 12 cm neben der Grenze?: Hallo, in Hessen müssen genehmigungsfreie Garagen auf die Grundstücksgrenze. Das geht bei uns leider nicht, weil dort Lsteine an der Grenze zum...