Verstoß gegen Landesbauordnung

Diskutiere Verstoß gegen Landesbauordnung im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Bei einer (genehmigungsfreien) Dachsanierung wurde gegen die in der LBO eingeführte Holzschutznorm DIN 68800 verstoßen: bei der tragenden...

  1. uw5000

    uw5000

    Dabei seit:
    13. November 2006
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Versuchsingenieur
    Ort:
    Marbach/N
    Bei einer (genehmigungsfreien) Dachsanierung wurde gegen die in der LBO eingeführte Holzschutznorm DIN 68800 verstoßen:
    bei der tragenden Unterkonstruktion (Holzwerkstoffplatten OSB/3) für ein Blechdach samt der darauf befestigten Photovoltaikanlage wurde entgegen der erforderlichen Holzwerkstoffklasse 100 G (mit chemischem Holzschutz) nur die Holzwerkstoffklasse 100 (ohne chemischem Holzschutz) verbaut.
    Architekt und Zimmermann meinen, "hier passiert schon nichts, chemischer Holzschutz ist nicht erforderlich".

    Fragen:
    1.) Handelt es sich hierbei tatsächlich um einen Verstoß?

    2.) Handelt es sich hier gar um Baugefährdung, § 319 (323) StGB?

    3.) Wer ist hierfür verantwortlich: Bauherr, Architekt oder Ausführender Handwerker?

    4.) Welche Strafe könnte drohen?

    5.) Könnte der Bauherr von einem Nachbarn "angeschwärzt" werden?

    6.) Droht evtl. ein Rückbau der Holz-Unterkonstruktion? Das Blechdach ist momentan noch nicht verbaut...

    Vielen Dank im Voraus,
    Uwe (Baden-Württemberg)
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Vossi

    Vossi

    Dabei seit:
    30. November 2008
    Beiträge:
    1.413
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Wohnraumgestalter
    Ort:
    Wolfenbüttel
    Benutzertitelzusatz:
    Freigeist und Erfinder
    Anwalt für Baurecht kontaktieren..
     
  4. uw5000

    uw5000

    Dabei seit:
    13. November 2006
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Versuchsingenieur
    Ort:
    Marbach/N
    Verstoß gegen LBO

    -> das ist "Plan B".

    Plan A war, hierzu im Expertenforum Meinungen zu erhalten - ich gehe davon aus, dass die LBO solche Verstöße regelt, weiß aber nicht, wo genau ich suchen soll...


    MfG,
    Uwe
     
  5. #4 Der Bauberater, 12. Januar 2011
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23. August 2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Der § 14 "Schutz baulicher Anlagen". Seit dem 01.03.1010 ist dort in Absatz 2 der Schutz gegen tierische, pflanzliche, chemische und physikalsche Einflüsse geregelt.
    In deinem Fall ist das, wenn nach dem 1. März ausgeführt, zwar in der LBO aufgeführt, aber die Norm ist nicht in der LBO verankert, sondern die Norm ist "bauaufsichtlich eingeführt" und somit eine "technische Baubestimmung".

    Ob es sich um einen Versoß gegen die techn. Baubest. ist, muss ein Sachverständiger klären, weil nicht in jedem Fall die "chemische Keule" notwendig ist.

    Ob es eine Gefährdung nach StGB ist und welche Strafen drohen (können) sollte evtl. Jemand von den Juristen untersuchen.

    Wenn die Konstruktion so aufgebaut ist, dass ein Schutz hätte aufgebracht werden müssen, dann wäre möglich, dass nachgebessert werden darf.

    Der Bauherr kann von einem Nachbarn eigentlich nicht angeschwärzt werden, wenn es sich um ein verfahrensfreies Vorhaben handelt, weil dabei der Bauherr (Auftraggeber) bzw. der Planer in "Eigenüberwachung" die Einhaltung der öffentlich rechtlichen Vorschriften beachten muss. Darüber wacht keine Baubehörde, weil verfahrensfrei!
     
  6. #5 Ralf Dühlmeyer, 12. Januar 2011
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    Wichtig ist auch die Frage nach dem Gebäudetyp. Bei vielen ETBs (in diesem speziellen Fall hab ich nicht geprüft) gibt es Ausnahmen für EFH und DHH.

    Da wird am Fachmann kein Weg dran vorbeiführen.

    Zu 2) Akut würde ich sagen nein, denn die Standsicherheit ist ja akut nicht gefährdet.
    Das könnte schlimmstenfalls greifen, wenn bei Sturm das Blech fliegen geht. Dazu müsste dann aber wohl nachgewiesen werden, dass das Blech nicht weggeflogen wäre, wenn eine 100 G eingesetzt worden wäre.

    Zu 5) Dazu müsste der Nachbar a) um das Fehlen des "G" wissen, b) um die 68800 als ETB, c) das Bauamt deswegen den Po bewegen und d) das ganze überhaupt relevant sein.
    Wahrscheinlich gewinnen Sie eher 2* hintereinander mit 6 Richtigen im Lotto als das der Fall eintritt (ausser der böse Nachbar liest hier mit und erkennt SIe :yikes)
     
  7. uw5000

    uw5000

    Dabei seit:
    13. November 2006
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Versuchsingenieur
    Ort:
    Marbach/N
    Zunächst mal vielen Dank für die Antworten...

    Im Regelfall ist der Bauherr ja froh, "wenn einen das Amt in Ruhe lässt" - speziell dann, wenn man gegen Vorgaben verstoßen hat.

    Im vorliegenden Fallbeispiel verhält es sich ausnahmsweise mal umgekehrt:
    der Architekt (durch mangelhafte Planung und Bauleitung) und der Zimmerer (durch mangelhafte Ausführung und mangels Einlegen von Bedenken) haben dem Bauherrn eine Konstruktion hingestellt, die nicht der ETB/DIN 68800 entspricht und außerdem bzgl. Verlegung der Holzwerkstoffplatten als Unterkonstruktion für Blechdach und PV-Anlage auch nicht die Vorgaben der Klempnerfachregel einhält. Entgegen Klempnerfachregel, Dachdeckerrichtlinie, DIN 1052 und der Herstellervorgabe wurden die Holzwerkstoffplatten statt versetzt mit Kreuzfugen verlegt!

    Zimmerer und Architeklt sind weiter der Meinung, dass sowohl die Verlegung mit Kreuzfugen okay ist als auch entgegen DIN 68 800 die Verwendung von HWK 100 statt 100 G.

    Würde zumindest mal seitens Baurehtsbehörde "bestätigt" werden, dass die Vorgaben der DIN 68 800 nicht eingehalten wurden, dann hätte der Bauherr überzeugende Argumente (, die er sich natürlich auch langwierig über ein Selbständiges Beweissicherungsverfahren beschaffen könnte!)...

    Gruß,
    Uwe
     
  8. #7 Der Bauberater, 13. Januar 2011
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23. August 2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Die Baurechtsbehörde bestätigt maximal, dass so gebaut wie genehmigt!
    Da nicht genehmigt gips auch keine Kontrolle und keine Bestätigung!
     
  9. fmjuchi

    fmjuchi

    Dabei seit:
    14. September 2010
    Beiträge:
    408
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    öffentliche Verwaltung
    Ort:
    Speyer
    Hi,

    die Baubehörde wird den Teufel tun und sich als Gutachter in einer Privatrechtssache missbrauchen lassen.

    Zu dem Thema "Nachbarn" sollte man nicht außer acht lassen, dass Vorschriften gibt, die "nachbarschützend" sind. Handelt es sich um solche, kann man ggf. einen Anspruch auf Tätigwerden der Baubehörde ableiten.

    lg fm
     
  10. #9 Ralf Dühlmeyer, 13. Januar 2011
    Ralf Dühlmeyer

    Ralf Dühlmeyer

    Dabei seit:
    14. Juni 2005
    Beiträge:
    34.325
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Hannover
    Nochmal ganz klar gefragt, bevor eine ganze Herde sinnlos über die Prärie getrieben wurde:

    Gilt in dem Bundesland (welches?) die DIN 68800 als ETB und wenn ja, ist das betroffene Gebäude (EFH; DHH; MFH???) nicht evtl. ausgenommen.

    Selbst wenn die DIN 68800 dort als ETB zutreffen würde (Nds hat sie komplett aus der Liste rausgeworfen), ist das mMn ein Nebenkriegsschauplatz.
    Der Hauptkampf müsste mit eigener fachlicher Hilfe auf ganz anderen Schlachtfeldern geführt werden.
     
  11. uw5000

    uw5000

    Dabei seit:
    13. November 2006
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Versuchsingenieur
    Ort:
    Marbach/N
    Es handelt sich um ein EFH mit Einliegerwohnung. Bundesland ist Baden-Württemberg, DIN 68800 Teil 2 und 3 sind hier als ETB eingeführt. Ob es im vorliegenden Fall "Holzschutz" für ein EFH mit Einliegerwohnung Ausnahmen in der LBO gibt, weiß ich nicht.

    Wenn die DIN 68800 somit gemäß LBO einzuhalten wäre, aber nicht eingehalten ist: kann es dann der Baubehörde "wirklich egal sein"?

    Zum Thema Nebenkriegsschauplatz/Schlachtfeld:
    a) selbständiges Beweissicherungsverfahren?
    b) ???
    c) ???

    MfG,
    Uwe
     
  12. Anzeige

    Schau dir mal das Bauherren-Handbuch an.. Sehr viele nützliche Infos!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  13. Baumal

    Baumal

    Dabei seit:
    2. August 2007
    Beiträge:
    16.081
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Ravensburg
    um mitlesenden laien diese abkürzungen zu ersparen, würde
    ich mal vorschlagen ETB wenigesten einmal, als "eingeführte technische
    baubestimmung" aus-zuschreiben, so viel zeit muß sein, ETB könnte
    auch ein äthopisches zahlungsmittel sein...

    weiteres kann man (siehe bauberater) unter LTB lesen.
    http://www.ingkbw.de/03_information/03_meldung.asp?id=972
     
  14. Anfauglir

    Anfauglir

    Dabei seit:
    18. Februar 2009
    Beiträge:
    903
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Physikstudent
    Ort:
    Ruppendorf
    Wenn die Platten in der Statik als tragend/aussteifend angesetzt wurden, sollte sich doch prüfen lassen, ob diese Meinung haltbar ist.
     
Thema:

Verstoß gegen Landesbauordnung

Die Seite wird geladen...

Verstoß gegen Landesbauordnung - Ähnliche Themen

  1. LBO BW: Erlaubte Überdachung Dachterrasse

    LBO BW: Erlaubte Überdachung Dachterrasse: Hallo zusammen, unser DG wird gemäß Bebauungsplan als Staffelgeschoss mit Flachdach ausgeführt. Es ist laut LBO BW kein Vollgeschloss, darf...
  2. Definition Vollgeschoss Landesbauordnung RLP, Gültig 02/1984

    Definition Vollgeschoss Landesbauordnung RLP, Gültig 02/1984: Hallo zusammen, hat jemand Ahnung, wo ich relativ zügig eine Version der Landesbauordnung RLP herbekomme, die am 17.02.1984 gültig war bzw....
  3. Abwasserrohr Überprüfung Landesbauordnung

    Abwasserrohr Überprüfung Landesbauordnung: Mein Hausabwasser geht über ein 150er Rohr an der Kellerdecke weiter in den Straßenkanal - ca. 6-7 Meter von der Kellerreinigungsklappe entfernt....
  4. Landesbauordnung BW - Abstandsfläche Grenzbebauung

    Landesbauordnung BW - Abstandsfläche Grenzbebauung: Hallo, wie könnte es anders sein, Probleme werden mehr. Ausgangssituation Grenzbebauung - Abstandfläche überschritten (Landesbauordnug BW)....
  5. Bügereingabe wegen Verstoßes gegen Gestaltungssatzung

    Bügereingabe wegen Verstoßes gegen Gestaltungssatzung: Hallo zusammen! In dem Baugebiet in dem ich wohne existiert ein Bebauungsplan mit einer Gestaltungssatzung in der für Gauben sinngemäß folgende...