Zwerchgiebel und Abstandsfläche

Diskutiere Zwerchgiebel und Abstandsfläche im Architektur Allgemein Forum im Bereich Architektur; Moinmoin, ich rätsele gerade, wie ein Zwerchgiebel bei der Ermittlung der Abstandsfläche zum Nachbargrundstück zu berücksichtigen ist. Standort...

  1. Bautz

    Bautz

    Dabei seit:
    16.05.2009
    Beiträge:
    600
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Wirtschaftsinformatiker
    Ort:
    Hessen
    Moinmoin, ich rätsele gerade, wie ein Zwerchgiebel bei der Ermittlung der Abstandsfläche zum Nachbargrundstück zu berücksichtigen ist. Standort ist Hessen -> hessische Bauordnung.

    Wird die gesamte Höhe eines Zwerchgiebeles voll zur Wandhöhe dazugerechnet oder nur zu einem Drittel? HBO §6(4)Nr. 1 sagt:

    "Als Wand gelten Dachaufbauten in Verlängerung der Außenwand oder mit Rücksprung bis zu 0,50 m hinter die Außenwand"

    Aber auch: "Zur Wandhöhe werden zu einem Drittel hinzugerechnet: Dachaufbauten auf Dächern und Dachteilen bis zu 45° Dachneigung, wenn deren Gesamtbreite je Dachfläche zusammen mehr als ein Fünftel, jedoch nicht mehr als die Hälfte der Breite der darunter liegenden Außenwand beträgt."

    Damit wir vom Selben reden, ich meine sowas:
    [​IMG]

    Vielen Dank für Eure Hilfe!
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier: (hier klicken). Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Der Bauberater, 24.09.2009
    Der Bauberater

    Der Bauberater

    Dabei seit:
    23.08.2006
    Beiträge:
    1.804
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Architekt
    Ort:
    Daheim
    Benutzertitelzusatz:
    Von Werbefenstern distanziere ich mich
    Wenn das Dach unter 45° hat, dann NUR Traufhohe (des Zwerchgiebels) mal 0,4, wenn Dach über 45°, dann kommt noch einmal ein drittel der Wandhöhe (des Zwerchgiebels) dazu.
     
  4. Bautz

    Bautz

    Dabei seit:
    16.05.2009
    Beiträge:
    600
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Wirtschaftsinformatiker
    Ort:
    Hessen
    D.h. wenn H=0,4 und die einzuhaltende Abstandsfläche = 3 m, dann darf die Traufhöhe des Zwerchgiebels max. 7,5 m betragen!?
     
Thema: Zwerchgiebel und Abstandsfläche
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. abstandsflächen nrw zwerchgiebel

    ,
  2. Abstandsfläche Zwerchgiebel bayern

Die Seite wird geladen...

Zwerchgiebel und Abstandsfläche - Ähnliche Themen

  1. Abstandsfläche Pultdach bei Staffelgeschoss

    Abstandsfläche Pultdach bei Staffelgeschoss: Hallo zusammen, wir planen derzeit den Bau unseres EFH. Realisiert werden soll ein Staffelgeschoss mt Pultdach. Hierzu sellt sich nachfolgende...
  2. Abstandsfläche Hessen, was zählt?

    Abstandsfläche Hessen, was zählt?: Hallo, ich möchte einen Anbau, der direkt an der Grenze zum Nachbarn steht, bis zum Kellerwerk abreißen und darauf neu aufziehen, außerdem möchte...
  3. Abstandsfläche bei Staffelgeschoss

    Abstandsfläche bei Staffelgeschoss: Hallo zusammen, Pläne derzeit unseren Neubau. Ausführungsort BW Grundstück ist 15m breit. Es existiert eine Baulinie an der sich die...
  4. Abstandsfläche - Möglichkeiten

    Abstandsfläche - Möglichkeiten: Liebe Experten, ich habe wieder eine Frage an Euch. Ich beabsichtigte eine Immobilie zu kaufen. Dann prüfte ich Abstände und Grenzmarkierungen...
  5. Grundstück Minihaus - Abstandsflächen erforderlich?

    Grundstück Minihaus - Abstandsflächen erforderlich?: Wenn ich mir nun ein Minihaus (freiststehend, kein Anhänger sondern mit betonierter Bodenplatte und Fundamenten) bauen möchte, und ich mit 70qm...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden